*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы эффективности в социальной работе

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 480 руб.

Просмотров: 1423

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 6
1.1. Сущность понятия "социальная работа" 6
1.2. Функции и принципы социальной работы 12
ВЫВОДЫ 1 17
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ 18
2.1. Оценка эффективности социальных услуг различным категориям населения 18
2.2. Использование методологии для повышения эффективности социальной роботы 23
ВЫВОДЫ 2 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1. Сущность понятия "социальная работа"

Понятие "социальная работа" вошло в социально-гуманитарную литературу в конце XIX в. в ответ на социальную потребность общества в содержательном отражении практической деятельности людей, которые помогали бедным. Начало в 90-х годах XIX в. в Великобритании лекционной работой по разъяснению и распространение знаний о благотворительной деятельности и открытия в 1899 г. первого в мире Института подготовки социальных работников в Амстердаме (Голландия), где обусловили появление соответствующих учебных курсов по социальной работе. В результате было начато развитие социальной работы как учебной дисциплины. Одновременно в США вышла книга М. Ричмонд "Дружеский визит к беднякам: руководство для тех, кто работает в благотворительных организациях", где впервые было описано научно обоснованные методы социальной работы. Итак, социальная работа становится объектом анализа, чем начинается появление ее теории и становления как направления научных исследований.
В современной научной литературе понятие "социальная работа" рассматривается в трех основных значениях:
• практическая профессиональная деятельность по оказанию помощи и поддержки людей, оказавшихся в трудной ситуации;
• учебная дисциплина по профессиональной подготовке специалистов с социальной помощи и поддержки населения;
• отрасль научных знаний, которая основывается на совокупности концепций и теорий, исследует принципы и закономерности, модели и методы социальной работы, имеет объект и предмет исследования, систему научных понятий и категорий, совокупность методов исследования.
Понятно, что рассмотренные значение понятия "социальная работа"
взаимосвязаны, и поэтому в учебном курсе "Теория и методы социальной работы" это понятие случаться во всех трех значениях. С их помощью раскрывается содержание основных принципов социальной работы, ведется поиск тенденций и закономерностей ее практической реализации, обобщается...


Актуальность роботы. Существует два общепринятых подхода к определению эффективности. Первый рассматривает ее как результативность в достижении поставленной цели. То есть эффективность фиксирует степень соответствия конечного результата тому, что предполагалась достигнуть. Этот подход называется целевым. Второй подход к определению понятия предполагает сопоставление результатов с затратами, а именно максимизацию продукта и минимизацию затрат. Так как результаты и затраты могут планироваться, эффективность может быть планируемой (расчетной) и фактической.
Эффективность социальной работы — многоплановое явление. Содержание и технология ее определения во многом зависит от того, с позиции какой науки и с какой конкретной научно-практической целью рассматривается социальная работа. Определение критериев ее эффективности имеет важное значение как для научной, так и для практической деятельности социальных служб. В первом случае они служат важным инструментом для исследования результативности предоставления социальных услуг населению, во втором — являются системой ориентиров, нацеливающих на достижение конкретных и действенных результатов в социальном обслуживании, реальным потребностям и нуждам различных категорий населения, а потому могут выступать в качестве стандартов социального обслуживания, системы нормативов.
Социальная работа является синтезом теоретических концепций и практических подходов, которые отличаются по правовым, психологическим, педагогическим, социологическим, административным и другим признаками. Одновременно это безграничное пространство практической деятельности социальных работников, в котором сосуществуют идеи относительно природы человеческого поведения и социальных проблем, этические нормы профессии, перечень технологий, услуг и стратегий вмешательства, четкое представление о логической последовательности процесса социальной работы.


Социальная работа - наука еще очень молода, и поэтому большинство указанных проблем находятся в состоянии незавершенного исследования, продолжается работа по уточнению и корректировке понятийно-категориального аппарата, ведутся научные дискуссии о терминологии, понимание содержания и структуры социальной работы, целесообразности использования тех или иных методов практической деятельности.
Объектом социальной работы являются все люди, попавшие в сложные социально-экономические условия, социально-психологическую ситуацию и требуют соответствующей помощи квалифицированных специалистов. Рассматривая людей или отдельные группы людей, мы одновременно рассматриваем их как часть общества, как специфическую часть объекта профессиональной работы. При этом следует обратить внимание на такой факт: предметом социологии есть мысль и поведение людей, а в социально-педагогической работе они являются важными характеристиками объекта.
Любое управление общественными процессами осуществляется через определенную систему функций - отдельных, относительно самостоятельных, но тесно взаимосвязанных видов соответствующей деятельности. Функции органов социальной работы отличаются специфическим содержанием, универсальностью, особой пространственно-временной формой выражения. Они выполняют встречную, опережающую роль в осуществлении защиты, страховании и обеспечении социальной обеспеченности различных слоев населения. Всего через приведенные функции реализуется система социального призрения и обязательств, а для профессионального работника социальной сферы это означает совокупность определенных умений, квалификации и компетенции.
Социальная работа становится самостоятельным феноменом современной цивилизации, отражает диалектику сочетание общечеловеческих ценностей и уникальности личности. Первое утверждение невозможно, если каждый не реализует и не раскроет свой потенциал, индивидуальную самобытность на основе свободного выбора, достигнутого уровня культуры, национального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу