*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подведомственность дел Арбитражным Судам РФ

рефераты, Право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы подведомственности дел

1.1. Понятие подведомственности дел………………………………………5
1.2. Классификация подведомственности дел ………………………………6

Глава 2. Подведомственность дел арбитражных судей РФ
2.1. Вопросы подведомственности арбитражным судам экономических споров.8


Заключение………………………………………………………………………..16

Список литературы………………………………………………………………..18
Арбитражный суд представляет собой судебную власть в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, разрешающие различного рода экономические вопросы.
Арбитражные суды Российской Федерации успешно развиваются с 30-х годов ХХ столетия и уже тогда между предприятиями, учреждениями и организациями разрешались спорные вопросы. Правда тогда еще арбитраж не входил в судебную систему, но все же осуществлял широкие юрисдикционные функции по отношению к правам и интересам социалистических юридических лиц. Арбитраж не только рассматривал споры, но и разнообразными методами должен был содействовать оптимальному функционированию народного хозяйства.
В настоящее время арбитражные суды уже входят в судебную систему российской Федерации и являются органами государства, осуществляющими судебную власть. В соответствии со ст. 1 АПК РФ «арбитражный суд осуществляет правосудие путем разрешения экономических споров и иных дел, отнесенных к его компетенции настоящим Кодексом и другими федеральными законами».11
В этом и заключается актуальность темы данной работы, так как постепенно возникает необходимость в перестройке органов, решающих спорные экономические вопросы.


__________________________________
11 - Арбитражный процесс. Учебник / Под ред. В.В. Яркова. М., 2009
Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе функционирования института подведомственности в арбитражном процессе.
Предмет исследования - нормы права, правоприменительная практика, а также публикации, связанные с подведомственностью дел судам общей юрисдикции или арбитражным судам.
Целью данной работы является исследование подведомственности дел арбитражным судам, что подразумевает под собой изучение различных экономических споров, подведомственных арбитражным судам Российской Федерации.
Для достижения...
Подведомственность это круг дел, которые федеральным законом относятся к рассмотрению и разрешению системы арбитражных судов.
Правила о подведомственности дел арбитражным судам регламентируются ст. 27 АПК РФ, согласно которой арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.2
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, с участием РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
В АПК РФ нет оснований для отказа в принятии искового заявления поскольку установление обстоятельств дела, свидетельствующих об отсутствии права на обращение в суд, может производиться только в судебном заседании и быть основанием для прекращения производства по делу (п. 1 ст. 150 АПК РФ).
________________________________
2 - Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24.07.2002 N 95-ФЗ -М.: Эксмо, 2010г. - 304 с.

Временная неподведомственность дела арбитражному суду, связанная с несоблюдением претензионного порядка, является основанием либо для оставления заявления без движения (п. 1 ст. 128 АПК РФ), либо для оставления заявления без рассмотрения (п. 2 ст. 148 АПК РФ).
Компетенция арбитражных судов определена Федеральным конституционным законом от 28.08.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и главой 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к которым относятся подведомственность и подсудность дел (споров)
При понимании и практическом применении правил подведомственности арбитражным судам следует исходить из современных тенденций развития гражданской юрисдикции, отражающей становление системы арбитражных судов в качестве органов судебной власти в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Существенное расширение компетенции арбитражных судов, осуществленное в рамках принятия новых АПК РФ и ГПК РФ, подтверждает данную тенденцию. Поэтому вполне правомерен вывод о том, что арбитражные суды с точки зрения их компетенции не являются специализированными, она наделены общей компетенцией по разрешению большинства экономических споров.
Новый АПК РФ разрешил значительную часть спорных и смежных вопросов подведомственности, исходя из вышеизложенного понимания арбитражного суда как органа судебной власти в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Значение нового регулирования вопросов подведомственности в АПК РФ должно привести к большей определенности при выборе компетентного суда, позволит снизить степень и количество конфликтов юрисдикций, сделать более равномерной нагрузку на различные звенья судебной системы России, а главное - обеспечить единство судебной практики по одним и тем же категориям дел, коль скоро они будут разрешаться только одним видом судов.
В заключении также хотелось бы отметить, что, если гл.3 АПК 1995 г. называлась "Подведомственность и подсудность", то гл.4 нового АПК РФ - "Компетенция арбитражных судов". Под компетенцией понимается полномочие арбитражного суда на рассмотрение и разрешение одновременно подведомственного и подсудного ему дела.
Данная тема является актуальной и позволяет сделать вывод, что при рассмотрении вопросов подведомственности в АПК РФ, позволит минимизировать конфликтные ситуации и решение будут приниматься одним видом судов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу