*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Муниципальное имущество

рефераты, Право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Теоретические основы муниципального имущества

1.1. Понятие муниципального имущества
1.2. Классификация муниципального имущества

Глава 2. Распоряжение муниципальным имуществом

2.1. Сдача муниципального имущества в аренду
2.2. Залог муниципального имущества
2.3. Передача муниципального имущества в безвозмездное пользование
2.4. Передача муниципального имущества в доверительное пользование
2.5. Приобретение муниципального имущества
2.6. Приватизация муниципального имущества

Заключение
Список литературы
Проблематика муниципального развития активно обсуждается как во властных структурах, средствах массовой информации, так и в научных кругах. Однако вопрос о путях развития российских муниципальных образований остается открытым. Определение вариантов использования потенциала муниципалитетов является важнейшим направлением современных исследований в области экономики, так как посредством комплексной реализации возможностей муниципальных образований можно осуществлять устойчивое развитие территории. В понятие «потенциал» входит множество различных элементов, но наиболее значимым из них, на мой взгляд, является его ресурсная составляющая. Ресурсы используются для достижения поставленных перед муниципальной властью задач, поэтому столь весомое значение приобретает вопрос управления ими. Согласно мировому опыту одной из основ и, соответственно, одним из основных ресурсов местного самоуправления является муниципальная собственность. Следовательно, проблемы определения дефиниции «муниципальная собственность», вопросы, связанные с управлением муниципальным имуществом как ее составной части, приобретают всю большую актуальность.6
Цель данной работы состоит в том, чтобы определить место муниципальной собственности среди других видов собственности.
Из данной цели можно выделить следующие задачи, которые будут решены в процессе написания работы:

• Определить что такое муниципальное имущество;
• Определить место муниципального вида собственности средт других видов;
____________________________
6 - Ахинов Г. А. Экономика общественного сектора : учеб. пособие. М. : ИНФРА-М, 2008. C. 323.
• Охарактеризовать способы распоряжения муниципальным имуществом.

Данная работа состоит из Введения, 2 Глав, Заключения и Библиографического списка.

Муниципальная собственность – одна из разновидностей собственности, которая охраняется законом. При эксплуатации муниципальной собственности местное самоуправление получает денежные средства в казну того или иного субъекта. Единственным владельцем и распорядителем такого имущества может выступать только местное самоуправление.
Муниципальное имущество может быть разделено на:

1. Собственность, которая позволяет заниматься оказанием услуг и производством товаров для населения, а также получать прибыль любым другим способом, не запрещенным законом.
2. Имущество, предназначенное для иных целей. Например – для нормального функционирования органа местного самоуправления.


Муниципалитет может передавать на время право на управление своим имуществом подразделениям ОМС и его руководителям, а также любым физическим и юридическим лицам на основании договора аренды.
Муниципальное образование может временно передавать право на управление своим имуществом автономным подразделениям ОМС, его руководителя и другим лицам, также любым физическим и юридическим лицам на основании договора аренды.
В заключение хочется отметить, что определенные принципы и методы позволят сформировать единую политику в области управления муниципальной собственностью. Наличие этой политики должно стимулировать общее экономическое развитие территории. Тем не менее, наличие политики, методов, а также принципов управления муниципальным имуществом не дает гарантии фактического эффективного управления. Фактическое управление в России, на мой взгляд, еще не отвечает принципу разумного сочетания управленческих практик и теоретических наработок.
В связи с этим необходимо не просто строить взвешенную политику в области управления муниципальным имуществом, но и бороться за повышение ее эффективности, а также уделять повышенное внимание вопросам подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.
Правильность данных выводов подтверждают слова Т. Якушкиной, считающей, что для построения системы управления муниципальным имуществом необходимо разработать стратегию, которая позволит координировать действия по управлению муниципальным имуществом. Также она отмечает, что необходимо определить принципы согласованного взаимодействия управленческого и предпринимательского секторов, сформировать механизм координации управления таким имуществом, который бы строился на основе теоретических разработок и реальной социально-экономической ситуации.



Из вышесказанного следует, что существует насущная необ¬хо¬димость в определении специфических характеристик и роли муниципального имущества в социально-экономической системе муниципального образования, а также в разработке системы управления этим имуществом в рамках устойчивого развития территории.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу