*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Белорусский балет, развитие и становление XX- XXI век. (обязательно вспомнить Елизарьева)

курсовые работы, Культура

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1139

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………4
Глава 1. История белорусского балета………………………………….…….7
1.1. Становление балета на белорусских землях……………………..………7
1.2. Проблемы развития белорусского балета в советский период…………9
Глава 2. Творчество В.Н. Елизарьева…………………………………………..21
2.1 Звездный путь великого балетмейстера …………………………………21
2.2. Новаторские взгляды В.Н. Елизарьева………………………………….23
Глава 3. Белорусский балет и современность……………………………….27
3.1. Проблемы и тенденции современного белорусского балета …………27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..35
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………..37
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………..39

Никогда,очевидно,не престанем мы восхищаться красотой и богатством народного танцевального творчества, животворными соками которого не одно десятилетие питается профессиональное белорусское балетное искусство. Неиссякаем этот берущий начало из глубины веков родник со сказочной “живой” водой. Неисчерпаемы рождаемые им образы и краски.
В хореографическом фольклоре проявилась творческая сила народа, сумевшего в плясках, в танцевальных образах отразить многообразные жизннные явления, рассказать о своем характере, о своей истории.
Судьба белорусского народа всегда была тесно связана с судьбой украинского, русского и других славянских народов. Эта историческая общность отражена и в танцевальном фольклоре.И в тоже время белорусская народная хореография самобытна, оригинальна и имеет свои, только ей присущие черты, только для неё характерные стилевые особенности. Еще в прошлом столетии известный собиратель фольклора П. Бессонов писал об одном из белорусских танцев “…баба, молодуха, как заведет свою “скакуху”, как зачнет набирать свои песни-коротышки тысячью зерен, как закидает ими вправо, влево, вокруг, замечет звуками и огоньками взоров, замашет “хусткой”, засеменит “чаровичками”, завертится юлою – это вьет вихор на перекрестке. Подобное было кое-когда у наших великорусских женщин, в приговорках и прибаутках: но им далеко до белорусских…”
Незамысловатый в своей основе, но бесконечно богатый по вариационным возможностям белорусский танец чрезвычайно выразителен. Он способен передавать глубокие эмоции и чувства.
С древних времен белорусские народные танцы являлись неотъемлимой частью быта белорусов. Но традиции данного вида искусства не получали профессионального, сценического развития долгое время.
Колесо балетной истории иногда замедлял свой бег, а то и вовсе останавливался на время,чтоб потом,возможно,набрать большую скорость.
Лишь с 17-18 века начинает в белорусской культуре начинает формироваться такое понятие, как балет.
Балет (фр. ballet, от...
Таким образом, в данной курсовой работе была рассмотрена тема « Белорусский балет, развитие и становление XX- XXI в.» с помощью изучения различных источников и историографической литературы.
Можно сказать, что белорусский балет имеет долгую и насыщенную историю своего развития и становления. Крепостные театры сыграли положительную роль в развитии белорусского театрального искусства. Они способствовали пробуждению интереса народа к театру, являлись проводниками идей Просвещения, из них вышли высококвалифицированные кадры певцов, музыкантов, драматических актеров, танцоров.
Ведь именно в начале XIX века значительно оживилась культурная жизнь Белоруссии. Развивается национальная литература и драматургия, пробуждается интерес к народной песне, организовываются постоянные театральные и музыкальные коллективы.
Огромная заслуга И. Буйницкого в области хореографии состояла в том, что его труппа вынесла на сцену бытовавшие в народе белорусские танцы.
В период советского правительства создание в 193о-хх годах оригинального национального балета открыло перед деятелями белорусской хореографии новые творческие горизонты и прежде всего возможность воплощения в национальном спектакле тем социалистической действительности.
Но Отечественная война разрушила творческие планы театра, разбросала деятелей белорусского искусства по разным дорогам страны.
Процесс восстановления белорусского балета был долгим, однако именно в послевоенные годы отмечается дальнейший рост профессиональной культуры балетной труппы. Многообразие ярких индивидуальностей, расцвет исполнительского искусства убедительно подтверждают творческую зрелость белорусского балетного театра, его национальной актерской школы. Каждый из исполнителей приносит на сцену целый мир собственных красок и чувств, воплощает наиболее близкие ему темы и образы. И в то же время, сливаясь, словно голоса в оркестре, искусство разных индивидуальностей, объединенных общими эстетическими устремлениями, отражает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу