*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ликвидность коммерческого банка: показатели, методы регулирования и управления

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….. 3
1. Теоретические аспекты управления ликвидностью коммерческого банка
1.1. Сущность ликвидности банка и факторы, на нее влияющие………..4
1.2. Специфика управления ликвидностью коммерческого банка. Методы и показатели оценки ликвидности………………………………..8
1.3. Направления регулирования ликвидности коммерческого банка. Надзорные требования Банка России в области ликвидности……………..15
2. Анализ практики управления ликвидностью российского коммерческого банка (на примере ОАО «Альфа-Банк»)
2.1.Организационное и методическое обеспечение управления ликвидностью………………………………………………………………21
2.2. Анализ ликвидности коммерческого ОАО «Альфа-Банк»……….22
2.3.Рекомендации по совершенствованию управления ликвидностью в банке ОАО «Альфа-Банк»…………………………………………………31
3.Перспективы совершенствования управления ликвидностью коммерческого банка
3.1.Рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору в области регулирования ликвидности (Базель 3)………………………38
3.2.Тенденции и проблемы управления ликвидностью в российских коммерческих банках………………………………………………………40
Заключение…………………………………………………………………….54
Литература…………………………………………………………………….58
Приложения…………………………………………………………………...63
Актуальность темы определяется тем, что управление ликвидностью является центральной проблемой деятельности любого банка, от нее зависит платежеспособность, надежность и доходность каждого банка, а, значит, всей банковской системы страны. Ликвидность коммерческого банка является одной из важнейших обобщенных качественных характеристик деятельности банка. В настоящих экономических условиях проблема оптимизации управления ликвидностью банка с целью достижения его финансовой стабильности приобретает особую актуальность, так как неэффективное управление ликвидностью может привести банк к банкротству. В отличие от столичных кредитных организаций большинство региональных банков имеет менее диверсифицированную структуру пассивов и активов, а также незначительный размер капитала. В этой связи региональные коммерческие банки сталкиваются с повышенным риском ликвидности. Несмотря на важность обозначенной проблемы, она недостаточно освещена в литературе, нет единства в трактовке отдельных терминов и понятий, например, надежности, устойчивости, стабильности банка; отсутствуют разработки методического характера. Экономические методы анализа по определению проблемности банка и его потребности в ликвидных средствах недостаточно разработаны и ясны, существующие математические модели сложны. Отсюда существует необходимость более глубоких исследований в области банковского дела, осмысления отечественного и зарубежного опыта. Ситуация осложнена тем, что по ряду причин многие западные методы поддержания стабильности не могут быть применены в российских условиях.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Проблемой изучения ликвидности коммерческих банков посвящены работы Вальравена К.Д., Гусаровой, О.И., Ильясова, С.М. Киселева, В.В., Карминского А.М., Пересецкого А.А., Петрова А.Е., Дмитриев - Мамонов В.А., Евзлин З.П., Иванов В.В., Лаврушин О.И., Масленченков Ю.С., Панова Г.С., Соколинская Н.Э., Стоянова Е.С., Ширинская Е.Б., Яснопольский JI.B. и др.
Объеект...
В заключение необходимо отметить, что разработку и проведение соответствующей политики, принятие решения по управлению ликвидностью и организацию контроля за состоянием ликвидности и выполнения решений осуществляет Правление ОАО «Альфа-Банк».
Анализ состояния ликвидности в ОАО «Альфа-Банк» проводит экономист банка в составе отчетности, а в случае существенных ухудшений состояния ликвидности по запросу руководства банка. Все сотрудники банка обязаны по первому требованию экономиста банка представлять информацию, касающуюся ликвидности, включая вопросы контроля о ее состоянии, а именно: точные и своевременные данные о состоянии требований и обязательств, на основании информационной базы банка на последнюю расчетную дату. Информация о состоянии ликвидности банка по мере готовности доводится до Председателя Правления Банка и Совета Банка, а в составе годового отчета до собрания акционеров.
Для клиентов банка ежеквартально на доске объявлений помещают нормативы ликвидности банка в составе всех обязательных нормативов. Кроме того, в составе ежеквартального отчета по ценным бумагам нормативы ликвидности помещают в Интернет для всех желающих.
Банк составляет краткосрочные прогнозы и проводит периодический обзор состояния ликвидности, основанный на сопоставлении этих прогнозов и данных отчетности. В случае устойчивого (подряд на 3 отчетные даты) ухудшения значений показателей ликвидности, в том числе без нарушения требований Банка России, банк разрабатывает мероприятия по восстановлению ликвидности с перечнем конкретных действий и сроков их реализации. [3] Предельный коэффициент дефицита ликвидности по всем срокам не должен превышать -0,5 (в процентном выражении 50%), а предельный коэффициент излишка ликвидности по всем срокам не должен превышать +0.5. (в процентном выражении 50%).
Анализ ликвидности банка включает в себя: анализ риска снижения уровня ликвидности; анализ потери ликвидности в связи с разрывом в сроках погашения требований и обязательств.
При...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу