*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ спроса на рынке банковских услуг РФ

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 510 руб.

Просмотров: 408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПРОСА НА РЫНКЕ БАНКОВСКИХ УСЛУГ РФ 5
1.1 Особенности банка как субъекта рынка 5
2.1 Маркетинговый анализ рынка банковских услуг 17
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СПРОСА НА РЫНКЕ БАНКОВСКИХ УСЛУГ РФ НА ПРИМЕРЕ БАНКА «АК БАРС» 26
2.1 Общая характеристика банка «АК БАРС» 26
2.2 Изучение рынка банковских продуктов и внедрение новых технологий в практике банка «АК БАРС» 28
ВЫВОДЫ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПРОСА НА РЫНКЕ БАНКОВСКИХ УСЛУГ РФ
1.1 Особенности банка как субъекта рынка

Структура кредитно-финансовой системы в разных странах с развитой рыночной экономикой хотя и имеет свою специфику, однако им присущи и общие черты. Так в каждой стране в финансово-кредитную систему входят:
- Центральный банк, который осуществляет руководство всей финансово-кредитной системой страны;
- Коммерческие банки, которые составляют "арматуру" финансово-кредитной системы и осуществляют различные финансовые операции;
- Специальные кредитно-финансовые институты, в которые входят:
а) инвестиционные компании и финансовые корпорации, деятельность которых имеет вспомогательный характер, дополняя операции коммерческих банков, либо распространяясь на такие сферы кредитования, которые являются слишком рискованными для коммерческих банков;
б) страховые компании, которые за счет страховых взносов тесно 'связаны с кредитной системой и даже конкурируют с банками;
в) ссудно-сберегательные ассоциации и кредитные союзы, по форме е кооперативами;
г) пенсионные фонды, формируемые как частными компаниями, так и государственными органами;
д) фондовые биржи, которые обеспечивают эффективный рынок продажи и покупки ценных бумаг;
В рыночных условиях банки и другие финансовые институты играют ключевую роль в превращении сбережений домохозяйств и других секторов экономики на продуктивные виды инвестиций. То есть, коммерческий банк, как участник кредитно-финансового рынка выступает как финансовый посредник одновременно в двух ролях:
- Как заемщик свободных средств финансового рынка;
- Как кредитор участников и потребителей средств финансового рынка.
Выполняя свою посредническую функцию, эти учреждения стимулируют увеличение суммы сбережений, хранящихся в них в виде депозитов. В свою очередь, как финансовые посредники, банки и финансово-кредитные учреждения имеют огромный потенциал для увеличения рентабельности своих операций, т.е. положительной разницы между...
ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода к рыночным отношениям возникла необходимость применения в деятельности предприятий, организаций, банков принципов и средств маркетинга. Сегодня ситуация складывается таким образом, что в соревновании на рынке победит тот, кто сумеет четко и грамотно разработать маркетинговую стратегию для своего банка и в соответствии с ней организовать реализацию банковских услуг.
В этой связи вполне очевидной становится необходимость организации в коммерческих банках комплексного маркетингового анализа, что в конечном итоге должно обеспечить их успешное функционирование в условиях конкурентного рынка. Данное обстоятельство вызывает большой интерес специалистов и менеджеров банков к данной теме.
Специфика банковского маркетинга во многом определяется особенностями банковских услуг. В настоящее время банки стран с развитой рыночной экономикой осуществляют обслуживание физических и юридических лиц, предоставляя им около 270 различных видов услуг (Кроливецкая Л.П.). Все это заставляет коммерческие банки анализировать состояние рынка банковских услуг, тенденции его развития и в соответствии с этим организовывать свою деятельность по развитию и продвижению тех или иных банковских продуктов, их рекламе, ценообразованию и т. д. Без исследования рынка услуги банка рискуют оказаться для него неконкурентоспособными, ненужными или даже убыточными.
Таким образом, данную работу можно считать актуальной и своевременной на сегодняшний день, что и стало причиной выбора этой темы среди других.
Целью данной работы является анализ спроса на рынке банковских услуг РФ.
ВЫВОДЫ

В ходе проведенного исследования следует отметить, что проведение маркетинговых исследований – это вид маркетинговой деятельности, направленный на приспособление работы коммерческих банков с потребностями конкретных потребителей банковских услуг. Поэтому результаты маркетинговых исследований используются для корректировки планов и текущей деятельности банков. Тот факт, что рынок банковских услуг подвергается постоянным изменениям означает, что он все время дает импульс для осуществления маркетинговых исследований. Отсюда маркетинговая деятельность – это систематическая работа по изучению спроса и потребностей рынка и реализации результатов этого исследования в программе деятельности банка.
В сфере маркетинга банковских продуктов для украинской практики стали характерны следующие тенденции. Все большее число банков, как крупных, так и средних приступили к комплексному исследованию рынка банковских услуг.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу