*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности зарождения игры у детей раннего возраста 2-3 лет

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1287

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретический аспект изучения зарождения игры у детей 2-3 лет
1.1. Основные подходы к изучению игровой деятельности ребенка………….5
1.2. Психолого - педагогическая характеристика детей раннего возраста …..12
1.3. Особенности зарождения игры у детей 2-3 лет……………………………16
1.4. Организация работы по развитию игры в раннем детстве……………….19
Выводы …………………………………………………………………………….23
Глава 2. Исследование зарождения игры у детей раннего возраста
2.1. Организация исследования особенностей развития игры у детей 2 - 3 лет……………………………………………………………………………………24
2.2. Анализ результатов исследования……………………………………..…….28
2.3. Методические рекомендации для воспитателей по организации работы по развитию игры у детей 2-3 лет…………………………………………………..32
Выводы …………………………………………………………………………….58
Заключение………………...………………………………………………………59
Литература…………………………………………………………………………61
Приложение
Актуальность исследования игр детей младшего дошкольного возраста обусловлена тем, что в настоящее время важным направлением в работе детских дошкольных учреждений является реализация в образовательный процесс современных развивающих педагогических технологий. Ведущей деятельностью детей – дошкольников является игра. Весьма перспективными для решения указанных проблем является изучение структуры содержания игры, закономерностей возникновения и развития психологических особенностей и качеств ребенка младшего дошкольного возраста в игровой деятельности, выяснение условий формирования определенных мотивов, волевых и интеллектуальных процессов, эмоций, обеспечивающих функционирование ведущей деятельности и создающих предпосылки для перехода к последующему возрастному этапу. Основополагающими для дипломного исследования явились научные работы, в которых игра рассматривается как деятельность, оказывающая определенное воздействие на психическое развитие дошкольника (А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин). Изучение структуры игровой деятельности, ее характеристик и их гармоничного развития связано с разработкой научных основ психологии игровой деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец), с раскрытием функционального значения эмоционально-волевых явлений в деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, Я.3. Неверович, Б.И. Додонов, Д.Б. Эльконин, В.К. Вилюнас, Л.М. Аболин, В.А. Петровский, В.С. Дерябин, Н.И. Непомнящая, З.В. Мануйленко и др.). Тем не менее, в научной литературе мало изучена специфика содержания сюжетно-ролевых игр младшего дошкольного возраста. В связи с этим актуальным становится опытно-экспериментальное изучение анализа содержания игр.
Объект исследования – игры детей раннего возраста 2-3 лет
Предмет исследования – особенности зарождения игры у детей раннего возраста 2-3 лет
Цель исследования – изучить особенности зарождения игры у детей раннего возраста 2-3 лет
Задачи исследования:
- изучить основные подходы к изучению...
На основе анализа специальной литературы и специально проведенного исследования, необходимо сделать ряд выводов:
В первой главе на основе анализа литературы показано, что игра рассматривается по-разному. Для нас наиболее важно, что игра – это естественная деятельность ребенка, которая характеризуется самостоятельными, личностными проявлениями. Игра является формой активного творческого отражения ребенком окружающей действительности, ее предметов и явлений. Но это не простое копирование того, что видит ребенок.
Дошкольник вносит в игру выдумку, фантазии, поэтому в игре переплетаются реальность и вымысел. В детской психологии игра рассматривается как деятельность, оказывающая развивающее воздействие на дошкольника, способствующая формированию воображения, первоначальных навыков кооперации и коммуникации. Игра способствует расширению сферы их интересов, возникновению потребности в занятиях становлению мотива новой деятельности - учебной, что является одним из важнейших факторов психологической готовности ребёнка к обучению в школе.
Понимание специфики игр младших дошкольников, состоит в том, что ребенок по-особому самостоятелен в ней: он свободен в выборе темы игры, сюжета, роли; в определенном изменении содержания, направления игры (конечно, при согласовании с партнерами); в выборе товарищей по игре, игровых материалов, определении начала и завершения игры («как будто» не нарушает логики развития игры, логики жизни). В игре ребенок учится управлять собой: происходят качественные изменения в психике детей, формирование основных психических процессов и свойств личности, ребенок подчиняет свою эмоционально-волевую сферу правилам игры, у него формируются правильные движения, внимание, умение сосредоточиться, то есть развиваются способности, которые особенно важны для успешного обучения.
Вторая глава работы посвящена анализу содержания сюжетно-ролевых игр у дошкольников 2-3 лет в ДОУ № 1442 г. Москвы. Эксперимент длился 1,5 месяца. В исследовании приняли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу