*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Речные перевозки

рефераты, Право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1006

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Понятие международных речных перевозок………………………….4
2. Законодательство, регулирующее международные речные
перевозки…………………………………………………………………6
3. Международная перевозка пассажиров и багажа речным
транспортом………………………………………………………………8
Заключение…………………………………………………………………….12
Список использованной литературы…………………………………………13
Актуальностью исследования данной темы является то, что в настоящее время международные речные перевозки принимают все большее значение. Международные речные перевозки осуществляются между разными странами. Россия, имея большое количество рек, которые выходят за пределы территориальных границ Российской Федерации, так же осуществляет речные перевозки, сотрудничая с различными странами. Такой тип перевозки грузов или пассажиров является наиболее удобным для обеих сторон (государств), между которыми заключен договор о речных перевозках. К тому же таким видом перевозок можно добраться до удаленных районов. Главным преимуществом речного транспорта является низкая себестоимость перевозок, благодаря ей он продолжает занимать важное место в транспортной системе, несмотря на низкие скорости и сезонность.
Целью исследования данной темы является изучение института международных речных перевозок согласно российскому законодательству и международным соглашениям.
Исходя из поставленной цели работы, можно выделить следующие основные задачи данного исследования:
- рассмотреть понятие международных речных перевозок;
- определить нормативно – правовые акты, регулирующие международные речные перевозки;
- дать характеристику договору международных речных перевозок.
Предметом исследования являются нормативно – правовые акты, регулирующие международные речные перевозки.
Объектом исследования данной темы являются общественные отношения, возникающие при международной речной перевозке.
Методологию исследования составили такие методы как: метод анализа и синтеза, метод индукции и дедукции, сравнительный метод.
Среди магистральных видов транспорта речной транспорт занимает достойное место относи¬тельно объемов перевозимых грузов и пассажиров в международном сообщении.
Он имеет ряд преимуществ перед другими видами транспорта, которые сказываются на объе¬мах перевозок речным транспортом, их интенсивности и стоимости. К таким преимуществам относятся:
• большая грузоподъемность по сравнению, например, с автомобильным транспортом;
• высокая пропускная способность речного пути;
• относительно незначительные затраты на обору¬дование и содержание речного пути, нежели на содержание и эксплуатацию железных дорог и автострад, и некоторые другие.

Сдерживающим же фактором интенсификации международных речных перевозок являются их сезонность и географические особенности – преобладание меридиональных направлений пере¬возок.
Международные речные перевозки с участием России в зависимости от характера используе¬мых путей сообщения подразделяются на две группы. Первую составляют перевозки с использо¬ванием только речных путей. Это так называемые «чисто международные речные перевозки».
К ним относятся перевозки Северо-Западного района. Они представлены перевозками между:
• Россией и Финляндией;
• Россией и Литвой;
• Россией и Эстонией.
Эта группа включает также перевозки в Дальневосточном регионе между Россией и Китаем.
Ко второй группе международных речных перевозок с участием России относятся перевозки по речным путям с заходом в иностранные морские порты. Эти перевозки именуются междуна¬родными речными перевозками смешанного типа. Данная группа включает:
• перевозки с использованием Беломоро-Балтийского канала с выходом в Балтийское, Белое и Баренцево моря;
• перевозки с использованием речных маршрутов на базе Калининградского, Санкт-Петербург¬ского и Советского речных портов и с выходом в Балтийское море;
• перевозки по рекам, впадающим в Черное, Азовское и Каспийское моря (реки: Волга, Дон, Кубань).

Международные перевозки представляют собой соглашение двух или более государств по перевозке грузов и пассажиров. Международные речные перевозки являются одним из видов перевозок. Данный вид, в настоящее время приобретает все большее значение. Источниками данного вида перевозки является как российское законодательство, так и Соглашения и Конвенции между государствами. В настоящее время Российская Федерация сотрудничает со многими государствами по поводу речных перевозок.
При урегулировании отношений, связанных с международной речной перевозкой, как правило, применяются те правила, которые зафиксированы в Конвенции или Соглашении.
Международной речной перевозкой могут перевозиться, не только грузы, но и пассажиры и багажи. Для такого вида субъектов перевозки действуют отдельные международные правила, регулирующие перевозку именно пассажиров и багажа.
Большинство действующих Конвенций и Соглашений были приняты еще во времена СССР и до сегодняшнего дня в них не были внесены соответствующие изменения. Поэтому некоторые из положений данных нормативно – правовых актов могут противоречить настоящей экономике и политическим убеждениям Российской Федерации. Но, существует такое правило, что международные акты относительно каких – либо отношений применяются в любом случае, даже если их нормы противоречат каким – либо внутренним правилам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу