*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Представительство в суде

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 405 руб.

Просмотров: 514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие судебного представительства 5
1.1 Виды представительства 8
1.2 Участие представителя в гражданском процессе 10
1.3 Процессуальные права и обязанности представителя в гражданском процессе 13
Глава 2. Представительство по закону 15
Глава 3. Полномочия представителя в суде 23
Заключение 25
Список использованной литературы 27
Глава 1. Понятие судебного представительства

Ст.48 ГПК – граждане имеют право вести свои дела лично или через своего представителя [2].
В некоторых делах суд решает, что участие представителя является обязательным (защита прав несовершеннолетних, недееспособных). Представители являются независимыми и самостоятельными (ст.49, 50, 52 ГПК) [2].
В теории ГПК существует мнение, что гражданско-процессуальное представительство - это разновидность гражданского представительства. Но существует и другое мнение, что гражданское представительство регулирует материальные отношения, а гражданско-процессуальное представительство - процессуальные отношения.
Ст.51 ГПК - ограничение в процессуальной дееспособности, осуществление прав решается через законное представительство [2]. Подобным путем защищаются права несовершеннолетних. От юридического лица действуют представители, уполномоченные этим юридическим лицом. Эти полномочия предоставлены им в силу соглашений, договоров. Представители - это лица, участвующие в рассмотрении дела, они самостоятельны, независимы, и выполняют представительство сторон и третьих лиц. Но можно сказать, что их полномочия значительно шире.
Дела юридических лиц ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, уставом или положением, или их представители.
Руководители организаций, которые выступают как органы юридического лица, представляют в суд документы, удостоверяющие их служебное положение и полномочия [10, c. 73].
Права и охраняемые законом интересы недееспособных граждан, граждан, не имеющих полной дееспособности, и граждан, признанных ограниченно дееспособными, защищают в суде их родители, усыновители, опекуны или попечители, которые представляют в суд документы, удостоверяющие их полномочия.
Введение

Представительство – урегулированная законом деятельность одного лица от имени и в интересах другого лица в гражданском судопроизводстве. Правовое регулирование в гражданском процессе стран СНГ, в которых приняты новые ГПК, характеризуется общими положениями, свойственными ГПК РФ, за отдельными исключениями.
Конституция Российской Федерации закрепляет право граждан и юридических лиц на получение правовой помощи при реализации Конституционного права на судебную защиту.
В гражданском судопроизводстве правовая помощь при осуществлении защиты прав и интересов граждан, охраняемых законом, и юридических лиц реализуется, в частности, в форме судебного представительства. Таким образом, институт представительства в гражданском процессуальном праве является одним из предусмотренных законом способов реализации права на судебную защиту.
Итак, актуальность темы исследования, прежде всего, заключается в том, что необходимость изучения гражданского законодательства особенно важно в наше время, когда в стране проходит становление правовой системы, создается новая законодательная база и особое значение приобретает необходимость соответствующих знаний.
Объектом исследования данной курсовой работы является действующее законодательство России, в частности та его часть, которая регламентирует гражданско-процессуальные правовые отношения.
Заключение

Представитель совершает юридические действия, выступая вместо лица, которое он представляет и от имени которого выступает. Именно эти признаки отличают представительство от немалого ряда подобных отношений.
Одной из форм осуществления гражданами и юридическими лицами принадлежащих им гражданских прав и обязанностей является представительство.
Представительство - это правоотношение, согласно которому одно лицо (представитель) на основании полученных им полномочий выступает и действует от имени другого лица, которое представляет, создавая, изменяя или прекращая непосредственно для него гражданские права и обязанности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу