*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование производственной логистики на примере ЗАО "Этон-Энергетик"

дипломные работы, Логистика

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1248

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Проблемы современной логистики на предприятии ЗАО «Этон-Энергетик»
1.1. Формирование парка и определение своих мощностей……………….6
1.2. Финансовое состояние предприятия ЗАО «Этон-Энергетик»………..16

Глава 2. Инновации в развитии логистики производства
2.1. Замена транспорта в автопарке…………………………………………..26
2.2. Доставка груза в срок………………………………………………………30
2.3. Проблема оптимальных запасов на предприятии………………………34
2.4. Проблема загрузки автотранспорта……………………………………...41

Глава 3. Предложения по совершенствованию логистики на предприятиях строительства…………………………………………………………………….44

Заключение……………………………………………………………………….50

Список использованной литературы………………………………………….52
Актуальность темы исследования. В России термин «логистика» появился сравнительно недавно, в конце 80-х – начале 90-х годов. Но тогда это были лишь моноуслуги, то есть либо складские услуги, либо транспортные перевозки.
К сожалению, мировой экономический кризис 2009 года изменил структуру логистических компаний России. Мелкие и средние логистические компании обанкротились и ушли с рынка. Смогли выжить лишь крупные компании.
Сегодня же рынок логистических услуг в России переживает очередную волну развития. Но все равно логистический рынок в данный момент развит слабо. В основном это происходит из-за того, что основные логистические компании сосредоточены лишь в крупнейших мегаполисах, а для развития логистического бизнеса в регионах недостаточно инвестиций и длинных дешевых кредитов. Но развитие регионального логистического рынка очень важно, так как он более рискован и менее доходен из-за слабости региональных рынков.
Состояние изученности вопроса. Исследованию вопросов совершенствования производственной логистики посвящены работы Саркисова С.В., Полянской Т.Н., Покровской Е.Б., Томашевской и других.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования
заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию производственной логистики. В качестве примера была взята организация ЗАО «Этон-Энергетик».
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

• исследовать специфику состава и структуры парка автомобилей на предприятии и факторы, влияющие на эффективность его использования;
• разработать методические подходы к формированию оптимального состава и структуры автопарка и повышению эффективности его использования;
• исследовать проблемы автопарка предприятия (проблемы загрузки, проблемы оптимальных запасов и т.д.)
• предложить свои пути совершенствования логистики на предприятиях строительства.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются вопросы организации...
Грузовые автоперевозки на первый взгляд устойчивы и перспективны. На деле же аварийность перевозок с участием грузов – около 20% от всех ДТП. Основные причины – изношенные автомобили и отсутствие какой-либо координации в перемещении миллионов единиц техники по жутким дорогам. Поэтому время от времени предприятие нуждается в замене автотранспорта.
Машина в возрасте от 15 лет не может работать с некоторыми грузами: перевозчику, чей транспорт уже не соответствует требованиям, просто не позволят выпустить машину на трассу. Или будут штрафовать на крупные суммы. Именно поэтому на предприятии ЗАО «Этон-Энергетик» в основном функционируют автомобили в возрасте от 3 до 7 лет, но есть также и грузовые авто старше 10 лет. Хоть у них достаточно большой возраст. По функционалу они не уступают новым моделям.
С каждым годом обеспечение мобильности становится все более значимой статьей бюджета компании. И надо отметить, что вопросы работы корпоративного парка не заканчиваются обязанностями «начальника гаража» или менеджера автопарка.
Ведь прежде всего корпоративный автопарк, это не только весомая статья расходов, но и очень мощный ресурс развития основного бизнеса компании. И, безусловно, он должен быть предметом самого пристального внимания как минимум, финансового, административного и HR-директоров, а также PR-директора и непосредственно руководителя компании.
На данный момент возраст 45% грузовых автомобилей составляет 13 лет и выше, при этом степень изношенности основных фондов предприятия грузового автомобильного транспорта на конец 2012 г. составляла 45,7%. При этом ежегодно парк обновляется не более чем на 5%. Во многом такая ситуация сложилась благодаря большому объему импорта подержанных автомобилей, что обусловлено, с одной стороны, высокой конкурентоспособностью данной техники по отношению к отечественной по показателю цена/качество, с другой, – недостаточными объемами затрачиваемых фирмой средств на приобретение современного подвижного состава,...
Организация службы логистики на предприятии очень важна в настоящее время. Так как, благодаря данной службе вся продукция должна заказываться строго под конкретного потребителя и после подтверждения факта оплаты. А также чтобы продукция доставлялась с таможенного склада или от поставщика непосредственно на склад получателя. Тем самым, наблюдается сокращение затрат на погрузо-разгрузочные операции, складирование, хранение, транспортировку и устранение опасности появления неликвидов. Деятельность службы логистики на предприятии нацелена на достижение необходимых конечных результатов с помощью ряда управленческих воздействий, осуществляемых как внутри предприятия (внутренняя среда — внут¬ренняя логистика), так и вне его (внешняя среда — внешняя логистика). Но для того, чтобы служба логистики работала хорошо нужно обучать работников организации. Необходимо провести работу по выработке единообразной стандартизированной логистической терминологии. Специалисты функциональных подразделений компании должны говорить на одном языке, оперировать схожими терминами и понимать друг друга.
Одним из наиболее важных ресурсов, определяющих степень эффективности деятельности компании, являются люди. Одним из важных условий проникновения логистической идеи во все сферы бизнеса компании является наличие высококвалифицированных специалистов по логистике.
В настоящее время ощущается определенный недостаток специалистов, имеющих не только опыт практической работы, но и владеющих фундаментальными теоретическими знаниями в области логистики. Хорошие специалисты по логистике должны обладать знаниями из различных областей, а также знать общие взаимосвязи между функциональными областями бизнеса.
Если мы будем побольше обращать внимание на обучение работников логистики, то предприятие будет иметь меньше затрат на приобретение, перевозку сырья и готовой продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу