*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация социально-педагогической работы с семьей в условиях сельского социума.

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1077

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 4
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА 4
1.1 Понятие и особенности сельского социума 4
1.2 Социально-психологические проблемы семей в условиях сельского социума 8
1.3 Специфика работы с семьями в условиях сельского социума 9
ГЛАВА 2 14
ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЁЙ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА 14
2.1 Диагностика и анализ анкеты 14
2.2 Анализ и интерпретация полученных результатов 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
ПРИЛОЖЕНИЕ А 26
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 30
Организация социально-педагогической работы с семьей в условиях сельского социума на сегодняшний день является одним из основных вопросов работников образования в сельской местности. Специфические особенности сельской местности накладывают свой отпечаток на ход жизни семей, уровень их жизни, материальный достаток и многие другие факторы. Сегодня развитие системы воспитания детей и учащейся молодежи осуществляется в соответствии с основными положениями идеологии белорусского государства, принципами государственной политики в сфере образования, государственной молодежной политики, положениями Кодекса Республики Беларусь об образовании, Концепции и Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь на 2011-2015 годы.
Учащиеся, являющиеся жителями сельской местности, имеют меньше возможностей для своего творческого развития. Хотя если сравнивать годы 2000-2012 и с 1991 по 1999, следует отметить, что многое изменилось. Создаются и в деревнях спортивные комплексы, спортзалы, бассейны с целью разнообразия досуга. Однако, наибольшую часть времени дети проводят в семье. Исходя из этого, на социальных педагогов возложена задача периодической проверки с целью профилактики и выявления неблагополучных семей посещения семей учащихся в рамках социально-педагогической работы с семьей.
Объект данной работы – социально-педагогическая работа с семьей в условиях сельского социума.
Предмет работы – направления и особенности социально-педагогической работы с семьей в условиях сельского социума.
Основная цель работы – определить основные особенности социально-педагогической работы с семьей в условиях сельского социума.
Задачи работы поставлены соответственно цели:
1) рассмотреть основные теоретические аспекты социально-педагогической работы с семьей в условиях сельского социума;
2) выявить особенности социально-педагогической работы с семьёй в условиях сельского социума;
3) подвести итог, сопоставив теоретические знания и полученные практическим...
Таким образом, сельский социум – микросоциум, действующая общность, включающую в себя семью, соседство, группы сверстников, различные общественные, государственные, религиозные, частные и воспитательные организации.Сегодня для сельского социума характерны значительные негативные тенденции. В более позитивном положении находятся села, располагающиеся недалеко от городов (пригородные); села, обладающие статусом районного центра, а также села, находящиеся в непосредственной близости от районных центров. Сельские и городские условия жизнедеятельности существенно различаются своими социально-экологическими, социально-экономическими и социально-психологическими характеристиками.
Сельские педагоги остаются практически единственными представителями интеллигенции, способной дать молодому поколению современные знания, помочь определить нравственные ориентиры, сформировать реальные жизненные планы».
В результате изучения теоретической информации были сделаны следующие выводы:
- только углубленное изучение научных разработок, объективный анализ современных исследований сможет помочь правильно определить цели и задачи воспитательной работы сельской школы;
- только правильно сформулированные особенности, объективно определенная специфика воспитательного процесса на селе смогут способствовать преодолению трудностей и разрешению проблемы, встречающиеся сельской школой в деле воспитания подрастающего поколения в современном сельском социуме;
- и, наконец, только совместно с другими воспитательными институтами села можно добиться положительных результатов в воспитательном процессе.
Ратуя за отведение в сельской школе центральной роли в воспитательной работе в условиях сельского социума, мы невольно касаемся таких категорий как социализация, сельская среда, а также формы, приемы, принципы воспитания, которые, в свою очередь, подчиняются целям задачам воспитательной работы.
В результате проведения практического исследования были сделаны выводы следующего плана:
Эксперимент...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу