*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование социальной защиты Киржачского района на примере ГКУ ВО ОСЗН

дипломные работы, Социология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1170

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретическая основа в развитии социальной работы с малоимущим населением………………………………………………………………………7

1.1. Понятие и сущность социальной работы с малоимущим населением……………………………………………………..7
1.2. Содержание и особенности системы социальной
защиты….. ……………………………………………………………11

1.3. Отечественный и зарубежный опыт социальной работы с малоимущим населением…………………………………….15

Глава 2. Анализ социальной защиты малоимущего населения на примере ГКУ ВО ОСЗН по Киржачскому району…………………………………….22
2.1. Общая характеристика Киржачского района…………………22
2.2. Анализ деятельности ГКУ ВО ОСЗН по вопросам, касающихся малоимущего населения……………………………………………………….33
2.3. Система адресной социальной помощи малоимущему населению……………………………………………………………………….54

Глава 3. Совершенствование системы социальной защиты малоимущего населения………………………………………………………………………..59
3.1. Федеральные и региональные меры поддержки малоимущего
населения………………………………………………………………………..59
3.2. Разработка и внедрение новых моделей социальной защиты малоимущего населения в районе……………………………………………..62
3.3. Расчет эффективности предложенных мер………………………………84

Заключение……………………………………………………………………..90
Список использованных источников…………………………………………92
Социальная работа – сложное, многоаспектное понятие. Социальная работа является деятельностью, цель которой оптимизировать осуществление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе. Эта деятельность является профессиональной и направлена на оказание помощи, поддержки, защиты всех людей, особенно так называемых слабых слоев и групп (инвалидов, многодетных семей, неполных семей, пожилых, общин мигрантов и т. д.).
Актуальность темы исследования. Повышение благосостояния населения является одной из основных целей любого общества, стремящегося к прогрессу. Государство, заботящееся о своих гражданах, должно создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе.
В настоящее время негативное влияние на благосостояние семей оказывают высокий уровень безработицы, высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, низкий, не соответствующий стоимости жизни уровень оплаты за труд. Малообеспеченные семьи практически не имеют возможности оплачивать дорогостоящие услуги образования и здравоохранения, туристические и рекреационные услуги и многие другие материальные, социальные и духовные блага. В этих условиях становится невозможной качественная социализация детей, реализация их потенциальных возможностей, их духовное и интеллектуальное развитие. Проблема бедности в семье приобретает устойчивый характер. Таким образом, бедность – одна из наиболее актуальных и острых проблем современной России.
Именно неудовлетворительное социально-экономическое положение значительной части семей вызывает социальную напряженность, негативно влияет на все процессы в обществе, препятствует успешному развитию страны.5
Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является разработка программы по совершенствованию уровня реализации социальной политики...
Всё дорожает, только зарплата остаётся прежней. Эта фраза периодически приходит в голову многим нашим соотечественникам. Действительно, после оплаты счетов за коммуналку, необходимого продовольствия и всех налогов хочется кричать: «А жить на что?». Но особенно остро этот вопрос встаёт перед теми, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Радует, что для них предусмотрены определённые меры социальной поддержки.
В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума данной семьи или одиноко проживающего гражданина, установленного в области.2
Как определяется малоимущая семья?
Таким образом, на основе изложенного материала можно сделать следующие выводы:
1. В зоне социального риска в Киржачском районе находится 44,4 процента граждан, совокупный среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума.
2. В наиболее тяжелом положении оказались престарелые граждане, инвалиды и неполные семьи. Численность официально зарегистрированных в органах социальной защиты населения малоимущих и нетрудоспособных граждан составляет 9000 человек. Для большинства пенсионеров и инвалидов их основным доходом является пенсия, размер которой намного отстает от размера прожиточного минимума или средней заработной платы. Так, в декабре 2012 года средняя пенсия с компенсацией составляла 367400 рублей, минимальная пенсия с компенсацией - 187350 рублей, в то время как бюджет прожиточного минимума пенсионеров был равен 480960 рублей, а в среднем по области он составил 709670 рублей.
3. Исходя из вышеизложенного выбирались приоритеты в определении категорий граждан, нуждающихся в социальной помощи, видов и объемов помощи, которые могли бы обеспечить выживание наименее защищенных слоев населения.
4. Правом на получение социальной помощи пользуются одинокие и одинокопроживающие престарелые граждане, дети-инвалиды до 16 лет, дети до 16 лет из малоимущих семей, дети-сироты, демобилизованные воины из малоимущих семей, неработающие пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, многодетные семьи, одинокие матери, граждане, попавшие в экстремальную ситуацию.
5. Под статус малоимущих попадают лица и семьи, среднедушевой доход которых ниже установленного в районе порога бедности.
6. Социальная помощь оказывается нуждающимся гражданам только по месту жительства. Размер и виды помощи определяются рабочими комиссиями горуправления, райотделов социальной защиты населения.
7. Основной целью Программы является обеспечение минимальных социальных гарантий, адресное предоставление социальной помощи лицам, семьям, нуждающимся в социальной защите, с учетом их материального и имущественного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу