*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Категория Общения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 360 руб.

Просмотров: 398

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРОЦЕСС УСТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНТАКТОВ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ, ПОРОЖДАЕМЫЙ МОТИВАМИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
1.1 Понятие, виды и функции общения 5
1.2. Роль восприятия в процессе общения. Ошибки восприятия 9
2. СПОСОБЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
1. ПРОЦЕСС УСТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНТАКТОВ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ, ПОРОЖДАЕМЫЙ МОТИВАМИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Понятие, виды и функции общения

Общение - это многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый мотивами совместной деятельности.
Общение включает в себя коммуникативный, интерактивный и перцептивный аспекты.
Коммуникативный аспект общения связан с выявлением специфики информационного процесса между людьми как активными субъектами, т.е. с учетом отношений между партнерами, их установок, целей, намерений, что приводит не просто к «движению» информации, но к уточнению и обогащению тех знаний, сведений, мнений, которыми обмениваются люди.
Понимание общения как производство общего, объединяющего людей в процессе их взаимодействия и совместной деятельности, предполагает, что этим общим, прежде всего, является язык как средство общения. Язык обеспечивает коммуникацию между собеседниками потому, что его понимают как тот, кто сообщает информацию, кодируя ее в значениях слов, отобранных для этой цели, так и тот, кто принимает эту информацию, декодируя ее, то есть, расшифровывая эти значения и изменяя на основе этой информации свое поведение.
Человек, адресующий информацию другому человеку (коммуникатор), и тот, кто ее принимает (реципиент), для осуществления цепей общения и совместной деятельности должны пользоваться одной и той же системой кодификации и декодификации значений, то есть говорить на «одном языке». Если коммуникатор и реципиент используют различные системы кодификации, то они не могут добиться взаимопонимания и успеха в совместной деятельности.
Обмен информацией становится возможен, если значения, закрепленные за используемыми знаками (словами, жестами, иероглифами и т.д.), известны участвующим в общении лицам.
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы заключается в том, что общение, так же как деятельность, сознание, личность и ряд других категорий основано на понимании и контакте между людьми.
Целью данной работы является исследование коммуникативного процесса и видов общения, появляющихся в итоге процесса обмена информацией, ее смысловой ролью меж людьми.
Для достижения установленной цели были постановлены следующие задачи:
1. Изучить абстрактные нюансы и обнаружить среду коммуникативного процесса;
2. Проанализировать структуру и механизмы общения;
3. Выявить проблемы и трудности в коммуникативном процессе.
Объектом данной работы является коммуникация как средство обмена информацией, ее смысловым значением между двумя либо более людьми, с поддержкой которого исполняются и развиваются все многообразные человечные отношения; знаки и символы, а еще способы для их передачи в пространстве и хранения во времени.
Предметом контрольной работы выступает аспект коммуникативного процесса, т.е. поведение человека, неоправданно или невольно, преднамеренно или не сознательно вовлечено в процесс коммуникации и исполняющее разные коммуникативные функции, при поддержке определенных устройств.
Методы исследования:
- анализ литературы,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общение — непростое, многопричинное и функциональное действие, которое представляет собой не только самостоятельную сферу жизнедеятельности человека, но и пронизывает напрямую либо непрямо все другие сферы. Смысл категории общения заключается в том, что он разрешает открыть общественную суть человека, детерминацию внутреннего человека и его личности, а еще взять в толк формирование психики как процесс, происходящий методом присвоения общественно-исторического эксперимента населения земли в контексте общения с иными людьми, живыми носителями этого опыта.
Общение может быть только между одушевленными существами.
Общение исполняет разные жизненно важные функции:
- известие или замен, разумом, эмоциями чрез язычок, знаки и знаки;
- передача общественно - культурных и высоконравственных ценностей для тех, кто входит в контакт и взаимодействие;
- действие на рассудок и поведение людей;
- предпосылка и аккомпанемент деятельности; метод взаимодействия;
- характера, поведения; форма самопознания личности;
- процесс узнавания себя в ином и иного в себе;
- ограничение регламентации межличностных отношений и др.
Средства общения — это те операции, с поддержкой которых любой соучастник сооружает свои действия общения и вносит собственный взнос во взаимодействие с другим человеком. Можно отметить три главных категории средств общения:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу