*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование экономической прибыли в вознаграждении персонала

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 570 руб.

Просмотров: 1383

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРИБЫЛИ ПРИ ВОЗНАГРАЖДЕНИИ ПЕРСОНАЛА 5
1.1 Экономическая сущность прибыли. Функции прибыли 5
1.2 Экономическая прибыль – понятие и источники ее формирования 10
1.3 Понятие вознаграждения персонала 14
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «МАСТЕР ПЛЮС» 16
2.1 Анализ состояния системы вознаграждения на предприятии ООО «Мастер плюс» 16
2.2 Анализ и оценка эффективности выбора показателей вознаграждения персонала 20
ГЛАВА 3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ПЕРСОНАЛА 27
3.1 Повышение эффективности разработки показателей и условий вознаграждения персонала 27
3.2 Направления повышения эффективности установления размеров вознаграждения персонала 30
3.3 Совершенствование практики распределения вознаграждения между работниками 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРИБЫЛИ ПРИ ВОЗНАГРАЖДЕНИИ ПЕРСОНАЛА
1.1 Экономическая сущность прибыли. Функции прибыли

Прибыль определяется как:
 плата за услуги при осуществлении предпринимательской деятельности;
 плата за новаторство, за талант в управлении предприятием;
 плата за риск, за неопределенность результатов предпринимательской деятельности;
 монопольную прибыль, которая имеет место в случае монопольного положения производителя (продавца) на рынке или наличии естественной монополии.
Прибыль – это превращенная форма прибавочного продукта и прибавочной стоимости, которая выражает отношения между собственниками средств производства и наемными работниками по поводу его создания и присвоения. Термин «превращенная форма» означает, что прибыль скрывает настоящий источник своего возникновения и создает впечатление, что участие в его создании принимали не только работники, но и средства производства.
Владелец земли получает ренту, работник – заработную плату, владелец денежного капитала – процент, а предприниматель вознаграждается прибылью. Это плата за то, что он организует производство, управляет им, внедряет инновации, рискует. Выполняя свои функции, предприниматель обеспечивает превышение выручки (дохода) от реализации продукции над затратами на производство [14, c. 37].
Источником такого превышения может быть, во-первых, совершенство организации производства и квалификация управления. Благодаря этому предприниматель может даже без дополнительных инвестиций сократить затраты на производство. Доля продукта в цене продукции увеличится. Во-вторых, реализация новых идей в процессе производства способствует снижению затрат, улучшению качества товаров и услуг, появление на рынке новой продукции, увеличению объемов продаж, что обеспечивает дополнительный доход фирме. В-третьих, прибыль является платой за риск, который берет на себя предприниматель. Но предприниматель получает...



В условиях рыночной экономики величина финансовых ресурсов любого предприятия зависит от самого предприятия. Субъекты хозяйствования самостоятельно выбирают политику управления производством, сбытом продукции, персоналом. Для производства любого вида продукции необходимы три основных элемента: средства труда, предметы труда, рабочая сила.
Объем производства продукции существенно зависит от производительности труда работников предприятия. В свою очередь производительность труда обусловлена наличием стимулов у работников, в частности материальных.
Материальное стимулирование работников обеспечивает повышение производительности их труда, вследствие чего растут объемы производства и реализации продукции, что, в свою очередь, приводит к увеличению финансовых результатов деятельности предприятия. Сегодня на многих крупных предприятиях процесс материального премирования работников требует постоянной проверки и усовершенствования, это и есть актуальностью выбора данной темы.
Целью исследования выступает исследование организации вознаграждения на предприятии.
Согласно поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 исследовать экономическую прибыль предприятия, ее определение, методы деления и т.д.;
 раскрыть понятие вознаграждения персонала на предприятии;
 определить организацию вознаграждения персонала;



В ходе проведенного исследования следует сделать следующий вывод:
Прибыль – это превращенная форма прибавочного продукта и прибавочной стоимости, которая выражает отношения между собственниками средств производства и наемными работниками по поводу его создания и присвоения. Термин «превращенная форма» означает, что прибыль скрывает настоящий источник своего возникновения и создает впечатление, что участие в его создании принимали не только работники, но и средства производства.
Вознаграждения – не понятие, относящееся ко всем формам выплат или наград, которые получает работник. Награды делятся на: прямые выплаты в виде заработной платы, окладов, премии, комиссионных и бонусов; косвенные – в форме льгот, таких, как страхование за счет работодателя или оплаченый отпуск.
Положением о порядке и условиях вознаграждения работников предусмотрено, что основным условием премирования работников является выполнение предприятием плановых заданий по итогам отчетного периода. При этом учитывается выполнение плана дохода, а также другие показатели деятельности предприятия, которые должны контролироваться в соответствии с учредительными документами, программами деятельности и локальными нормативными актами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу