*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование рынка земли в РБ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1 Земля как фактор производства. Сущность и функции рынка земли………….5
1.1 Сущность, функции, особенности рынка земли……………………………….5
1.2 Земля как фактор производства………………………………………………...8
2 Особенности аграрных отношений в переходной экономике………………...12
2.1 Земельные отношения и собственность на землю. Теоретические подходы и реальные проблемы………………………………………………………………...12
2.2. Роль земельной ренты в развитии аграрного производства и формировании аграрного рынка…………………………………………………………………….24
2.3 Влияние аграрных отношений на состояние земельных ресурсов в Республике Беларусь……………………………………………………………….31
3 Проблемы и перспективы формирования рынка земли в Республике Беларусь……………………………………………………………………………..39
Заключение………………………………………………………………………….55
Список использованных источников……………………………………………..57
Одной из актуальных проблем макроэкономики в условиях мирового кризиса является ограниченность земли как экономического ресурса. Также существуют такие проблемы, как нестабильность цен на землю, увеличение налога на землю и арендной платы, регулирование рынка земли государством и т.д. Рассматриваемая тема актуальна для большинства стран мира, в том числе и для Беларуси. В настоящее время земельные реформы в нашей стране проводятся недостаточными темпами. Основная причина этого – отсутствие экономически обоснованной земельной политики государства.
Рынок земли является неотъемлемой частью экономики любого развитого государства. Земля – важнейший ресурс, занимающий исключительное место в жизни как отдельного человека, так и общества в целом. Под рынком земли следует понимать не только куплю-продажу земли, но и предоставление ее в аренду, а также весь рынок сельскохозяйственной продукции, на котором реализуются в той или иной форме отношения собственности на землю.
Земельный рынок формирует условия, стимулирующие эффективное использование земли. Однако функционирование рынка земли далеко от совершенства и поэтому существует множество законов, с помощью которых государство пытается решить проблемы становления и функционирования рынка земли. Данная проблема была всегда актуальной, о чем свидетельствуют литературные источники, на которые я ссылалась при написании своей курсовой работы.
При написании данной работы были поставлены следующие цели и задачи:
 Дать общую характеристику рынка земли.
 Выявить и объяснить проблемы формирования предложения и спроса на землю (факторы, влияющие на данные показатели), а также их взаимодействие (установление равновесной земельной ренты на рынке).
 Рассмотреть проблемы землепользования, а также платного и бесплатного землевладения.
 Установить методики определения арендной платы, налога на землю и цены земли.
 Рассмотреть проблемы становления и функционирования рынка...
В данной работе предпринята попытка анализа литературных источников, которые довольно четко отражают огромное значение агропромышленного комплекса Республики Беларусь в обеспечении продовольственной безопасности, бесперебойного и устойчивого экономического роста.
В целом задачи, поставленные в начале исследования были успешно выполнены и основная цель работы достигнута.
Таким образом, в завершении исследования были сделаны следующие выводы:
1 Переходный период в экономике - период с особым ее состоянием, характеризующимся неустойчивостью, промежуточностью и выражающим переход от одной экономической системы к другой.
2 В переходной период АПК нуждается в поддержке государства (государственном регулировании), т.к АПК в этот период переживает неустойчивость экономического развития с явлениями сильного спада или кризиса.
3 Усиление роли государства понимается не в смысле восстановления, а тем более превышения его прежних функций, а в смысле овладения сложившейся ситуацией распада, ее преодоления и осуществления управления экономикой на иных экономических принципах, тем более что переход от переходной экономики к рыночной не происходит автоматически, стихийно.
4 Главная стратегическая цель развития АПК - обеспечение поэтапного наращивания производства и увеличение уровня потребления продукции АПК при росте ее экспорта путем системного реформирования отношений собственности, комплексного проведения преобразований во всех его отраслях, совершенствования системы управления и укрепления на этой основе продовольственной безопасности страны, создания интенсивной модели функционирования АПК, обеспечивающей повышение эффективности производства, и в первую очередь сельского хозяйства.
5 Ключевым вопросом в аграрных преобразованиях переходного периода являются земельные отношения, реформирование которых предусматривается осуществлять путем совершенствования правового и организационно-экономического механизма, который должен обеспечить вовлечение земель в финансовый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу