*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные монархии сравнительный анализ

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 360 руб.

Просмотров: 459

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие монархической формы правления 4
1.1. Преимущества и недостатки монархической конфигурации правлений 5
2. Современные формы развития монархии 7
3. Особенности монархии в некоторых странах (Великобритания, Испания, Япония, Монако, Саудовская Аравия) 10
Заключение 21
Список литературы 23
1. Понятие монархической формы правления

Слово «монархия» имеет греческое происхождение. Монархия (от греческого monarchia - единовластие) - это конфигурация управления, благодаря которой власть частично или полностью сконцентрирована в руках единоличного главы державы (монарха): короля, шаха, императора, царя, и т.д.
Монархия - не только власть одного, а в нынешнем понимании власть наследуемая. Эта власть зачастую боготворится (монарх - божий помазанник).
В современном мире монархий гораздо меньше, чем республик, тем не менее категории «меньше/больше» имеет сравнительный характер.
Монархический лад управления это когда главой державы выступает лицо, получившее свою власть по наследству или же другими словами монархия наряду с республикой является одним из двух видов правления, как правило, является бессрочной и переходит в порядке престолонаследия.
Главным лицом для монархического устройства правления является монарх - единоличный глава державы, реализовывающий власть по личному праву, а не в системе делегации. В редких случаях власть монарха является пожизненной и переходит по наследию. Во всех монархических странах монарх является по закону неприкосновенной личностью и никакой ответственности не подлежит. В различных государствах монарх именуется по разному : король - в Великобритании, Бельгии, Испании, Швеции, Дании, султан - в Брунее, Малайзии, Омане, эмир - в ОАЭ, Кувейте, великий герцог - в Люксембурге, князь - в Лихтенштейне.
Основным элементом монархической системы правления является престолонаследие, обозначающее переход власти монарха от одного представителя царствующего дома (династии) к другому в определенном законом порядке. На сегодняшний день существуют три главные системы престолонаследия. Австрийская система не исключает женщин, но отдает мужчинам и мужским линиям преимущество во всех линиях и на всех уровнях родства. Женщины наследуют трон лишь при абсолютном пресечении всего мужского потомства и всех мужских линий. Кастильская...


Актуальность темы состоит в том, что без государственного управления невозможно нормального функционирования государства, т.к. государственное управление является деятельностью исполнительно - распорядительного характера, направленную на исполнение указов, приказов, которые достигаются с помощью юридически властных полномочий. Монархическая форма правления до сих пор широко распространена в мире, примерно пятая часть государства является монархиями.
Большей частью исследованием монархической формы управления занимались знаменитые ученые, как М.Н. Марченко С.С. Алексеев, Л.И. Спиридонов, М.Ф. Чудаков, В.В. Лазарев, Ф.М. Решетников, Н.И. Матузова и В.М. Ахмедов, С.В. Клименко и другие известные ученые-правоведы. Этими авторами детально изучены проблемы, касающиеся монархии как формы правления, нынешняя монархия и исторические типы монархии.
Темой проведение исследования является монархия в зарубежных странах.
Предметом изучения выступает монархия как конфигурация государственного управления.
Цель данной работы изучить систему государственного управления в современных монархиях, на примере Великобритании, Испании, Монако.


Монархия – это форма правления, которая уже бытует немало веков, и многие государства, которые имеют монархов, не намерены изменять форму правления, поскольку дорожат своими традициями и исторически сформировавшимися институтами;
Практический и правовой статус монарха содержится в том, что власть монарха является непроизводной, автономной от каких-либо ветвей власти, от какого-либо иного органа и даже от народа. Все государственные правление исполняется от имени монарха.
Следовательно, подводя итог, выбранная тема была раскрыта путем дефиниции понятия и сути монархии, обнаружения, как недостатков, так и достоинств монархии как формы правления. Также в ходе работы были охарактеризованы исторические виды монархий: абсолютная, конституционная, дуалистическая.
Исследование монархической формы (устройства) страны имеет большое значение в нынешнем мире. Развитие и функционирование института монархии государства в важной степени зависит политическая жизнь в мире и постоянство государственных институтов.
В форме государства выражается его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, национально-исторические и религиозные особенности, так и природные, климатические условия, культурный уровень формирования общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу