*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и формирование учетной политики предприятия.

рефераты, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание 3
1. Понятие учетной политики 4
2. Формирование учетной политики 7
3. Изменение учетной политики 11
4. Раскрытие учетной политики 12
Заключение 15
Список литературы 16
1. Понятие учетной политики

Впервые понятие учетная политика предприятия появилось в лексиконе бухгалтеров в конце 80-х годов прошлого века как перевод английского словосочетания accounting policies, которое используют в стандартах, которые кажутся Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета .
Под методом бухгалтерского учета понимают совокупность последующих приемов (элементов): первичное наблюдение (документация и инвентаризация); стоимостное измерение (оценка и калькуляция); текущая группировка (счета и двойная запись); итоговое обобщение (баланс и отчетность).
В практике определенной организации каждый из перечисленных способов может быть реализован по-разному. Из всего многообразия методик ведения бухгалтерского учета организация вправе избрать те, которые лучшим образом гарантируют учетный процесс и в результате применения каких создается полная и достоверная картина имущественного и финансового положения организации. Избранные методы ведения учета обязаны отвечать признанным правилам.
Учетная политика - это такое толкование и применение рекомендованных принципов учета, который удовлетворяет потребности предприятия или потребности его управления.
Под учетной политикой предприятия понимают избранную им совокупность способов ведения бухгалтерского учета, какую проф. Д.В. Чистов подает с помощью такой формулы:

где U - множество возможных конечных вариантов формирования учетной политики предприятия;
Uі - і-й вариант учетной политики;
S - і-й способ ведения учета за направлением т.
Методическим аспектом учетной политики в целях налогообложения (Разрабатывается в соответствии с Налоговым кодексом РФ) является порядок определения выручки для вычисления налогов, порядок признания доходов и расходов (кассовым методом или методом начисления) и т. д.
Учетная политика создается исходя из поставленных ПБУ 1/98 допущений и требований.
При выборе учетной политики предприятия учитываются следующие факторы:
- к какой...


С переходом к рыночным взаимоотношениям поменялись подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны страны в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Суть новых подходов к данному процессу содержится в основном в том, что на базе поставленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения установленных учетом заданий.
Надлежит отметить, что смысл учетной политики недооценивается почти всеми организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают результаты внедрения тех либо других ее элементов.
Между тем подобранная организацией учетная политика играет немаловажную роль при определении величины себестоимости продукции, прибыли, налога на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следственно, учетная политика организации считается важным средством формирования величины главных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой невозможно исполнять сравнительный анализ показателей деятельности организации за разные периоды и тем более сравнительный анализ разных организаций.


Следовательно, ведение бухгалтерского учета и складывание финансовой и статистической отчетности на каждом предприятии осуществляется на основании нормативно-правовых документов, которые разрабатываются органами, на которые положены обязанности регулирования в стране вопросов учета и отчетности. По нашему мнению, это дает возможность вести бухгалтерский учет и складывать финансовую отчетность за единственными принципами и формой и таким образом обеспечивать сравнимость учетной информации. Однако это не значит, что предприятие, исходя из конкретных условий ведения хозяйства, не может выбирать наиболее приемлемые для него формы ведения учета.
Учетная политика должна избираться предприятием четко, качественно и обдумано. Ведь удачно выбрана предприятием учетная политика дает ему возможность эффективно осуществлять свою хозяйственную деятельность.
Когда предприятие проверяют аудиторы или налоговые органы, учетная политика определяется в первую очередь.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу