*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенная стоимость и способы ее определени

рефераты, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 346

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Суть таможенной стоимости и ее функции 4
2. Методы определения таможенной стоимости 6
3. Характеристика основных методов определения таможенной стоимости 9
Заключение 14
Список литературы 15
1. Суть таможенной стоимости и ее функции

Начисление пошлины на товары и другие предметы, подлежащие таможенному обложению, производится на базе таможенной стоимости, заявленной декларантом или определенной таможенным органом на момент пересечения товарами таможенной границы РФ.
Таможенная стоимость – это та стоимость товара, которая используется как исходная расчетная база для исчисления таможенных платежей.
Выделяют следующие функции таможенной стоимости:
1) фискальная – таможенная стоимость выступает основой для начисления таможенных платежей;
2) правоохранительная – таможенная стоимость является основой для применения санкций за нарушение таможенных правил;
3) статистическая функция предназначена для:
– обеспечения достоверного и полного учета данных об импорте и экспорте государства;
– анализа основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых товаропотоков государства вместе с анализом ее макроэкономической ситуации;
– информационного обеспечения высших органов государственной власти и управления при принятии ими решений в области таможенной политики и государственного регулирования внешней торговли;
– анализа рынка государства;
– контроля за начислением таможенных платежей;
– осуществления валютного контроля в пределах компетенции таможенных органов;
– представления данных таможенной статистики для составления торгового и отдельных статей платежного балансов государства;
– содействия в осуществлении государствами взаимного обмена информацией по таможенной статистике внешней торговли;
– решение других задач, обусловленных национальной таможенной политикой.
– проверки обоснованности цены товара при бартерных сделках;
– контроля за эквивалентностью встречных товарных отправлений;
– валютного контроля при проведении экспортно-импортных операций;
Введение

Ни одна страна, какой бы большой и самообеспеченной важными ресурсами она не была, не может существовать изолированно в рамках мирового пространства. На протяжении веков народы, активно участвовали в международном разделении труда, неизменно выигрывали в развитии экономики и культуры по сравнению с теми, что такой активности не проявляли. Это положение тем более очевидно в наше время, когда решающими ресурсами выступают уже не столько запасы нефти или газа, подземные склады черных или цветных металлов, плодородные почвы или густые леса, сколько интеллектуальный и научно-технический потенциал общества. Доступ же к мировым ресурсам научно-технической информации и новым технологиям обеспечивается активным участием страны в системе международных экономических и научно-технических связей.
Способствовать интеграции российской экономики в мировое хозяйство призвано таможенное дело и таможенная политика России. Как составная часть внешней политики, таможенная политика служит в современных условиях целям обеспечения и реализации внешнеэкономических задач и интересов страны, а также является одним из активных средств в осуществлении ее внешнеэкономической деятельности.
Заключение

Негативные последствия занижения таможенной стоимости развиваются по принципу домино: одно падение порождает целую серию структурных падений. Итак, как показывает опыт, именно это негативное явление приводит к значительным ошибкам и просчетам и в других сферах регулирования. Существуют две основные причины сознательного занижения таможенной стоимости – предприниматели-импортеры избегают налогообложения, иностранные компании ввозят товары по демпинговым ценам с целью захвата рынка. Как известно, одним из способов уменьшения налоговой нагрузки при импорте товаров на территорию России является представление таможенным органам документов с заниженной стоимостью груза. Действующие на сегодня законодательные акты в области определения таможенной стоимости и таможенной оценки формировались в первые годы формирования государственности, на рубеже 80-90 годов.
В целом процесс определения таможенной стоимости можно условно разделить на три основные составляющие: экономическую, правовую и организационно-технологическую.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу