*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самостоятельная работа учащихся на уроке в системе развития познавательных способностей

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК ВЫСШИЙ ТИП УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
1.1. Самостоятельная деятельность школьника в обучении: анализ различных подходов. Структура самостоятельной деятельности 5
1.2 Понятие “самостоятельная” работа и её функции 8
1.3 Управление самостоятельной деятельностью школьников 11
2. СИСТЕМА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ 15
2.1 Дидактические принципы организации самостоятельной работы учащихся 15
2.2 Классификация видов самостоятельной работы учащихся 19
2.3 Организация самостоятельной работы учащихся на уроке 20
2.4 Влияние самостоятельной работы на качество знаний и развитие познавательной способности учащихся 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27
1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК ВЫСШИЙ ТИП УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Самостоятельная деятельность школьника в обучении: анализ различных подходов. Структура самостоятельной деятельности

Любая дисциплина ставит собственной задачей не только описать и объяснить тот либо другой круг явлений, либо вещей, но и в заинтересованностях человека править данными явлениями и вещами, и, если необходимо, изменять их. Управлять и тем более изменять действа разрешено лишь тогда, когда они достаточно описаны и объяснены. В науке функции управления и преображения исполняют предписания, к которым относятся взгляды и правила преображения явлений.
Таким образом, познавая предмет либо явление, мы, прежде всего, обязаны ознакомиться с ним, разглядеть его в целом. Обнаружить многофункциональную взаимозависимость его частей, а уже потом обрисовать. Описав объект либо явление, мы обязаны разъяснить их (многофункциональную взаимозависимость их частей и структуры в целом), сконструировать закон их существования, а потом предписать, как править ими, как с помощью конкретных операций изменить данные вещи и явления.
Самостоятельная работа – это никак не форма организации учебных занятий и никак не способ изучения. Ее резонно рассматривать скорее как средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную активность, средство ее закономерной и эмоциональной организации.
Основным требованием сообщества к прогрессивной школе считается создание личности, которая умела бы без помощи других творчески улаживать научные, производственные, публичные задачи, критически думать, вырабатывать и оберегать собственную точку зрения, собственные убеждения, регулярно и постоянно наполнять и восстановлять собственные познания путем самообразования, улучшать искусства, творчески использовать их в реальности.
Специалистами в данной области подчеркивалось, что учащимся важно предложить метод, для организации приобретения познаний, а это означает – вооружить их умениями и навыками научной организации...


Организация самостоятельной работы, управление ею — это ответственная и непростая работа всякого учителя. Образование энергичности и самодостаточности нужно рассматривать как составную часть обучения учащихся. Данная задача выступает перед любым преподавателем в числе задач главной значимости.
Целью данной курсовой работы считается исследование организации самостоятельной работы подростков и критерий их удачной реализации. Для рассмотрения предоставленной цели мы прибегли к разбору разных направлений в изыскании природы самодостаточности учащихся в обучении, ознакомились с обилием определений и узнали какие функции, исполняет независимая познавательная активность учащихся и от чего она так нужна для формирования зрелой личности.
Говоря о формировании у школьников самодостаточности, нужно иметь в виду 2 тесно связанные меж собой задачи. 1-ая из них содержится в том, чтоб взрастить у учащихся независимость в познавательной деятельности, обучить их без помощи других овладеть познаниями, сформировывать родное миропонимание; 2-ая — в том, чтоб обучить их без помощи других использовать имеющиеся познания в учении и фактической деятельности.
Самостоятельная работа никак не самоцель. Она считается средством борьбы за глубочайшие и крепкие познания учащихся, средством формирования у них энергичности и самодостаточности как черт персоны, так и становления их умственных возможностей.
Ребенок, в 1-ый раз переступающий порог школы, никак не имеет возможность еще без помощи других ставить цель собственной деятельности, не в силах еще планировать свои действия, корректировать их воплощение, сравнивать приобретенный результат с установленной целью.


Школа, давая учащимся знания, нужные для продолжения учебы в институте, в тоже время обязана направлять молодежь на социально-нужный труд в этническом хозяйстве и подготавливать к этому. Поэтому этим потребностям нужно приподнять степень обучения, нацелить их на создание у растущих поколений прогрессивной научной картины мира, а еще познаний о практичном использовании наук. Необходимо, чтоб концепция предмета в большей мере содействовала развитию положительных возможностей подростков и их фактической подготовке.
Это достигается целым ансамблем средств: улучшение содержания воспитания, совершенствованием качества учебников и остальных средств изучения, развитием эвристической деятельности подростков в процессе изучения на базе проблемности, развитием текущего лабораторного опыта и заканчивающего физического практикума креативного характера.
В процессе рассмотрения предоставленной проблемы было выявлено, что для действенной организации самостоятельной работы школьника преподаватель обязан уметь спланировать процесс познания учащегося и правильно выбрать метод решения задачи, при этом огромное значение уделяется подбору учебного материала.
Повышение качества обучения тесно связано с совершенствованием методики организации занятий на уроке.
Для увеличения качества изучения особое значение имеет формирование познавательного интереса школьников, энтузиазма к предмету. Учащиеся обязаны понимать, какой смысл имеет исследование, которое было использовано. Школьники вправе желать, чтоб учебная активность была увлекательной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу