*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стиль руководства и продуктивность деятельности коллектива

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 918

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. СТИЛЬ РУКОВОДСТВА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВА 4
1.1. Сущность стилей руководства и продуктивности деятельности коллектива 4
1.2. Классификация стилей руководства 6
РАЗДЕЛ 2. СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ 11
РАЗДЕЛ 3. ТЕСТ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16
РАЗДЕЛ 1. СТИЛЬ РУКОВОДСТВА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВА
1.1. Сущность стилей руководства и продуктивности деятельности коллектива

Стиль руководства – это поведение руководителя по отношению к подчиненным в коллективе, которое оказывает на них влияние в процессе достижения поставленной цели.
Каждый руководитель в процессе управленческой деятельности в коллективе выполняет свои обязанности в своем индивидуальном стиле.
Руководитель, прежде чем принять решение, сначала продумывает способы воздействия на подчиненных и выбирает наиболее целесообразный способ. Именно в стиле руководителя проявляются его личные качества, которые изменяются в зависимости от особенностей и потребностей коллектива [4, с. 265].
Основные факторы, характеризующие стиль руководства:
1) требования, к руководителям в отношении их компетентности, деловитости, ответственности, личных качеств, нравственности, характера, темперамента и пр.;
2) специфика системы – ее цели и задачи, управленческие структуры и технология управления, функции руководителя;
3) окружающая производственная среда – технологический уровень производства, форма организации труда, обеспечение материальными ресурсами и т.п.;
4) особенности руководимого коллектива – его структура и уровень подготовки, характер взаимоотношений, его традиции и ценности [5, с. 234].
Руководство – это одна из частей управленческой деятельности, в которой решаются управленческие вопросы путем воздействия на подчиненных.
Руководитель – это ключевое звено в кадровой системе, который направляет деятельность всего коллектива. Он одновременно и представитель звена управления (или собственника) в управленческом коллективе, и лидер коллектива.
В аналитических целях обычно различают три основных типа:
1) административный (командный);
2) экономический (договорный);
3) социально-психологический.
Эти методы управления имеют свою область применения, свои достоинства и недостатки, которые могут проявляться в зависимости от...
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективность работы на предприятии зависит от стиля руководства. Стиль управления, который принимает руководитель, является составной частью и главной характеристикой продуктивности деятельности руководителя над коллективом. Стиль руководства – совокупность наиболее часто принимаемых руководителем принципов и методов управления. Это привычная манера поведения руководителя по отношению к коллективу, которая выражена способами, каким руководитель выполняет свои функции, побуждает коллектив к инициативному и творческому выполнению задач; как контролирует руководитель деятельность подчиненных.
Цель исследования. Изучение стиля руководителя и продуктивности деятельности коллектива.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
− дать определения сущности стиля руководства;
− изучить основы стиля руководства и продуктивности деятельности коллектива;
− охарактеризовать классификацию стилей руководства.
Объект исследования – является стиль руководства. Стили, которые бы руководитель не избрал, его выбор определяется целью, которая характеризует способы и методы его действий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, автор сделал следующие выводы.
Каждый руководитель в процессе управленческой деятельности в коллективе выполняет свои обязанности в своем индивидуальном стиле.
Удовлетворенность коллектива внутриорганизационных отношений при демократическом стиле управления. Руководство отрицательно сказывается на социально-экономическом климате в коллективе. При этом наблюдается, что дисциплинированность наиболее развита в коллективах с демократическим и авторитарным стилем управления, и не очень развита при либеральном стиле руководства.
Результаты различных стилей управления определяется конкретными условиями деятельности руководителя, которые изменчивы – переход к авторитарному стилю оправдан при неблагоприятных условиях выполненных задач, а в других случаях продуктивным является демократический стиль, а эффективным является либеральный стиль.
Таким образом, руководитель, который работает эффективно, не может позволить себе применять какой-то один стиль руководства на протяжении всей своей карьеры. Руководитель должен пользоваться различными стилями, методами и типами влияния, которые наиболее подходят для конкретной ситуации, для конкретного коллектива и задач, стоящих перед ним.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу