*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка бизнеса ООО «Пенобетон»

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические и методические основы оценки стоимости предприятия 4
1.1. Понятие, цели и принципы оценки стоимости предприятия 4
1.2. Доходный и затратный подходы к оценке стоимости предприятия 7
1.3. Сравнительный подход к оценке стоимости предприятия 14
2. Анализ деятельности предприятия и перспектив его развития 19
2.1. Общая характеристика 19
2.2. Анализ состояния и перспектив развития 20
2.3. Анализ внутренней и внешней среды 23
3. Оценка стоимости предприятия 29
3.1. Затратный подход к оценке стоимости 29
3.2. Доходный подход к оценке стоимости 31
3.3. Согласование результатов оценки стоимости 34
Заключение 38
Библиографический список 40
Приложение 1 Бухгалтерская отчетность ООО «Пенобетон» 43
Приложение 2 Корректировка статей баланса к затратному подходу 46
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что по мере развития рыночных отношений потребность в оценке бизнеса постоянно возрастает. Оценка бизнеса позволяет оценить рыночную стоимость собственного капитала предприятий. Возрастает потребность в оценке бизнеса при инвестировании, кредитовании, страховании, исчислении налогооблагаемой базы. Оценка бизнеса необходима для выбора обоснованного направления реструктуризации предприятия. В процессе оценки бизнеса выявляются возможные подходы к управлению предприятием и определяется, какой из них обеспечит предприятию максимальную эффективность, а, следовательно, и более высокую рыночную цену, что и выступает основной целью собственников и задачей менеджеров фирм в рыночной экономике.
Целью курсовой работы выступает оценка бизнеса ООО «Пенобетон» с помощью затратного и доходного подходов к оценке стоимости предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) Рассмотреть теоретические и методические основы оценки стоимости предприятия: определить понятие, цели и принципы оценки стоимости предприятия; рассмотреть основные подходы к оценке стоимости предприятия (доходный, затратный и сравнительный);
2) Провести анализ деятельности предприятия и на основе анализа определить перспективы его развития;
3) Произвести оценку стоимости предприятия с применением затратного и доходного подходов и произвести согласование результатов оценки стоимости с целью определения реальной рыночной стоимости предприятия.
Объектом исследования в рамках курсовой работы выступило предприятие ООО «Пенобетон».
Предметом исследования – оценка реальной рыночной стоимости предприятия.
Вопросы оценки бизнеса приобретают все больший интерес, особенно в условиях финансового кризиса, когда происходит перераспределение капитала и избавление от непрофильных активов. В настоящее время законодательно определение следующие подходы к оценке стоимости предприятия: доходный, затратный и сравнительный.
Доходный подход основан на определение величины дохода, который может быть получен от владения тем или иным объектом. Данный способ наиболее часто используется для оценки стоимости бизнеса. Сложность возникает лишь в достоверности определения величины будущих доходов и рисков, связанных с их получением. Точность полученного значение стоимости в этом случае находиться в зависимости от качества прогнозирования деятельности предприятия.
Затратный подход основан на определение затрат связанных с воссоздание объекта аналогичного объекту оценки. В основе данного подхода лежит тезис, что разумный покупатель никогда не заплатит за объект больше суммы на создание такого объекта. Применение данного подхода для оценки бизнеса ограниченно, так как существуют значительные трудности с определение стоимости гудвила – нематериальных активов предприятия.
Сравнительный подход основан на определение стоимости объекта оценки на основе информации о сделках с аналогичным имуществом. Данный подход дает наиболее точную информацию о стоимости объекта оценки. Главным недостатком этого подхода, не позволяющим применять его повсеместно, является высокие требования к объему исходной информации. Необходимо найти не только подобные объекты, но по которым известна стоимости. Для некоторых видов бизнеса и предприятий это становится не выполнимой задачей.
Приведенные подходы включают в себя большое количество различных методов. При проведение оценки, как правило, используются разные подходы или их сочетания.
В рамках курсового проекта была произведена оценка стоимости предприятия ООО «Пенобетон». ООО «Пенобетон» относится к категории средних, стабильно развивающихся предприятий,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу