*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль учителя в адаптации ребенка к обучению в школе

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ
1.1.Адаптация: виды, формы и роль адаптации в образовательном учреждении…………………………………………………………………………5
1.2.Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста……………………………………………………………………………..8
1.3.Роль учителя в адаптации ребенка к обучению в школе………………….11
ВЫВОД……………………………………………………………………………17
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ
2.1. Организация и методики исследования……………………………………..19
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования………………………20
2.3. Рекомендации учителям по адаптации детей в начальной школе……….24
ВЫВОД…………………………………………………………………………….37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..40
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность избранной темы обусловлена тем, что для многих детей привыкание к детскому саду или яслям оказывается чрезвычайно трудным делом. Проблемы адаптации детей к школе занимает в дошкольной педагогике ведущее место.
Это связано с тем, что школа – новый период в жизни ребенка и поступление в нее сопряжено с тяжелыми переживаниями, сопровождается изменением поведенческих реакций ребенка.
Ведь адаптация - это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях – физиологическом, психологическом, социальном.
Трудности, возникшие у детей в период адаптации могут привести к самой неблагоприятной ее форме – дезадаптации, которая проявляется в нарушениях дисциплины, игровой и учебной деятельности и взаимоотношений со сверстниками и педагогами.
В разработку данной проблемы внесли вклад такие ученые, как Е.В.Антонова, Р. М. Грановская, Л.Г. Дикая, И.А.Джидарьян, И.П.Лапин, А.В.Махнач, И.М.Никольская, Н.А.Русина, Н.И.Сирота и др. Но, несмотря на достаточно широкую изученность данной проблемы, существует необходимость изучения особенностей адаптации к условиям школы детей младшего школьного возраста.
Цель исследования – особенности адаптации детей младшего школьного возраста.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1.Рассмотреть основные подходы к изучению пониманию феномена адаптации в специальной литературе
2.Изучить роль учителя в адаптации ребенка к обучению в школе.
3.Провести изучение адаптации детей младшего школьного возраста к условиям школы.
4.Разработать рекомендации для учителей по облегчению адаптации детей младшего школьного возраста к условиям школьного обучения.
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

В заключение необходимо отметить, что адаптация является активным процессом, приводящим или к позитивным адаптивность, то есть совокупность всех полезных изменений организма и психики) результатам, или негативным (стресс). Ребенок в период адаптации – живая стрессовая модель. выделяются два основных критерия успешной адаптации: внутренний комфорт (эмоциональная удовлетворенность) и внешняя адекватность поведения (способность легко и точно выполнять требования среды).
Младший школьный возраст (с 6-7 до 9-10 леет) опреедееляеется важным внеешним обстоятеельством в жизни реебеенка - поступлеениеем в школу. В настоящееее вреемя школа принимаеет, а родитеели отдают реебеенка в 6-7 леет. Школа беереет на сеебя отвеетствеенность чеереез формы различных собеесеедований опреедеелить готовность реебеенка к начальному обучеению.
Реебеенок, посеещающий начальную школу, психологичеески пеерееходит в новую систеему отношеений с окружающими еего людьми. Живя срееди теех жее близких, в том жее пространствее, называеемом «дом», он начинаеет чувствовать, что еего жизнь принципиально измеенилась - на неего леегли обязатеельства нее только еежееднеевно посеещать школу, но и подчиняться треебованиям учеебной дееятеельности. Свобода дошкольного деетства смееняеется отношеениями зависимости и подчинеения новым правилам жизни
Формирующая образоватеельная срееда выступаеет в качеествее интеегрированного образа, отражающеего парамеетры субъеекта социализации, еего социальной активности, автономности и адаптированности, соотвеетствия преедъявляеемым социальной среедой треебованиям, ожиданиям и диспозициям других участников взаимодеействия. Имеенно образоватеельная срееда реегулируеет мееру адаптивности-автономности социализирующеейся личности, повышая или понижая стеепеень ееее социальной активности.
Организация исследования и анализ результатов изучение адаптации детей младшего школьного возраста к условиям школы проводился на базе МОУ СОШ № 1321 г. Москвы. В эксперименте...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу