*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование роли маркетинга в повышении конкурентоспособности и улучшения финансового положения современных организаций

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МАРКЕТИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 5
1.1 Сущность, принципы и функции маркетинга 5
1.2 Концепции маркетинга 13
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСТОРАНА «КОЛБАСОФФ» 20
2.1 Общая характеристика ресторана «Колбасофф» 20
2.2 Анализ потребностей рынка ресторанного бизнеса 26
2.3 Анализ товара и стратегического портфеля ресторана «Колбасофф» 29
2.4 Анализ внешних сил маркетинга 36
2.5 Формирование маркетингового инструментария ресторана «Колбасофф» 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50
ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Сущность, принципы и функции маркетинга

Маркетинг - это сочетание точной науки и искусства эффективной работы на рынке. Впервые этот термин появился в начале ХХ ст. в США, а через несколько десятков лет им пользовались уже во многих странах мира. В историческом контексте зарождения маркетинга следует сочетать с зарождением процесса обмена, поскольку именно обмен предопределял удовлетворения определенных потребностей. Несмотря на то, что на ранних стадиях обмен осуществлялся в неадекватном порядке (часто потребительная стоимость доминировала на меновой стоимости), можно утверждать, что именно благодаря обменным операциям происходил общественно-экономический прогресс человеческой цивилизации. [5]
Как наука маркетинг заявил о себе в 1950-х гг., объединив разрозненные научные направления частей экономической теории, психологии, социологии, математического моделирования, искусства и т.д.. В отечественном образовательном и деловом пространстве о маркетинге начали говорить лишь со второй половины 1980-х гг. Однако широкое внедрение принципов маркетинга в социально-экономическую жизнь общества обусловило потребность в изучении этой учебной дисциплины и освоение практических приемов и методов маркетинга специалистами самых разных специальностей. Особенно важны эти знания являются для специалистов экономических специальностей, поскольку именно они должны помнить, что, экономя на маркетинге, они подвергаются опасности получения отрицательного сальдо баланса предприятия, где эти специалисты будут работать.
Термин «маркетинг» происходит от английского слова «market» и в буквальном смысле означает какую-то деятельность, осуществляемую на рынке. Однако это слишком общее толкование, что дает лишь поверхностное представление о сущности данного явления как особого вида человеческой деятельности. Маркетинг - понятие сложное, динамичное, многоплановое, поэтому невозможно в одном универсальном...
ВВЕДЕНИЕ
Переход нашей страны на новую систему хозяйствования, конечно же, затронул и предприятия. Ранее руководители советских предприятий даже не задумывались о конкуренции, о повышении эффективности, об увеличении прибыли, так как предприятия не являлись собственностью начальника или директора.
Ныне же политика предприятия полностью изменилась и руководство вынуждено включать в аппарат управления службу маркетинга. Специалисты в области маркетинга на предприятии называются маркетологами. Задачами маркетологов являются исследования рынка, товаров, конкурентов, потребителей и других областей. Служба маркетинга занимается разработкой тактики фирмы и осуществлением товарной, ценовой, сбытовой политики и стратегии продвижения товара на рынке.
В сложном сегодняшнем мире все мы должны разбираться в маркетинге. Нам нужно знать, что представляет собой рынок, кто на нем действует, как он функционирует, каковы его запросы.
Нам нужно разбираться в маркетинге и в нашей роли потребителей, и в нашей роли граждан. Кто-то постоянно пытается нам что-то продать, и мы должны уметь распознавать применяемые методы сбыта. Знание маркетинга позволяет нам вести себя более разумно в качестве потребителей.
Маркетинг – одна из основополагающих дисциплин для профессиональных деятелей рынка, таких как розничные торговцы, работники рекламы, исследователи маркетинга, управляющие по новым и марочным товарам т.п. Нужно знать, как описать рынок и разбить его на сегменты; как оценить нужды, запросы и предпочтения потребителей в рамках целевого рынка; как сконструировать и испытать товар с нужными для этого рынка потребительскими свойствами; как посредством цены донести до потребителя идею ценности товара; как выбрать умелых посредником, чтобы товар оказался доступным и хорошо представленным; как рекламировать товар, чтобы потребители знали его и хотели приобрести. Профессиональный деятель рынка должен, без сомнения, обладать обширным набором знаний и умений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Маркетинг - это сочетание точной науки и искусства эффективной работы на рынке. Впервые этот термин появился в начале ХХ ст. в США, а через несколько десятков лет им пользовались уже во многих странах мира. В историческом контексте зарождения маркетинга следует сочетать с зарождением процесса обмена, поскольку именно обмен предопределял удовлетворения определенных потребностей.
Целями маркетинга конкретного предприятия являются:
- Удовлетворение потребностей (требований) потребителей;
- Достижение преимуществ над конкурентами;
- Завоевание запланированной доли рынка;
- Обеспечение роста продаж товаров и услуг;
- Достижение запланированной прибыли или обеспечения рентабельной деятельности.
Концепция маркетинга - это ориентированная на потребителя, интегрированная целевая философия, идеология, стратегия и политика деятельности предприятия.
Существует пять альтернативных концепций, по которым предприятия осуществляют маркетинговую деятельность.
- Концепция производства
- Концепция товара
- Концепция сбыта
- Концепция маркетинга
- Концепция социально-этичного маркетинга.
Колбасофф — сеть пивных ресторанов, созданная в 2003 году компанией "Арпиком", лидером российского рынка HoReCa. Каждый год по традиции делится на четыре пивных сезона, во время которых представлены редкие сорта выбранной страны. Осень проходит под знаком немецкого пива, зима — чешского, весна — английского. Предстоящим летом планируется сезон пива Бельгии. Сеть состоит из семи ресторанов, расположенных в разных районах города.
Ресторан является одним из лучших специализированных предприятий города.
Проведенный качественный и количественный анализ потребностей позволяет сделать ряд выводов: выбранная область деятельности является привлекательной с точки зрения анализа удовлетворяемой потребности. Т.к. услуги, предоставляемая рестораном – еда, напитки, приятная атмосфера и т.п., то потребности, удовлетворяемые посредством данных услуг, - потребность в быстром...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу