*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Шифр Цезаря

курсовые работы, Информатика, программирование

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1937

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Введение
1 Разработка эскизного и технического проектов программы
1.1 Задание
1.2 Назначение и область применения
1.3 Технические характеристики
1.4 Источники, использованные при разработке
2 Разработка рабочего проекта
2.1 Разработка программы
2.2 Спецификация программы
2.3 Текст программы
2.4 Описание программы
2.5 Тестирование программы
3 Внедрение
Заключение
Глоссарий
Список используемой литературы.
1. Разработка эскизного и технического проектов программы

1.1 Задание

Тема: Программа "шифра Цезаря".
Условие задачи:
Написать программу, которая позволяет зашифровывать и расшифровывать с помощью "шифра Цезаря" сообщение, написанное на русском языке.
Шифр Цезаря, также известный как шифр сдвига, код Цезаря или сдвиг Цезаря — один из самых простых и наиболее широко известных методов шифрования.
Шифр Цезаря — это вид шифра подстановки, в котором каждый символ в открытом тексте заменяется буквой находящейся на некоторое постоянное число позиций левее или правее него в алфавите.
По условию пользователь должен иметь возможность ввести в программу какой – либо текст тем или иным способом, и как результат получить зашифрованный или расшифрованный текст, т.е. необходимо чтобы пользователь мог использовать полученный результат, сохранить или распечатать. По умолчанию программа должна работать только с русским текстом.

3.3.2 Назначение и область применения

Область применения: программа может быть использована для различных целей, для досуга пользователей, для простого шифрования информации, то есть можно использовать программу для реальной защиты некой информации от посторонних глаз, также программу можно использовать на уроках информатики, как наглядное пособие по темам связанным с защитой информации, для демонстрации "шифра Цезаря" с разными ключами и алфавитами.
Поскольку ставится задача разработать приложение для Windows, то использоваться программа может только под управлением ОС Windows.

3.3.3 Технические характеристики

3.3.3.1 Постановка задачи

Написать программу, которая позволяет зашифровывать и расшифровывать с помощью "шифра Цезаря" сообщение, написанное на русском языке. Пользователь должен ввести в программу исходное сообщение на русском языке, ввести ключ шифрования и на выходе получить зашифрованное сообщение. И наоборот, если пользователь вводит в программу зашифрованное сообщение и ключ шифрования то на выходе он должен...
В настоящее время практически все предприятия, фирмы, офисы, банки используют для хранения и обработки информации персональные компьютеры.
И львиная доля информации является конфиденциальной. Без использования криптографии сегодня немыслимо решение задач по обеспечению безопасности информации, связанных с конфиденциальностью и целостностью. Если до 1990г. криптография обеспечивала закрытие государственных линий связи, то в наши дни использование криптографических методов получило широкое распространение благодаря развитию компьютерных сетей и электронного обмена данными в различных областях.
Владение языками программирования позволяет значительно расширить круг выполняемых задач специалистом по защите информации и более полно использовать возможности компьютера.
Разработанная в данной курсовой работе программа обладает интерактивным интерфейсом. Методы и средства взаимодействия с аппаратными и программными средствами называют пользовательским интерфейсом.
Borland Pascal – это универсальный язык программирования с компактным способом записи выражений, современными механизмами управления структурами данных и богатым набором операторов.
Целью курсовой работы является реализация криптографического алгоритма шифрования с использованием Шифра Цезаря.
Внедрение

Для работы программы необходим компьютер с установленной операционной системой Windows 2000 или выше, и устройства ввода-вывода, монитор, клавиатура и мышь. Требования к компьютеру минимальные, необходимые для работы установленной операционной системы.
Для запуска программы, предварительная установка не требуется, можно запустить программу обычным способом, двойным кликом по значку программы, причем можно запустить программу с любого носителя или можно предварительно скопировать его на жесткий диск. Для завершения работы можно воспользоваться кнопкой закрытия окна или пунктом меню Файл-Выход. Если предполагается работать с русским текстом, то алфавит можно не трогать, программа по умолчанию работает с русским алфавитом. Если в тексте содержатся символы другого алфавита которые тоже необходимо зашифровать, то нужно добавить символы данного алфавита в алфавит программы, и после добавления зашифровать текст. Также необходимо иметь в виду что, при расшифровке зашифрованного текста обязательно использовать тот же ключ и алфавит, которым вы воспользовались при шифровке текста, вплоть до положения символов в алфавите. Если алфавит редактировался или в него добавлялись какие- то символы, то лучше сохранить результаты работы в программе через пункт меню Файл-Сохранить или с помощью кнопки Сохранить, в сформированной таким образом файле сохранится вместе с текстами алфавит и ключ шифрования.
В ходе работы программа может выдать пользователю сообщения о неправильном вводе тех или иных данных. Если пользователь попытается выполнить команды «Зашифровать» или «Расшифровать» при пустом поле ввода, программа предупредит об этом и предложит ввести в поле ввода текст для обработки.
Если пользователь отредактировал алфавит и случайно ввел в него совпадающие символы программа выдаст сообщение «В алфавите не должно быть совпадающих символов «*»», где вместо «*» будет указан дублирующийся символ, в таком случае нужно тщательно проверить алфавит на наличие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу