*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогические приемы работы учителя с одаренными детьми

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОДАРЁННОСТЬ КАК ПСИХОЛОГО–ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 5
1.1 Понятие одарённости. Виды одарённости детей и подростков 5
1.2 Особенности развития одарённости учащихся 12
1.3 Технологии, формы и методы обучения одарённых подростков 15
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ 25
2.1 Методика организации констатирующего эксперимента 25
2.2 Решение нестандартных задач как условие развития одарённости 26
2.3 Обработка и анализ результатов исследования 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
ПРИЛОЖЕНИЯ 38
Современный мир становится все более сложным, динамичным и противоречивым. Ценностью становится высокий интеллект, так как от количества интеллектуальных, творческих личностей зависит благосостояние и успешное развитие общества, качество жизни в нем. В связи с этим остро встает вопрос развития высоко одаренных, талантливых детей на всех этапах их обучения. Поэтому выявление и развитие одаренности учащихся, изучение условий и факторов, способствующих формированию и становлению интеллектуальных и творческих способностей детей, становятся одной из актуальных проблем процесса образования. Школьный возраст чрезвычайно важен для формирования и развития умственной одарённости и креативности.
Проблема одарённости в наше время становится все более актуальной. Это в первую очередь связано с потребностью общества в неординарных творческих личностях. Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных детей и молодежи является одним из главных заданий усовершенствования системы образования. Многочисленные публикации в психологопедагогической прессе свидетельствуют о росте интереса к этой проблеме.
В Беларуси многое делается для развития природных задатков и способностей подрастающего поколения: реализуются государственные программы, создаются и успешно функционируют специальные фонды по поддержке молодых дарований, активизировалась деятельность учреждений образования в направлении развития детской одаренности. Вложения материальных, физических и душевных сил в обучение и воспитание одаренных детей это самый надежный способ обеспечить стране подъем. Дня становления ребенка как интеллектуально одаренной личности необходимы не только природные задатки. Уроки, факультативы, кружки, научно-исследовательская деятельность, умело организованная управляемая самостоятельная работа, различные формы дистанционного обучения – необходимая среда для развития интеллектуальных способностей учащихся. Оригинальность мышления, пристрастие к решению сложных проблем и задач, исключительное...
В современной психологии на основе слова «одаренность» созданы два термина: «одаренные дети» и «детская одаренность». Термином «одаренные дети» обозначается особая группа детей, опережающих сверстников в развитии. Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. Термин «детская одаренность», напротив, указывает на то, что каждый индивид имеет определенный интеллектуально-творческий потенциал.
Одаренность, во-первых, представляет собой очень сложное психическое образование, в котором неразрывно переплетены познавательные, эмоциональные, волевые, мотивационные, психофизиологические и другие сферы психики. Во-вторых, ее признаки (проявления) могут быть постоянными, но могут иметь и временный (преходящий) характер.
Эти признаки могут быть явными, но могут быть представлены и в скрытой, потенциальной форме. Кроме того, признаки одаренности могут проявляться в виде высокого уровня развития как общих, так и специальных способностей.
В обучении одаренных применяются четыре основных подхода к разработке содержания учебных программ:
– Ускорение. Этот подход позволяет учесть потребности и возможности определенной категории детей, отличающихся ускоренным темпом развития. Но он должен применяться с особой осторожностью и только в тех случаях, когда в силу особенностей индивидуального развития одаренного ребенка и отсутствия необходимых условий обучения применение других форм организации учебной деятельности не представляется возможным.
– Углубление. Данный подход эффективен по отношению к детям, которые обнаруживают особый интерес по отношению к той или иной конкретной области знания или области деятельности. При этом предполагается более глубокое изучение ими тем, дисциплин или областей знания. В нашей стране не широко распространены школы с углубленным изучением математики, физики и иностранных языков, где обучение ведется по углубленным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу