*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное самочувствие работников сферы образования в городе Томске

курсовые работы, Социология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...…………………..3
1.Социальный статус работников образования в России и его динамика……......................6
1.1. Работники сферы образования как субъект социальной политики в России….………..6
1.2. Изменения социального самочувствия работников образования в последние десятилетия……………………………………………………………….……………..…..10
2. Социальное самочувствие работников системы образования на примере города Томска…………………………………………………………………….…………………15
2.1. Факторы, влияющие на социальное самочувствие педагогов учреждений г. Томска..15
2.2. Анализ социального самочувствия работников образования в г. Томске (по результатам исследования)………………………………………………………………..22
Заключение……………………………………………………………………………………..38
Список использованной литературы…………………………………………………………41
В современном обществе залог социальной стабильности напрямую зависят от социального самочувствия людей. Социальное самочувствие, если сказать в общем – это своеобразное «зеркало» происходящих в обществе процессов (социальных, экономических, политических и др.). Оно формируется под воздействием ряда факторов человеческой практики и фиксируется в понятиях, эмоциях, представлениях, отношениях.
Изучение социального самочувствия педагогов, является очень актуальным на сегодняшний день. Поскольку данная профессиональная категория является одной из самых многочисленных. По статистическим данным численность педагогов в России, на конец 2008 года в общеобразовательных учреждениях составляет 1407 миллионов человек, в дошкольных учреждениях работают 469,3 тыс.
В 1990-е годы в условиях трансформации общества интерес к данной проблеме чрезвычайно возрос. Процессы, повлиявшие на социальное самочувствие педагогов, до сих пор остаются не решенными. В настоящее время работники системы образования по-прежнему не защищены. Потерян престиж профессии педагога, материальный уровень работников образования находится за чертой бедности.
В последние годы в России наблюдается огромный интерес к образовательной тематике, поскольку образование находится на этапе реформирования, подвергается воздействию новых для него процессов. Внедрение единого государственного экзамена, переход на новую систему оплаты труда (НСОТ), появление иной системы итоговой аттестации, это и многое другое стало основой современной модернизации российского образования.
Высокая степень актуальности и значимости проблемы обусловлена тем фактом, что 2010 год объявлен годом учителя. Проблемы педагогов осознаются на уровне органов власти. В системе образования реализуются новые проекты, предпринимаются попытки решения проблем на законодательном уровне.
Наиболее актуальна тема социального самочувствия педагогов в Томской области, поскольку Томск является уникальным регионом в плане образования. Огромнейшее...
Педагог – одна из самых многочисленных профессий современной России, но в то же время одна из наиболее уязвимых социальных групп, на которой остро отразился весь комплекс реформ, проводимых в постсоветский период.
В России эту профессию сегодня представляют в основном женщины среднего возраста. Причем феминизация дошкольного и среднего образования в России является не просто тенденцией, а представляет собой необратимый процесс. Большинство из педагогов имеют большой стаж работы и высшее педагогическое образование. Это обуславливает некоторые особенности межличностного взаимодействия в педагогических коллективах: высокую степень конфликтности в женском коллективе и сложность управления им.
Постоянно изменяющиеся социально-экономические условия в стране, в том числе и в системе образования отражаются на статусе и положении педагогов в России и в конечном счете на их социальном самочувствии. Социальное самочувствие педагогов рассматривается как некая интегральная характеристика, зависящая и от экономического, и от социального статуса, в котором отражается влияние внешних условий на человека, и включает в себя: внутреннее состояние педагога (состояние его здоровья, настроения, испытываемые чувства), его оценки внешних условий и восприятие собственного положения в изменяющихся условиях.
Одна из важнейших проблем работников образования в Томске и в стране в целом – это снижение социального статуса. Из относительно престижной профессии педагоги превратились в одну из самых малопривлекательных и не престижных. В общественном сознании это связано с низким уровнем материального положения педагогов. Средняя заработная плата работников образования колеблется от 5000 до 9000 рублей. Уровень материального благосостояния педагогов чрезвычайно низок, заработной платы хватает только на приобретение продуктов, покупка дорогих вещей вызывает большое затруднение.
Именно эти проблемы порождают еще 1 немаловажное явление – нехватка квалифицированных и мотивированных на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу