*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы анализа национальной экономики

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1249

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Национальная экономика – предмет макроэкономики 5
2. Содержание главной проблематики современных национальных хозяйств 8
3. Методы и модели макроэкономики: взаимосвязь экономического моделирования и его практического использования 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
ЛИТЕРАТУРА 26
1. Национальная экономика – предмет макроэкономики

Макроэкономика изучает экономические явления с позиции экономики в целом. Она характеризует деятельность экономических субъектов в совокупности, не прибегая к характеристике каждого отдельного экономического субъекта. Предметом макроэкономики является механизм функционирования экономической системы в целом и взаимодействие между национальными экономиками [15, c. 115]. Макроэкономика – это отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого с целью обеспечения устойчивого экономического роста, полной занятости и минимизации уровня инфляции [6, c. 82]. Другими словами можно сказать, что предметом макроэкономики является эффективность функционирования национальной экономики.
Наряду с общенаучными методами, макроэкономика использует и специфические методы исследования:
1) метод агрегирования – использование суммарных понятий и суммарных расчетных величин (совокупный спрос, совокупное предложение, национальный продукт, национальный доход, уровень цен, уровень безработицы);
2) количественные методы;
3) статистические методы;
4) метод макроэкономического моделирования;
5) метод прогнозирования [10, c. 22].
Объектом исследования макроэкономики является национальная экономика. Национальная экономика – это совокупность домохозяйств, предприятий, государственных учреждений и учреждений, объектов инфраструктуры и различных активов в пределах экономической территории страны [9, c. 23]. Экономическая территория страны не идентична ее географической территории. Под экономической территорией понимают территорию, в пределах которой распространяется административная власть государства, свободно перемещаются национальные ресурсы и используется национальная денежная единица. К экономической территории не входят зарубежные анклавы внутри страны (иностранные дипломатические представительства, военные базы и т.д.), однако входят отечественные анклавы за рубежом.
Субъектами национальной экономики...


Макроэкономика – это одна из наук, изучающая экономику. Последняя является сложной системой. Кроме макроэкономики, ее изучают многие другие экономические науки: политическая экономика, микроэкономика, маркетинг, отраслевые и функциональные экономики и т.д [13, c. 56]. Макроэкономика как наука опирается, прежде всего, на положения и выводы экономической теории о развитии производственных отношений, расширенное воспроизводство, действие объективных экономических законов и механизм их применения в практике хозяйствования. Она также непосредственно связана с математикой и статистикой, широко использует методы экономико-математического моделирования, что превращает ее в точную науку. Позволяет перейти от количественного к качественному анализу экономических процессов и явлений. Макроэкономика формирует научные представления о функциях экономики на национальном уровне. Анализируя основные факторы и последствия макроэкономического развития, эта наука одновременно предлагает определенные «рецепты», методы активного воздействия на объект своего исследования, то есть на процесс в практике хозяйствования. Она также непосредственно влияет на содержание экономической политики государства, макроэкономика выступает ее теоретической основой.


В ходе проведенного исследования, следует сделать следующий вывод:
Макроэкономика изучает экономические явления с позиции экономики в целом. Она характеризует деятельность экономических субъектов в совокупности, не прибегая к характеристике каждого отдельного экономического субъекта. Предметом макроэкономики является механизм функционирования экономической системы в целом и взаимодействие между национальными экономиками. Макроэкономика – это отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого с целью обеспечения устойчивого экономического роста, полной занятости и минимизации уровня инфляции.
Главной проблематики современных национальных хозяйств, является проблема эффективного управления этим потенциалом в направлении гармоничного развития мирового сообщества. Именно такие подходы воплощаются в новые экономические теории - "рационального выбора", "справедливости", "рационального поведения", "общественного развития" и другие. Интенсивность поиска новых форм управления развитием экономики растет, прежде всего, вследствие обострения проблем социально-экономического, экологического, политического характера, которые угрожают существованию человечества, и решение которых выходит за пределы возможностей отдельных государств.
Макроэкономика использует широкий спектр методов, а именно: анализ; синтез; индукцию; дедукцию; абстракцию; экономико-математическое моделирование и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу