*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование обеспечения качества продукции, работ и услуг

курсовые работы, Право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1020

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ, РАБОТ И УСЛУГ…………………………………………………………………5
2 СТАНДАРТИЗАЦИЯ………………………………………………………….14
2.1 Развитие и правовое регулирование стандартизации в Беларуси………..14
2.2 Уровни стандартизации и их характеристика…………………………..…20
3 ОЦЕКА СООТВЕТСТВИЯ…………………………………………………..25
3.1 Общая характеристика и правовое регулирование оценки соответствия..25
3.2 Виды оценки соответствия………………………………………………….26
4 МЕТРОЛОГИЯ………………………………………………………………...29
4.1 Понятие метрологии и правовое регулирование…………………………..29
4.2 Средства измерений и их характеристики…………………………………32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………39
Повышение качества продукции (работ, услуг) является национальной проблемой всех государств независимо от их политического и экономического строя. В современных условиях развития общественного производства эта проблема резко обострилась, что обусловлено рядом причин. Преждевсего тем, что без всемерного повышения технического уровня и качества продукции невозможно решение ключевых экономических и политических задач, стоящих перед любой страной. Показатели качества продукции являются сегодня основным критерием оценки деятельности предприятия (фирмы, компании и др.), его экономической жизнеспособности.Выпуск и реализация недоброкачественной продукции наносят большой материальный ущерб не только фирмам (компаниям, предприятиям), но и интересам государства. Вследствие низкого качества ряда выпускаемых товаров, наша страна ежегодно несет огромные потери, исчисляемые миллиардами рублей. Однако низкое качество продукции - это не только материальные затраты. Разработка, изготовление и продажа (поставка) продукции ненадлежащего качества отрицательно сказываются на безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, охране окружающей среды, технике безопасности и производственной санитарии.
Проблемы качества продукции (работ, услуг) в правовом аспекте уже исследовались. Однако эти исследования проводились в рамках прежней системы управления экономикой.В условиях перехода к рыночной экономике существенная роль в обеспечении качества продукции (работ, услуг) принадлежит гражданско-правовым средствам. Развитие рыночных отношений в нашей стране дало мощный толчок к формированию уникального юридического инструментария. За последние годы были приняты новые, рыночные законы. В рассматриваемой области были изданы Законы "О защите прав потребителей", "О стандартизации", "О сертификации продукции и услуг", "Об обеспечении единства измерений". На стадии разработки находятся другие законодательные акты, регулирующие отдельные стороны предпринимательской деятельности.
Улучшение качества...
Наша современность требует новой, современной высококачественной жизни. Одна из ее составляющих компонентов – качество продукции. Для модернизациипоследнего и постоянного обновления «в ногу» с потребностями рынка необходимоэффективное управление этим качеством и его регулирование.
Низкое (неконкурентноспособное) качество продукции – не абстрактная категория, а вполне конкретная причина нежизнеспособности предприятия.Поэтому проблема качества осознается уже как стратегическая проблема.Способность предприятия достигать своих целей, обеспечивая конкурентноспособность выпускаемой продукции, определяется действующей на немсистемой организации и управления – системой управления качеством.
Одним из важнейших факторов роста эффективности производства является улучшение качества выпускаемой продукции или предоставляемой услуги.Повышение качества выпускаемой продукции расценивается в настоящее время, какрешающее условие её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
Конкурентоспособность продукции во многом определяет престиж страны и является решающим фактором увеличения её национального богатства.
Качество продукции относится к числу важнейших критериев функционирования предприятия в условиях относительно насыщенного рынка и преобладающейнеценовой конкуренции.
Государственное регулирование качества продукции, работ и услуг осуществляется через законодательство о качестве, призванное обеспечивать надлежащее качество выпускаемой продукции, выполняемых работ, предоставляемых услуг, сооружаемых объектов строительства.
Нормативные акты и нормы законодательства о качестве относятся к различным отраслям права: административному, гражданскому, трудовому, уголовному. В законодательстве закрепляются компетенция органов управления, предприятий в вопросах качества; показатели качества, обязательные в сфере товарооборота; виды нормативно-технической документации и требования к ней; права сторон по определению условий о качестве в договоре; формы правовой защиты прав...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу