*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самоуправление в менеджменте

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность и особенности самоуправления в менеджменте 5
1.1. Самоуправление менеджера, его сущность и понятия 5
1.2. Саморегуляция менеджера как условие успешного самоуправления 9
1.3. Принципы самоуправления трудового коллектива 12
Глава 2. Отечественный и зарубежный опыт самоуправления 20
2.1. Характеристика особенностей самоуправления в международных фирмах 20
2.2. Анализ практики применения методов самоуправления на примере компании «Вольво» 22
2.3. Разработка путей совершенствования практики применения методов самоуправления в деятельности компании «Вольво» 31
Заключение 39
Список литературы 40
Глава 1. Сущность и особенности самоуправления в менеджменте

1.1. Самоуправление менеджера, его сущность и понятия

Очень часто не сложность проблем, а нехватка времени на их решение является главной причиной недовольства результатами деятельности делового человека. При таких обстоятельствах полезным может стать менеджмент.
Самоменеджмент – это последовательное и целенаправленное использование испытанных методов работы в повседневной практике для того, чтобы оптимально и эффективно использовать свое время.
Главная цель самоменеджмента состоит в том, чтобы максимально использовать личные возможности, осознанно управлять ходом своей жизни (самоопределяться) и преодолевать внешние обстоятельства как на работе, так и в личной жизни. Каждому человеку вообще, и особенно тому, который готовит себя к работе менеджера, прежде всего, необходимо уметь превратить ситуацию, для которой типична неупорядоченность действий, обусловленная внешними обстоятельствами, в ситуацию целенаправленных и выполнимых задач. Даже тогда, когда на вас со всех сторон сваливаются разные задания и работа вас поглощает, вы сумеете благодаря последовательному планированию времени и использованию методов научной организации труда лучше осуществлять свою деятельность, каждый день выделяя резерв времени для действительно руководящих функций.
К сожалению, многие менеджеры слишком ориентированы на процесс деятельности, а не на его результаты. При таком подходе они предпочитают правильно делать дела вместо того, чтобы делать правильные дела; решать проблемы вместо того, чтобы создавать творческие альтернативы сохранять средства вместо того, чтобы оптимизировать использование их; выполнять долг вместо того, чтобы добиваться результатов; уменьшать расходы вместо того, чтобы повышать прибыль.
Ежедневные решения различных задач и проблем можно представить в виде цепи различных функций, находящихся в соответствующей взаимозависимости между собой и, как правило, осуществляются в определенной...


Под самоуправлением понимается автономное функционирование любой организационной системы (подсистемы), наделенной правом принятия решений по внутренним проблемам деятельности, и в которой сливаются совещательные, исполнительные и исполняющие функции.
К принципам самоуправления можно отнести:
– Сочетание представительной и прямой непосредственной демократии;
– Сочетание государственных и общественных начал в управлении;
– Сочетание централизованного управления и самостоятельности, автономии мест, самодеятельности коллективов, инициативы граждан.
Личность менеджера имеет исключительно большое значение для управленческой деятельности, ведь именно его индивидуально-психологические свойства будут определять, как будут решены те задачи, которые будут возникать перед ним, обнаружит ли он себя ответственным, инициативным, самостоятельным работником, сможет ли выйти из сложных и необычных ситуаций, будет ли прилагать достаточно усилий для успеха, сумеет ли заинтересовать и организовать других для совместной работы на благо общественности.
Среди этих качеств особо важной является способность к саморегуляции – необходимой черте плодотворной деятельности менеджера, которая обеспечивает гармоничность функционирования различных свойств личности. Только при условии эффективной организации менеджером собственного поведения и деятельности можно достичь значительных результатов в управлении производством и другими людьми.


Сила современного менеджмента, его ядро, состоит с одной стороны, в том, что он берет свое начало от человека, его потребностей и целей, от превращения знаний, опыта и достижений научно-технического прогресса в производительную силу. С другой стороны, движущая сила современного менеджмента, как видимая, так и невидимая заключается в творческом применении информационных технологий.
Самоменеджмент, а более правильное самоуправления - самостоятельность и личное управление самим собой. Эффективное самоуправление связано как с человеческой природой, так и организацией, социальным управлением.
Роль, место в структуре, масштабы участия, ресурсоемкость отношений и т.д. каждой сущности определяется самоменеджментом, временно обеспечиваются и контролируются. Целью самоменеджмента может считаться временное обеспечение отношений, или "взаимопомощь в условиях взаимозависимости", или "помощь без зависимости".

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу