*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные виды ценовых стратегий.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Теоретические аспекты ценообразования 6
1.1 Понятие цены и ценообразования 6
1.2 Сущность цены, ее функции и виды 7
2 .Способы ценообразования 13
2.1 Ценообразование по издержкам 18
2.2 Ценообразование, основанное на спросе 22
2.3 Ценообразование, основанное на ценах на конкурентную продукцию 24
2.4 Стратегии ценообразования 24
2.5.1. Стратегия ценообразования, основанная на ценности товара (стратегия “снятия сливок”) 25
2.5.2 Стратегия следования за спросом 25
2.5.3. Стратегия проникновения 25
2.5.4 Стратегия устранения конкуренции 26
2.5.5. Запрещенные стратегии 26
Заключение 30
Список использованной литературы 33
Перед всеми коммерческими и некоммерческими организациями стоит задача постановки цены на выпускаемые предприятием товары и оказываемые услуги. В условиях рынка ценообразовательная политика предприятия является важнейшим направлением деятельности. Выбор направления ценообразования, способов определения цены на продукцию для роста объемов продаж, оборота, повышения уровня производства и укрепления рыночной позиции организации –это и есть основная функция маркетинга. Определение цены и ценовой политики – это основная составляющая маркетинга, значимость которой непрерывно растет. От выбранного уровня цен находятся в зависимости полученные результаты, а выбранная политика ценообразования оказывает наисильнейшее воздействие на деятельность фирмы. Смысл ценовой политики заключается в том, чтобы ставить на выпускаемые фирмой товары такие цены и так манипулировать ими в зависимости от положения данной организации на рынке, и обеспечить максимальный уровень прибыл
Цена всегда была основным фактором, определяющим выбор покупателя. Но в последние время на этот выбор стали оказывать влияние ценовые факторы, такие, как стимулирование сбыта, организация распределения товара и услуг для клиентов.
Фирмы подходят к проблемам ценообразования по-разному. В мелких фирмах цены часто устанавливаются высшим руководством. В крупных компаниях проблемами ценообразования обычно занимаются управляющие отделений и управляющие по товарным ассортиментам. Но и здесь высшее руководство определяет общие установки и цели политики цен и нередко утверждает цены, предложенные руководителями низших эшелонов.
Поэтому тема курсовой работы актуальна на сегодняшний день.
Объектом исследования курсовой работы являются способы ценообразования.
Целью работы являются исследование и анализ выбора способов ценообразования в современной экономике.
Цель работы позволила решить следующие задачи:
• Изучить понятия цены и ценообразования
• Сущность цены, ее функции и виды
• Цена как...
В первой части курсовой работы мною были рассмотрены теоретические аспекты ценообразования как экономической категории.
В том числе было дано определение цены, сущности цены, рассмотрены проанализированы функции и существующие разновидности цен Цена была рассмотрена мною как экономическая категория.
Цена – является денежным выражением стоимости товара. При рассмотрении рыночного подхода цена - это форма выражения ценности блага, проявляющихся путем их обмена. Существует огромная связь между ценой товара и его ценностью, полезностью как объекта использования. Цена продукции проявляется прежде всего при обмене на деньги или на другой товар.
Основной смысл способов ценообразования заключается в следующем - найти такой уровень цены, при котором уровень прибыли был бы максимален.
Сущность цены проявляется в двойной роли, которую играет цена на рынке.
Она выступает как: показатель, отражающий основную политику и конъюнктуру существующего рынка; маркетинговый регулятор рынка, с помощью которого регулируется спрос и предложение, структуру и емкость рынка, покупательную способность рубля, оборачиваемость товарных запасов и т. д.
Функции цены показывают ее сущность, роль в экономике, место среди других экономических категорий и взаимосвязь с ними.
В настоящее время принято традиционно выделять функции цен:
учетно-измерительная;
регулирующая ;
стимулирующая;
перераспределительная.
Изучив и проанализировав имеющийся материал, можно сделать следующие выводы , что сущность цены существует объективно, как функция цены, то есть их следует обязательно учитывать при формировании построении собственной ценовой политики, все функции взаимосвязаны между собой и находятся в единстве и взаимодействии.
Также в данной работе мною были рассмотрены две теории цены. По мнению сторонников первой теории, цена товара выражает его стоимость. Сторонники второй теории считают, что цена товара представляет собой сумму денег, которую покупатель...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу