*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная защита населения

курсовые работы, Социология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические аспекты социальной защиты
1.1. Понятие и виды социальной защиты………………………………….4
1.2. История становления социальной защиты в россии………………..7
1.3. Значение социальной защиты………………………………………..12

Глава 2. Анализ социальной защиты в России и за рубежом

2.1. Анализ проблем социальной защиты в России…………………………15
2.2. Анализ проблем социальной защиты за рубежом……………………..17

Глава 3. Перспективы развития социальной защиты в России и за рубежом.23

Заключение………………………………………………………………………26
Список литературы……………………………………………………………..28
Значение социальной защиты велико не только в нашей стране, но и за рубежом, так как все мы рано или поздно уйдем на пенсию, едем ли мы в турпоездки и в нас должна быть уверенность, что в случае чего государство нас защитит и обеспечит всем необходимым.
Поэтому данная проблема очень актуальна в наши дни и целью данной работы является определение значения и способов социальной защиты населения в России и зарубежных странах. Отсюда можно выделить следующие задачи:

• Дать общее определение социальной защиты и ее видов;
• В теории раскрыть сущность социальной защиты в России и за рубежом;
• Проанализировать методы и способы социальной защиты в России и в зарубежных странах;
• Обозначить перспективы развития социальной защиты в России и за рубежом.

Объектом написания данной работы является собственно социальная защита в России и в зарубежных странах. Предметом выступают методы, с помощью которых анализируются способы социальной защиты в России и за рубежом.
Социальная защита населения является важной составляющей социальной политики любого государства. Впервые понятие «социальная защита» получило официальное закрепление за рубежом – сначала в законе о социальной защите, принятом в рамках политики нового курса Ф.Д. Рузвельта в 1935 г., а позднее, в 1940-х годах, в документах Международной организации труда [1]. В 1952 году МОТ принята Конвенция № 102, содержащая целую концепцию социальной защиты. В дальнейшем концепция МОТ нашла свое отражение в документах Европейского союза: в Европейском кодексе социального обеспечения (1968 г.), Хартии основных социальных прав трудящихся, Зеленой (1992 г.) и Белой (1994 г.) книгах о европейской социальной политике и пр.
В отечественной же экономической литературе понятие социальной защиты появилось с началом перехода России от плановой экономики к рыночным отношениям, однако до настоящего времени оно не получило окончательного определения. И разные авторы трактуют понятие «социальная защита» по-разному.
Так, одни авторы рассматривают социальную защиту как деятельность государства по обеспечению развития личности, а также поддержку малообеспеченных групп населения. Другие – как систему гарантий, обеспечивающих соблюдение важнейших прав человека на достойный уровень жизни. Некоторые исследователи вообще игнорируют понятие социальной защиты, оставаясь в рамках традиционных категорий «социального обеспечения» и «социального страхования».
Как экономическая категория социальная защита представляет собой систему распределительных отношений, в процессе которых за счет части национального дохода образуются и используются общественные фонды денежных средств материального обеспечения и обслуживания граждан; это забота государства о человеке, утратившем полностью или частично способность трудиться; деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики, по реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных...
В заключение хочется отметить, что с переходом российской экономики к рыночным отношениям изменяются теоретическое и практическое представление о труде, вырабатываются совершенно новые основы жизнедеятельности и развития общества. Будучи важнейшей экономической категорией, понятие труд является многоплановым, многоаспектным, требующим постоянного исследования и уточнения.
Социальная защита населения являются важнейшей составной частью любого цивилизованного государства. Развитие социальной защиты населения тесно связано с экономическим положением страны. В нашей стране это развитие только началось, и в будущем должно стать отлаженной системой социального обеспечения, помогающих людям удовлетворять их социально-экономические и духовные потребности в новых условиях рыночных отношений.
Таким образом, рассмотрев и проанализировав становление и развитие социальной защиты в России и за рубежом мы можем сделать вывод о том, что в плановой экономической системе социальная защита существовала в качестве подчиненного элемента государственной системы социального обеспечения, зависимого от общего состояния бюджета страны. С ростом дефицита государственного бюджета, который достиг в 1991 г. 20% валового национального продукта, старая система социального обеспечения и страхования не могла уже существовать. Либерализация цен в 1992 г., кризис системы государственного здравоохранения (с общими расходами менее 3,0% в ВВП) и развитие рынка труда с появлением безработицы потребовали радикальной реформы системы социального обеспечения и страхования в России.
Кроме того, в результате теоретического анализа мы можем констатировать тот факт, что вопросы социальной политики являются совместной компетенцией Федерации и ее субъектов. Важнейшая цель государственной социальной политики - стабилизация жизненного уровня российских граждан.
Как показывает практика, при совершенствовании форм и методов социальной защиты населения наиболее важным условием является учет как прошлого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу