*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образовательный потенциал России

курсовые работы, Социология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1486

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические акспекты образовательного потенциала

1.1. Понятие и значение образовательного потенциала в России…………...5
1.2. Отличие образовательного потенциала России от других стран……….7

Глава 2. Анализ образовательного потенциала в России

2.1. Анализ дошкольного образования в России……………………………...10
2.2. Анализ среднего образования в России…………………………………..14
2.3. Анализ высшего образования в России……………………………………18

Глава 3. Перспективы развития образовательного потенциала в России…....25

Заключение……………………………………………………………………….31

Список литературы………………………………………………………………32
Вопрос об образовательном потенциале России до сих пор является в большей вопросом дискуссии, а не предметом спокойного научного исследования. Прочно внедренное в общественном сознании представление об «отсталости» образования, научно-технического и промышленного потенциала России за последние два десятилетия практически не поколеблено.
В последние двадцать лет появилось немало очень качественных специальных исторических исследований, характеризующих реальное состояние дел на различных уровнях образовательной системы, в различных отраслях наукоемкой промышленности и фундаментальной науки. В большинстве случаев эти исследования говорят о том, что идеологические конструкции, мягко говоря, далеки от истины. Тем не менее не только общественное мнение, но и значительная часть научного сообщества во многом продолжает оставаться в плену стереотипов о «безнадежной отсталости России. И в немалой степени этому способствует недостаток работ посвященных восстановлению контекста научно-образовательного развития, в том числе системного сопоставления «образовательного потенциала» России.
В настоящее время вопрос о структурном сопоставлении ведущих европейских систем образования изучен достаточно хорошо. Досадным исключением в этой связи является социально-историческое исследование системы образования России в сравнении с другими ведущими странами, которое до сих пор не предпринималось на современной методологической базе.
Тем не менее, в последние два десятилетия появилось немало серьезных работ, посвященных как частным вопросам, так и целым на-правлениям в истории российской научно-образовательной политики. Именно результаты проведенных в последние годы исследований позволяют сегодня достаточно обоснованно предпринять попытку системного анализа образовательной политики и системы и сферы образования России в сопоставлении с другими странами, что и определяет актуальность данной работы.
Сегодня действительно пришло время, когда от монографических исследований...
Образование – право каждого человека, имеющее огромное значение и потенциал. На образовании строятся принципы свободы, демократии и устойчивого развития, нет ничего более важного, никакой другой миссии, кроме образования для всех.
Образование детей является одной из основных задач для страны. Это необходимое условие создания общества, где каждый сможет чувствовать причастность и востребованность своих действий. И государство обязано дать возможность каждому ребенку, независимо от его потребностей и других обстоятельств, полностью реализовать свой потенциал, приносить пользу обществу и стать полноценным его членом.
Система образования формируется государством. Именно принципы государственной политики регламентируют деятель¬ность всех образовательных учреждений и органов управления образованием в стране. Кроме того, все образовательные про¬граммы строятся с учетом этих принципов.
Для подготовки подрастающего поколения к жизни нужны свои методы воспитания, своя образовательная система. И этот вопрос имеет большое значение в нашей стране.
Сегодня система образования в Российской Федерации пред¬ставляет собой совокупность взаимодействующих:

• государственных образовательных стандартов образователь¬ных программ – они определяют содержание образования в каждом конкретном образовательном учреждении;
• сети образовательных учреждений – задачей каждого образовательного учреждения является обучение и воспитание учащихся, т.е. образовательные учреждения реализуют образовательные программы;
• органов управления образованием – к ним относятся органы управления образованием общегосударственного значения. Уровень субъектов Российской Федерации и районные и городские ораны управления образованием.
Итак в последние двадцать лет была проведена масштабная реформа образования. В литературе по-прежнему предпочитают игнорировать эту реформу, дают ей негативную оценку или в лучшем случае считают, что необходимость преобразований была признана, «но мало что было сделано» на практике. Эти взгляды, как правило, базируются на некритическом воспроизведении тех или иных точек зрения, принадлежавших разным «группам интересов» в предреволюционной России. Попытки увидеть ситуацию в ее целостности, проанализировать государственную образовательную политику с точки зрения ее принципов, механизмов и структурных особенностей встречаются значительно реже.
Между тем изложенное выше показывает, что успехи, достигнутые в сфере образования были велики. Фактически все обозначенные в начале проблемы были близки к разрешению. Были найдены принципиально новые подходы, сохраняющие свое значение до наших дней. Конкретные результаты в создании школьных сетей, увеличении числа учащих и учащихся, создания новой методической базы, создания механизмов государственно-общественного управления также были значительны. Для того, чтобы увидеть насколько эффективной была политика в сфере образования достаточно сравнить реформы начала ХХ века с реформами нашего времени.
Сейчас очень трудно судить, насколько намеченные новые подходы
указывали выход из цивилизационного тупика, в который начала входить стареющая Европа и весь мир. Но можно без сомнений утверждать, что именно созданный ранее «образовательный потенциал» был важнейшим ресурсом, доставшимся в наследство нашему времени.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу