*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

;Воздействие СМИ на формирование общественного мнения

курсовые работы, Социология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………….………………………………….……….........3
Глава 1. Современное российское общество и СМИ…………….......................6
Глава 2. Представление о современных средствах массовой информации………………………………………………………………….…...12
§1. Виды средств массовой информации (СМИ)……….………….….12
§2. Функции СМИ……………….............................................................16
§3. Пути возрождения и укрепления российской семьи…………...…18
Глава 3. Общественное мнение…………………………………………….…...24
§ 1. Определение общественного мнения…………………………..….24
§ 2. Общественное мнение как специфический социальный институт………………………………………………………………………..…26
§ 3. Структура общественного мнения……………………………..…..29
Глава 4. Методы влияния СМИ на общественное сознание…………….……33
Заключение……………………………………………………………………….41
Библиографический список……………………………………………………..43
Приложение………………………………………………………………………46
Человеческое общество это сложное многообразное явление. Общество можно воспринимать как группу людей и в то же время это каждый индивид в отдельности со своими неповторимыми взглядами на окружающую его действительность. Ежедневно человек получает огромное количество информации и воспринимает он ее или нет, зависит от множества факторов, в том числе и от способа ее подачи. Радио, телевидение, пресса ассоциируется у людей исключительно с развлечением, однако такой подход односторонен. Трудно переоценить роль СМИ в том воздействии, которое они оказывают на общество. Влияние средств массовой информации на общество происходит по многим причинам. Средства массовой информации определенным образом формируют наше мировоззрение, они сами являются посредником, средством доступа к знанию, от которого зависят многие аспекты нашей жизни. Люди, которые оказывают влияние на формирование информационных сообщений, могут преследовать свои личные цели: желание добиться власти, денег, признания, популярности. Однако, причины могут крыться и в другом. Так как создатели новостей такие же люди, как те, кто воспринимает эти новости, то им свойственно трактовать информацию, которую они должны донести до потребителя по-своему, через призму своего видения проблемы. Различные проведенные исследования свидетельствуют о том, что даже беспристрастная подача материала не может быть объективной, если она изменяется под воздействием личного видения журналиста. Многие высказывают точку зрения, что слушать и воспринимать то, что нам говорят по телевизору необходимо как новость, всегда имеющую авторский взгляд.
Индустрия кино, видеоновостей заставила общество воспринимать то, что ему показывают как привычное. Создаются группы зрителей, которые не могут жить без просмотра однотипных сериалов, программ определенного рода. Все это схоже с зависимостью, которая не только заставляет снова и снова возвращаться к просмотру любимых программ, но изменяет сознание людей, их взгляд на привычные...
Трудно поспорить со знаменитым выражением «СМИ это четвертая власть». Означает это, что сегодня «в руках» средств массовой информации в действительности сосредоточена огромная власть, и возможность повлиять на массовое сознание людей, их убеждения, ценностные установки. Как показывает практика, представители СМИ не отказываются ни от каких нечестных и бессовестных средств, если речь идет о чьих-то личных интересах, если за ними стоят большие суммы денег или власть. Безусловно, все это отражается на общественном сознании, влияет на психическое развитие подрастающего поколения, отражается на моральных ценностях каждого представителя общества.
Все это говорит о необходимости изменения подхода к работе средств массовой информации. Важно в данном случае способствовать снижению коррумпированности прессы, привычки властных структур использовать СМИ как средство нечестной и бессовестной пропаганды.
На первый взгляд подобная цель кажется практически не осуществимой, однако, на ее достижение может повлиять реализация государственной политики на всех уровнях. Целью данной политики должна быть пропаганда культурных и семейных ценностей, реализация принципа нравственности.
Такого рода государственная политика, безусловно, должна коснуться средств массовой информации. Именно они должны показывать образец политической культуры, изменения самой сущности политического мышления. Пресса, другие средства массовой информации призваны воспитывать эту политическую культуру в обществе, она предусматривает правдивость, честность, предоставление преимущества общечеловеческим ценностям, перед материальной и личной заинтересованностью отдельных представителей власти. Высокая политическая культура предусматривает также уважение политического и идеологического оппонента.
Поддержка идей тех или иных идей пропагандистов не отрицает их некритического восприятия. Ведущей должна быть в такой ситуации роль прессы и других СМИ. Они должны взвешенно и критически оценивать их. Можно не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу