*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальный работник и практический психолог общее и особенное

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 465 руб.

Просмотров: 948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 5
1.1.Становлеие и особенности профессии социального работника 5
1.2.Портрет профессионального социального работника 10
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА И ПСИХОЛОГА 15
2.1.Общее в профессиональной деятельности социального работника и практического психолога 15
2.2. Специфические отличия в профессиональной деятельности социального работника и практического психолога 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1.Становлеие и особенности профессии социального работника

Социальная работа – это деятельность, направленная на помощь людям, которые оказалось в затруднительных жизненных обстоятельствах, на обеспечение социальной поддержки наименее защищенных слоев общества.
Примеры государственной поддержки и благотворительной помощи мы можем найти еще в давние времена. Тем не менее профессиональная социальная работа зародилась в конце ХІХ ст. в Европе и Северной Америке. Тогда же появилась и такая профессия, как социальный работник.
В западной модели помощи профессия социального работника возникает благодаря добровольному общественному движению феминисток и либерально-демократической оппозиции. Похожая ситуация происходит ив России. Но если на Западе развитие от добровольной помощи к профессиональной носило непрерывный характер, то в России развитие профессии носило прерывистый характер .
В теоретических исследованиях по вопросам социальной работы на рубеже XIX-XX вв. принято было рассматривать эффективное воздействие субъекта социальной помощи на способность личности улучшить свои финансовые и социально-бытовые дела, особенно – в контексте определенных обязательств, семейного благополучия .
Помощь семье обычно понималась как моральный долг общества и государства, а также личности. Вершиной развития этого направления в научном изучении социальной работы стали публикации 1915-1920 гг. Мери Ричмонд. Она предложила обширный набор схем оценок по качеству социальной работы, диагностике социальных проблем, которые приходится решать социальному работнику. Мэри Ричмонд считала бедность болезнью, и задачу социального работника видела в "социальном лечении" подопечного, находящегося в неудовлетворительном состоянии, и подготовке индивида к возможности самостоятельно решать свои проблемы .
В основе мировоззренческой теории помощи и в России и на Западе лежали принципы и идеи христианства....
ВВЕДЕНИЕ

Наше общество еще не совсем знает или понимает, кто такой социальный работник. Ведь профессия эта появилась у нас сравнительно недавно, а в интернатах, приютах для несовершеннолетних, центрах реабилитации таких работников нередко заменяют психологи. В сентябре 1991 года в 20 вузах России началось обучение студентов по специальности «Социальная работа». Сейчас получить высшее образование по данной специальности можно почти в 200 вузах страны.
Чаще всего социального работника путают или с социальным педагогом, или с профессиональным психологом. Без сомнения, эти профессии связаны между собою, ведь среди академических дисциплин социология занимает соседствующее место рядом с психологией и педагогикой, объединяя в себе определенные черты как одной, так и второй.
Тем не менее, если социальный педагог воспитывает умение не падать духом, учит людей самим видеть выход из сложной ситуации, формирует человека как личность, способную справиться как с психологическими, так и с социальными неурядицами в своей жизни, а психолог больше сориентирован на ваш внутренний мир, то социальный работник – это человек, который в рамках работы в какой-то из социальных служб помогает малообеспеченным и незащищенным слоям населения решать социальные проблемы – например, получить какой-то вид материальной помощи и т.п.
Актуальность темы. В период постоянных общественных кризисов кризиса профессия социального работника является весьма нужной.
Целью работы является раскрытие специфики деятельности социального работника в ее сравнении с деятельностью практического психолога.
Объект курсовой работы – портрет и деятельность профессионального социального работника и практического психолога.
Непосредственный предмет исследования – анализ общего и особенного в деятельности социального работника и профессионального психолога.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная работа – это интегративная область познания, которая родилась на пересечении социологии, психологии, права, социальной политики, социальной философии, социальной антропологии и социальной педагогики. Потребность в социальных работниках постоянно растет: чем развитее общество, тем больше внимания уделяют в нем социальным проблемам. Профессионалы являются посредниками между простыми людьми и представителями власти, помогая находить взаимопонимание и пути устранения проблем, которые накопились
Социальный работник − это специалист в области социальной работы. Социальный работник оказывает поддержку и помощь определенным слоям населения – малозащищенным и незащищенным. Ими являются: одинокие старики, пенсионеры, инвалиды, беженцы, дети-сироты, дети из неблагополучных семей, отказники и те, над кем оформлена опека или усыновление, лица, испытывающие трудности с трудоустройством, получившие производственные травмы и т.д. Роль социального работника заключается в том, чтобы обеспечить социально-правовую защиту вверенных ему граждан, улучшить их материально-бытовые условия жизни.
Социальная работа в современном психологическом понимании представляет собой неразрывную связь с психологией, а также широкое использование психологических процедур.
В большинстве случаев социальный работник действует как социальный психолог. Он должен понять человека, который обратился за помощью, помочь ему осознать свое положение, определить свои сильные стороны, необходимые для решить стоящих перед ним проблем. Социальный работник – это активная сторона, которая организовывает, удерживает и развивает контакты. Он развивает мотивацию деятельности клиентов, корректирует их поведение, проводит социально-терапевтическую работу

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу