*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика оценки финансовой устойчивости кредитной организации.

контрольные работы, Банковское дело

Объем работы:

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………...…………3
1. Отечественные методики оценки надежности банков………………….4
2. Методические аспекты оценки финансовой устойчивости и надежности кредитных организаций…………………………………………………14
Заключение……………………………………………………………………...29
Список литературы…………………………………………………………….30
Становление и развитие кредитной кооперации в России сегодня обусловлено использованием мирового опыта, совершенствованием отечественной законодательной базы, повышением экономической грамотности населения. В банковской системе нашего государства уже сложились четкие правила и нормы для коммерческих банков, что делает их сегодня достаточно финансово устойчивыми. Государство позаботилось о страховом резерве для населения, гарантируя выплаты по вкладам. Для кредитных организаций, находящихся в парабанковской системе, к сожалению, таких мер еще не предусмотрено. Это обусловлено определенными объективными причинами. Сегодня законодательство в области кредитной кооперации только регламентирует общие нормативы, с помощью которых можно регулировать деятельность кредитных кооперативов. Поэтому, в отсутствии системы государственных гарантий, значительную роль для пайщиков кредитных кооперативов должны играть локальные гарантии их вкладов. Инструментом таких гарантий могут стать внутренние системы мониторинга деятельности кредитных кооперативов, основанные на методиках оценки их надежности. Только эффективная система оценки текущей деятельности позволит определить гарантии для вкладчиков кооператива, что делает, актуальным разработку универсальных, либо индивидуальных методик, дающих наглядное представление не только руководителям, но и пайщикам кооператива о его финансовом положении. Именно финансовая устойчивость кредитного кооператива определяет отношение к нему кредиторов и степень доверия потенциальных пайщиков.
При подборе и определении формул, характеризующих финансовую устойчивость кредитных кооперативов, автор руководствовался основными показателями деятельности кредитных кооперативов. К ним относятся собственные и привлеченные средства, паевой фонд и личные сбережения, фонд взаимопомощи и страховой фонд, текущие активы и обязательства.
Расчеты показателей не сложны и могут без особых затруднений применяться экономистами и бухгалтерами кредитного кооператива на практике. Расчет предлагаемых показателей позволит рационально осуществлять кредитование членов кооператива, своевременно устранять негативные проявления, приводящие к банкротству, определять общее финансовое состояние по итогам отчетного периода, поддерживать финансовую устойчивость и надежность, а также осуществлять контроль за деятельностью кредитного кооператива.
Применение данной методики осуществляется в рамках развернутого анализа. Развернутый анализ предусматривает два этапа проведения: предварительный и основной. На предварительном этапе исследуется структура и качество активов, структура обязательств, собственных средств.
На основном этапе развернутого анализа изучаются все аспекты экономической эффективности, финансовой устойчивости и ликвидности кредитного кооператива, производятся расчеты коэффициентов и дается обобщающая оценка. Анализ показателей проводится только в соответствии с их оценкой, после чего составляется соответствующий вывод.
При проведении развернутого анализа используются как первичные финансовые документы, так и бухгалтерская отчетность за определенный период.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу