*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие о моральном ущербе.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика категории «моральный вред» в российском праве. 5
1.1.История формирования понятия «моральный ущерба» в российском праве. 5
1.2.Понятие «моральный ущерб», «моральный вред» в праве. 14
Глава 2. Компенсация морального вреда. 18
2.1. Основания взыскания морального ущерба 18
2.2. Порядок компенсации морального ущерба 25
Заключение 30
Список литературы 32
Институт компенсации морального вреда является активно используемым способом защиты личных неимущественных прав граждан. Относительная новизна института и интенсивность его правоприменения вызвали закономерный интерес к нему со стороны ученых и практических работников. Отмечается и постоянное внимание Верховного Суда Российской Федерации в виде разъяснений судебной практики, комментариев отдельных вопросов.
Актуальность избранной темы обусловлена возрастанием роли защиты нематериальных благ человека путем присуждения компенсации морального вреда.
Целью работы является определение юридической природы морального вреда, оснований его компенсации, выявление проблем правоприменения.
Задачи работы:
- изучить историю возникновения института взыскания компенсации морального вреда;
- определить понятие морального вреда;
- проанализировать основания возникновения права на возмещение морального вреда;
- изучить порядок определения размера компенсации морального вреда.
Степень изученности темы - с начала 90-х годов XX века в связи с легализацией института компенсации морального вреда его исследование российскими учеными приобретает достаточно активный характер. Наиболее крупными его исследователями явились: Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, С.В. Нарижний, В.Я. Понарин, С.С. Шевчук, А.В. Шичанин, А.М. Эрделевский.
В работе использовались общие и частные научные методы – анализа, сравнения, обобщения, сравнительно-правовой, исторический методы познания.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы.

Институт возмещения морального вреда сложился в российском праве исторически, на протяжении столетий.
На сегодняшний день нормы о возмещении морального вреда содержаться в гражданском кодексе, развернутую его формулировку содержит Постановление Пленума Верховного Суда.
На основе проведенной работы студент пришел к выводу, что необходимо согласится с теми учеными, которые считают, что термин «моральный вред» не стоит менять на какие то другие, поскольку на сегодняшний день данный термин является устоявшимся в науке и тем более юридической и судебной практике. Определение морального вреда, данное Верховным судом, при всей его казуистичности, является наиболее адекватным из имеющихся на сегодня и отвечает современным потребностям общества в сфере защиты нематериальных благ.
Взыскание компенсации морального вреда происходит при наличии условий – наличие противоправного деяния, претерпевания физических и нравственных страданий, причинной связи и вины. В некоторых случаях вина не обязательна.
Существует проблема определения размера компенсации морального вреда.
Пробелы законодательства в некоторой степени компенсируются судебной практикой, формирующей судебные прецеденты при определении размеров компенсации морального вреда. Российская Федерация в системе правовых семей относится к Романо-германской правовой семье, для которой судебный прецедент не является источником права, однако не стоит игнорировать роль судебной практики при разрешении трудовых споров.
И, кроме того, в силу нечеткого правового регулирования данного вопроса, в судебной практике размер присуждаемых компенсаций по однородным делам сильно варьируется, отсутствует системность в подходе судов к определению размера компенсации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу