*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Привлечение денежных средств населения в банках Республики Беларусь

дипломные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Теоретические аспекты исследования денежных сбережений населения


1.1 Понятие и сущность денежных сбережений населения

1.2 Формы и виды аккумулирования денежных сбережений населения


1.3 Обзор состояния рынка аккумуляции денежных средств населения в Республике Беларусь на современном этапе
2 Анализ деятельности ЦКО № 4 в г. Береза Дирекции по Брестской области ОАО “Белинвестбанк” по аккумуляции денежных сбережений населения

2.1 Организационно-экономическая характеристика ЦКО № 4 в г. Береза
2.2 Анализ сберегательной политики банка
2.3 Анализ динамики, форм и видов сбережений населения ЦКО № 4 в г. Береза
3 Проблемы и перспективы привлечения средств населения в Республике Беларусь


3.1 Проблемы привлечения средств населения в Республике Беларусь
3.2 Основные стратегии и перспективы развития привлечения средств населения в Республике Беларусь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
В современном мире коммерческие банки играют ведущую роль в мобилизации и перераспределении капитала, аккумуляции временно свободных денежных средств и их размещении. Недостаточная капитальная база отдельных банков и банковского сектора в целом неблагоприятно влияют на структуру сбережений населения. Развитие коммерческого банка невозможно обеспечить без детально проработанной и экономически обоснованной сберегательной политики, учитывающей особенности деятельности самой кредитной организации и ее клиентов, выбранные приоритеты дальнейшего роста и улучшения качественных показателей деятельности банка, социально-экономические условия, в которых осуществляется банковская деятельность.
Повышение эффективности функционирования банков требует изменения работы банков по привлечению средств и проведению более продуманной политики размещения средств.
Привлечение денежных ресурсов и их последующее размещение являются основными формами деятельности коммерческого банка. В современных условиях проблема формирования ресурсов имеет для банков первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной модели экономики, ликвидацией монополии государства на банковское дело, характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения. Такая ситуация происходит потому что во-первых, значительно сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов, а сфера его функционирования сосредоточена в первом звене банковской системы — Национальном банке. Во-вторых, образование предприятий и организаций с различными формами собственности означает возникновение новых собственников временно свободных денежных средств, самостоятельно определяющих место и способ их хранения, что способствует созданию рынка кредитных ресурсов, органично входящего в систему денежных отношений.
Кроме того, масштабы деятельности банков, определяемые объектом его активных операций, зависят от совокупности объема ресурсов, которыми они располагают, и особенно от суммы привлеченных ресурсов....
В результате исследования проведенного в рамках данной дипломной работы можно сделать следующие выводы.
1 Сбережения — превышение дохода над потреблением. Сбережения общества складываются из сбережений личных доходов населения, нераспределенной прибыли предприятий и некоторой части средств государственного бюджета. Потребление и сбережение зависят от размера дохода.
Процесс экономического развития осуществляется за счет перераспределения денежных средств от тех, кто ими располагает, к тем, кто в них нуждается. Традиционно денежные средства накапливает население, а нуждаются в них производители и государство. Таким образом, речь идет о постоянном взаимодействии сбережений и инвестиций как основа процесса воспроизводства. При этом основным регулирующим фактором экономического роста являются инвестиции.
Сбережения можно определить как часть личного дохода, предназначенная для удовлетворения будущих потребностей, которая в целях защиты от инфляции или получения дополнительного дохода может быть использована в качестве инвестиционного ресурса.
2 Особая функция банков – мобилизация денежных доходов и сбережений и преобразование их в капитал. Различные слои общества получают денежные доходы, часть которых кратковременно или длительно аккумулируются для будущих расходов. Банки мобилизуют эти денежные доходы и сбережения в виде вкладов, в результате чего они образуют ссудный капитал. Последний банки предоставляют промышленным и торговым компаниям, которые используют полученные от банков средства для вложения в свои предприятия. Тем самым разнообразные денежные доходы и сбережения с помощью банка, в конечном счете, превращаются в капитал.
3 Основными факторами роста сбережений являются:
Рост денежных доходов – абсолютный рост.
Изменение структуры расходов – относительный рост.
Превышение доходов у богатых граждан над потребностями.
Неудовлетворённый спрос.
4 В рыночной экономике существует разветвленная и разнообразная сеть привлечения и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу