*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности гендерной социализации

курсовые работы, Социология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 2307

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Понятие «гендерная социализация»
Глава 2. Институты социализации и их роль в процессе гендерной социализации
2.1. Семья
2.2. Детская художественная литература и средства массовой информации
2.3. Игровая деятельность дошкольников
2.4. Школа и другие образовательные учреждения
Глава 3. Исследование гендерной социализации
3.1. Исследование гендерной социализации на фоне уже проведенного опроса
3.2. Составление программы исследования гендерной социализации
Список литературы
Гендерная социализация – процесс усвоения норм, правил поведения, социальных установок в соответствии с культурными представлениями о роли, положении и предназначении мужчины и женщины в обществе.
Гендерная социализация – направление гендерной психологии, сформировавшееся на основе психологии развития. Основные усилия исследователей сфокусированы на анализе процесса формирования гендерной идентичности личности, т. е. на выяснении того, каким образом мальчики и девочки превращаются во взрослых людей, демонстрирующих типичное для своего пола поведение.
Анализ влияния разных институтов социализации (семьи, школы, детской художественной литературы, СМИ) на процесс формирования гендерной идентичности личности свидетельствует о том, что мужчины и женщины вырастают в дифференцированных по половому признаку психологических контекстах, что не способствует их полноценному личностному развитию (недостаточность самореализации женщин в профессиональной сфере, а мужчин – в семейной).
В настоящее время проблемы, связанные с гендерной социализацией, являются актуальными. Помимо работ, которые всесторонне раскрывают проблемы гендерной социализации, существуют исследования, посвященные более узким проблемам. Так, изучена проблема усвоения и воспроизводства половых ролей, есть работы, посвященные гендерной социализации в системе образования, многие авторы обращаются к изучению вопроса СМИ как института гендерной социализации.
Гендерная социализация осуществляется с помощью механизмов социализации. К основным механизмам социализации относятся: дефферинциальное подражание, дефферинциальное усиление, внушение, убеждение, конформность, идентификация, манипуляции, вербальная апелляция, канализация, демонстрация деятельности и т.д.
Цель данной работы – всесторонне рассмотреть и изучить специфические особенности гендерной социализации.
Задачи:
1. Дать определение понятию «гендерная социализация».
2. Рассмотреть основные институты...
Половая/гендерная социализация является частью общего процесса социализации. И если социализация рассматривается, с одной стороны, как процесс адаптации и интеграции человека в обществе, а с другой - как процесс саморазвития и самореализации личности в социальной среде, то и при изучении половой социализации следует учитывать обе эти тенденции. Таким образом, половая/гендерная социализация включает два взаимосвязанных процесса. Во-первых, это усвоение индивидом социального опыта, психосексуальных установок и ценностных ориентации, определенных способов поведения и деятельности, присущих представителям того или другого пола. Во-вторых, это процесс формирования полового самосознания (половой идентичности).
Говоря о гендерной социализации необходимо раскрыть понятие «гендер».
В настоящее время общепризнанным считается следующие определения термина «гендер».Гендер - понятие, используемое в социальных науках для отображения социокультурного аспекта половой принадлежности.
Уже с момента своего рождения человек становится объектом системы: в традиционных обществах совершаются символические родильные обряды, различающиеся в зависимости от того, какого пола родился ребенок; цвет одежды, колясок, набор игрушек новорожденного во многих обществах также определены его полом. Проведенные исследования показывают, что новорожденных мальчиков больше кормят, зато с девочками больше разговаривают. В процессе воспитания семья (в лице родителей и родственников), система образования (в лице воспитательниц детских учреждений и учителей), культура в целом (через книги и средств массовой информации) внедряют в сознание детей гендерные нормы, формируют определенные правила поведения и создают представления о том, кто есть «настоящий мужчина» и какой должна быть «настоящая женщина». Впоследствии эти гендерные нормы поддерживаются с помощью различных социальных механизмов, (например, стереотипы в СМИ, традиции, обычаи, право и т.д.).
Суть гендера состоит в том, что помимо...
1. На сегодняшний момент наиболее актуальным становится гендерная социализация молодежи. Актуальность исследования данного сегмента общества обусловлена тем, что гендерная социализация студентов представляет собой проблему не только индивидуальную, затрагивающую интимные стороны личности, но и социальную, касающуюся здоровья молодежи, ценностных ориентаций, образа жизни, стиля поведения, представления юношей и девушек о семье, работе, на которой они могут принести пользу обществу.
На фоне социальных и политических изменений последнего времени происходящих в российском обществе меняются представления о социальных ролях мужчины и женщины. Именно в возрасте молодежи будет особенно эффективна целенаправленная гендерная социализация, в связи с тем, что:

• в этом возрасте формируется мировоззрение человека, частью которого становятся гендерные стереотипы, а это важнейший этап взросления, который будет оказывать влияние на все последующее развитие личности;
• типичная черта юношеского возраста – «ролевой мораторий»: диапазон выполняемых ролей расширяется, но юноша не усваивает эти роли всерьез и окончательно, а как бы пробует, примеряет их к себе;
• период первичной гендерной социализации связан в основном с пассивным усвоением культуры, а вторичная социализация предполагает большую включенность когнитивных механизмов и возможность творческого преобразования среды.

2. Целью проводимого исследования является изучить гендерную социализацию молодежи.
3. Исходя из цели исследования, можно поставить следующие задачи:
• Рассмотреть гендерную социализацию с позиции молодежи;
• Выявить роль и значение молодежи в гендерной социализации;
• Понять причины важности молодежи как отдельной ячейки общества.
4. поэтому объектом исследования является именно молодежь, в частности студенты.
5. Исследование будет проводиться для того, чтобы подтвердить или наоборот, опровергнуть следующие гипотезы:
• У мужчин и женщин разные возможности (мужчины сильнее, женщины...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу