*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности бухгалтерского учета на малых предприятиях

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 436

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 7
1.1. Правовые основы отнесения предприятий к категории малых предприятий 7
1.2. Организация бухгалтерского учета малого предприятия 9
1.3. Режимы налогообложения малых предприятий 34
2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА ПО «УСТЬ-ВАШКА. ХЛЕБ» 41
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия……….41
2.2. Организация бухгалтерского учета малого предприятия ПО «Усть-Вашка. Хлеб» 46
2.3. Налоговый учет на предприятии…………………………………………63
2.4. Анализ финансового состояния предприятия…………………………..71
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 78
3.1. Направления развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ 78
3.2. Рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета на предприятии 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 97
ПРИЛОЖЕНИЯ
Система финансовой отчетности, которая позволяет не только получать достоверную и объективную оценку финансового состояния и деятельности компании, но и служит механизмом раннего предупреждения, позволяющим предотвратить серьезные финансовые потрясения – это то, к чему стремятся все страны мира. Отсутствие такой системы привело к тому, что начавшийся финансовый кризис в США быстро охватил весь мировой финансовый сектор и привел к отрицательным последствиям для реальной экономики стран во всем мире.
Изменения в общественном устройстве и в экономической системе России привели к кардинальным изменениям в деятельности предприятий, которые должны были найти адекватное отражение в хозяйственном учете. Исследование истории ведения бухгалтерского учета свидетельствует о принципиальных расхождениях между правилами, существующими в российской системе бухгалтерского учета и системе стран Запада. Для гармонизации условий этих двух систем требуется существенное сближение не только правил составления отчетности, но и ведения текущего учета. В связи с этим в Российскую традиционную систему бухгалтерского учета и отчетности постоянно вносятся коррективы.
На выбор темы дипломного исследования повлияло также принятие Федерального закона «О бухгалтерском учете» в новой редакции, который вступает в силу с 1.01.2013.
Основными целями работы является изучение правил и порядка и особенностей организации бухгалтерского учета малых предприятий, разработка рекомендаций по совершенствованию учетного процесса, организации учета с учетом изменений действующего законодательства.
В связи с этим, основными задачами написания данной работы являются:
1. определение критериев признания предприятия в качестве малого;
2. определение роли бухгалтерского учета, целей и задач на современных малых предприятиях,
3. отражение направлений развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации,
4. изучение теоретического материала, нормативной базы бухгалтерского учета малых предприятий...
При упрощенной системе разрешено учитывать расходы на подтверждение соответствия продукции требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров (пп. 26 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Специальные условия для их списания в п. 2 ст. 346.17 НК РФ не предусмотрены, значит, такие затраты отражаются в налоговой базе при УСН сразу после осуществления и оплаты.
При доставке готовой продукции ПО «Усть-Вашка. Хлеб» привлекает специализированные компании. При УСН учитывают материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ их состав определяется в соответствии со ст. 254 НК РФ, в пп. 6 п. 1 которой указаны затраты на приобретение работ и услуг производственного характера. Среди прочих к ним относятся транспортные услуги сторонних компаний или структурных подразделений самого налогоплательщика. Таким образом, плата за транспортировку хлеба и прочих кондитерских изделий до магазина, осуществленную транспортной компанией, уменьшает базу по единому налогу согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Для проведения медицинских обследований ПО «Усть-Вашка. Хлеб» заключает договоры с медицинскими учреждениями.
Налоговую базу уменьшают только расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, а затрат на проведение медосмотров в нем нет. Однако при упрощенной системе признаются материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Согласно ссылке из п. 2 ст. 346.16 НК РФ состав подобных расходов определяют в соответствии со ст. 254 НК РФ, в пп. 6 п. 1 которой указаны затраты на контроль технологических процессов, осуществляемый сторонними организациями. Согласно пп. «в» п. 2.4 Санитарных правил, утвержденных Постановлением Главного санитарного врача РФ от 13.07.2001 N 18, к производственному контролю, в частности, относятся медицинские осмотры. Суммы, уплаченные медицинским организациям за обязательные врачебные обследования, включаются в состав материальных расходов. Данный вывод подтверждает Минфин России в Письме от 04.06.2007 N...
Актуальность темы организации и совершенствования бухгалтерского учета малых предприятий в условиях современного конкурентного рынка не вызывает сомнений. Проделанная работа только подтверждает, что в современных условиях дефицита денежных и материальных ресурсов, с одной стороны, постоянного совершенствования законодательства, с другой стороны, работа бухгалтера усложняется и дополняется новыми функциями и задачами, нежели в плановой экономике.
Результатом проведенной работы стало:
 определена роль бухгалтерского учета малого предприятия, его цели и задач на современных предприятиях в условиях рыночных отношений,
 отражены направления развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации,
 изучен теоретический материал и нормативная база по бухгалтерскому малых предприятий учету в связи с последними изменениями в законодательстве,
 применены на практике полученные знания при оценке ведения бухгалтерского учета и отчетности коммерческого предприятия, определено соответствие его учетной политике,
 выработаны рекомендаций по совершенствованию организации бухгалтерского учета на предприятии.
В данной дипломной работе была изучена система организации бухгалтерского учета на примере производственного предприятия ПО «Усть-Вашка. Хлеб».
На предприятии успешно функционирует аппарат бухгалтерского учета, возглавляемый главным бухгалтером. Рассмотрен и представлен штат бухгалтерии по участкам выполняемых работ. В целом, обязанности распределены равномерно с учетом нагрузки бухгалтерской службы.
Как вывод, можно утверждать, что аналитический учетный процесс на ПО «Усть-Вашка. Хлеб» выстроен на очень высоком уровне. График документооборота предусмотрен учетной политикой предприятия и в организации предпринимаются меры по контролю его соблюдения.
Бухгалтерский учет активов, обязательств и затрат призван обеспечить не только их отражение, но и контроль за их обоснованностью и рациональным использованием. Эта...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу