*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические и методические основы продуктивных видов деятельности детей дошкольного возраста

рефераты, Педагогика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 2172

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Педагоги и психологи о детском изобразительном творчестве 5
2. Сравните основные этапы творческого процесса у взрослого художника и ребенка-дошкольника 9
3. Продумайте содержания занятия, в котором сочетались бы учебные и творческие задачи 13
Занятие по рисованию для детей старшего дошкольного возраста 14
Заключение 15
Список литературы 16
1. Педагоги и психологи о детском изобразительном творчестве

Формирование творческой личности – это одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Ее решение должно начаться уже в раннем возрасте, а именно в дошкольном детстве. Наиболее эффективное средство для этого - изобразительная деятельность ребят в дошкольном учреждении.
Творчество является отличительной особенностью человека, которая поднимает его над животным миром.
Следует обратить внимание на понятие изобразительной деятельности. Под изобразительной деятельностью дошкольников следует понимать художественную деятельность, которая содействует всестороннему развитию личностей ребят, познанию им окружающего мира, развитию в них способностей творчески выражать свои впечатления в графической и пластической форме. Настойчивость, аккуратность, трудолюбие формируются на занятиях лепкой, рисованием, контруированием.
Изобразительное искусство является одной из самой важной ступени в становлении детского воспитания, также это помагает в развитии пространственных представлений, воображения, зрительных восприятий, памяти, чувств и других психических процессов. Благодаря этим знаниям психологии ребенка педагог может лучше сориентироваться в его желаниях, выявить скрытые склонности и способности.
Первым автором, который изучал и дал психологический анализ детских рисунков, был искусствовед Коррадо Риччи. Он исследовал немалое количество детских рисунков, дал характеристику своеобразия изобразительного творчества детей. В его работе главным недочетом являлось идеалистическое понимание путей развития детских рисунков. Исходя изабиологизаторской теории спонтанного развития, Риччи и другие ученые слегка переоценивали творческие потенциалы детей, давали обоснование учения свободного воспитания. Детские рисунки в отличие от взрослых оценивались как произведения искусства и имели большую эстетическую ценность для всех.
Другой исследователь, В. Г. Злотников, указывает, что...


Актуальность. Воспитание детей старшего дошкольного возраста посредством изобразительного искусства является важной проблемой в теории и практике дошкольного образования.
Изобразительное творчество является особой формой общественного сознания и духовной деятельности, специфика которой состоит в отображении действительности посредством художественных образов. В практической деятельности у детей складываются и развиваются эстетические представления, в которых явления действительности отражаются как прекрасные и безобразные, трагические и комические, т.е. эстетически. В процессе художественного творчества эстетические представления художников закрепляются, «овеществляются» различными материальными средствами (красками, звуками, словами и т.д.) и предстают как произведения искусства.
Искусство в отличие от всех других видов деятельности есть выражение внутренней сущности человека в ее цельности, которая исчезает в частных науках и в любой другой конкретной деятельности, где человек реализует только какую-нибудь одну свою сторону, а не всего себя. В искусстве человек свободно творит особый мир, также как творит свой мир природа, то есть полновластно.
Авторы, которые занимались узучением детского изобразительного творчества: Коррадо Риччи, В. Г. Злотников, В.Н. Шацкая, И. Я. Лернер, Ф. И. Шмит, В. М. Бехтерев А. В. Бакушинский Е. А. Флерина.


Сегодня многие дети занимаются творчеством, интересуются изобразительным искусством, любят рисовать. Ими движет страстное желание познать окружающий мир и передать его красоту в своих рисунках. Умение рисовать - это такая способность, которую трудно переоценить. Страна, в которой учили бы рисовать так же, как учат писать, превзошла бы скоро все остальные страны во всех искусствах,- утверждал французский философ Д.Дидро.
Изобразительное искусство позволяет сделать вывод о том, как велика его роль в формировании творческих способностей учащихся, в продуктивном развитии личности ребенка, раскрытии его потенциала и его индивидуальности.
Исследование показало, что важнейшим условием эмоционально-эстетического воспитания детей 4-5 лет является использование педагогического потенциала изобразительного искусства, что обусловлено возрастными особенностями детей среднего дошкольного возраста, спецификой зрительного восприятия, речевого развития.
Эмоционально-эстетическая развивающая среда является мощным катализатором не только эмоционально-эстетического воспитания, но и интеллектуального развития, двигательной активности и творческого начала дошкольника.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу