*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование морфологических норм у детей среднего дошкольного возраста

курсовые работы, Лингвистика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….. ..3
Глава I. Теоретические основы формирования морфологической стороны речи у детей среднего дошкольного возраста………………………………….6
1.1. Особенности освоения морфологических норм детьми среднего дошкольного возраста……………………………………………………………6
1.2. Учение о частях речи………………………………………………………19
Глава II. Основные методы и приемы формирования морфологических норм у детей среднего дошкольного возраста……………………………………….26
2.1. Диагностика сформированности морфологических норм у детей среднего дошкольного возраста………………………………………………..26
2.2. Методы формирования морфологических норм у детей среднего дошкольного возраста…………………………………………………………..29
Заключение………………………………………………………………………31
Литература……………………………………………………………………….32
Приложение 1……………………………………………………………………34
Приложение 2…………………………………………………………………….35
Приложение 3…………………………………………………………………….38
Формирование речи детей в дошкольные годы жизни - одна из серьёзнейших задач воспитания, так как овладение родным языком тесным образом связано с развитием сознания ребёнка, с познанием окружающего мира, с развитием всех сторон его личности. Язык, как орудие мышления, играет большую роль в умственном развитии ребёнка. К.Д. Ушинский писал: "…Родное слово - есть основа всякого умственного развития и сокровища всех знаний: с него начинается всякое понимание, через него проходит и к нему возвращается". [12, С.19] Но понимать речь окружающих, выражать собственные мысли ребёнок не может, не овладев грамматическим строем речи.
Грамматика устанавливает нормы изменения слов и способы их соединения в предложении. У детей, усваивающих грамматические категории на практическом уровне, формируется и мышление. Отсюда следует, что каждая форма в грамматике выражает какое-то общее значение.
Основой для усвоения грамматического строя является познание отношений и связей окружающей действительности, которые выражены в грамматических формах. Речь ребёнка - аморфна (бесформенна).
Морфологическая и синтаксическая аморфность речи говорит о непознанности им отношений и связей, существующих в жизни. Познание ребёнком окружающего мира способствует раскрытию связей между предметами и явлениями. Познанные связи грамматически оформляются и отражаются а речи. Это происходит благодаря освоению родного языка, его словарного состава и грамматического строя.
Установление разнообразных связей, понимание логической зависимости между наблюдаемыми явлениями сказывается в заметном изменении структуры детской речи: в увеличении числа предлогов и наречий, употреблений сложноподчинённых предложений. С точки зрения грамматики как науки определение грамматики означает науку, свод правил об изменении слов и их словосочетаний в предложении.
Грамматический строй речи включает в себя три стороны речи:
o Морфология - система склонений, традиционные формы словоизменения.
o Синтаксис -...

Формирование речи в дошкольном возрасте - одна из серьёзнейших задач воспитания. Речь - одна из основных форм развития мышления, познания, психических свойств личности, а также его всестороннего развития.
Морфологическая сторона речи - одна из основных форм развития речи ребёнка, так как отношения и связь окружающей действительности выражаются в грамматических категориях. Овладение правильной речью оказывает на ребёнка огромное влияние. Он начинает мыслить более логично, последовательно обобщать, отвлекаться от конкретного, правильно излагать свои мысли.
Осваивая правильную речь, дети познают категории и законы морфологии в практике живой речи и в играх. Так как ведущий вид деятельности ребёнка дошкольного возраста - игра, то гипотеза выпускной квалификационной работы была выдвинута на использование в речевой работе дидактических игр и упражнений, способствующих более глубокому и осознанному усвоению детьми среднего дошкольного возраста морфологической стороны речи. В ходе выполнения данной работы гипотеза была доказана. С целью доказать её были предложены некоторые игровые задания. С ними дети справились в силу своих знаний. Затем, при проведении формирующего эксперимента, была и доказана гипотеза работы.
В играх дети более осмысленно подходили к заданиям, интереснее относились к игровым действиям, старались ответить правильно, а также получали новые знания и исправляли недостатки в речи уже сами.
При проведении итогового занятия дети экспериментальной группы показали не только свои умения и навыки в формировании морфологической стороны речи, но и сравнительно высокие знания об окружающей среде.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу