*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг в гостиничном бизнесе

рефераты, Туризм

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Теоретические основы маркетинга гостиничного бизнеса
1.1 Понятия гостиничного бизнеса
1.2 Сущность и особенности маркетинговой деятельности в гостиничном бизнесе

Глава 2. Комплекс маркетинга отрасли
2.1. Ценовая политика гостиничного бизнеса
2.2. Методы продвижения гостиничных услуг

Заключение

Список литературы
Индустрия гостеприимства в отличие от других отраслей народного хозяйства любой страны существует по собственным правилам и законам. Дело в том, что экономика гостиничного бизнеса в первую очередь зависит от фактора сезонности, а уж затем от удачного места расположения отеля, уровня его комфорта и прочих отличительных особенностей по сравнению с конкурентами.
Несмотря на очевидную привлекательность гостиничной отрасли, современный инвестор не начнет проект, не проведя маркетинговое исследование и не составив технико-экономическое обоснование.
В настоящее время, чтобы принять решение о создании гостиницы, необходимо проанализировать такие факторы, как деловой потенциал города, наличие генераторов спроса, текущее и прогнозируемое состояние гостиничной и туристической отраслей, соответствие имеющегося земельного участка или объекта целям проекта, развитость инфраструктуры (включая транспортную), расстояние от столицы и т.п.
Прежде чем принять решение о строительстве, нужно понять, для кого предназначена гостиница, какой она должна быть, будет ли проект приносить прибыль. Планировка недвижимости, ее устройство и организация окружающего ландшафта столь же важны для процветания гостиницы, как и понимание динамики рынка.1

__________________
1 - А.П. Лесник, И.П. Мацицкий, А.В. Чернышев “ Организация и управление гостиничным бизнесом ”, Москва 2010 год
Именно грамотный маркетинг гостиничного бизнеса является основным инструментом, с помощью которого можно не только свести к минимуму влияния сезонности, не очень удобного расположения отеля и других явных недостатков, но и превратить их в достоинства в глазах потенциальных гостей. В этом и состоит актуальность данной темы.2
Целью работы является рассмотреть в чем заключается маркетинг гостиничного бизнеса. Из данной цели можно выделить следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность гостиничного бизнеса;
2. Определить особенности и значение маркетинга гостиничного бизнеса;
3. Рассмотреть...
Гостиничный бизнес начинался с доходных домов и превратился в разветвленную инфраструктуру, предоставляющую не только возможность временного проживания. В современных гостиничных комплексах можно получить широкий спектр услуг по организации полноценного отдыха.
Что же такое гостиничный бизнес? Прежде всего, это предпринимательская деятельность, основной целью которой, как и всякого предпринимательства, является получение прибыли. В этой сфере постоянно происходит развитие, появляются новые концепции и технологии, а также модернизируется и совершенствуется старый опыт.
Компания, осуществляющая менеджмент в крупной гостинице, называется гостиничным оператором. Чтобы выдержать конкуренцию, гостиничные операторы объединяются в международные гостиничные сети и стремятся стать совладельцами гостиниц. Малыми гостиницами в России считаются объекты с числом мест меньше 50, других нормативов в этой отрасли не разработано. Распределение потока постояльцев между крупными сетевыми отелями и малыми гостиницами во всем мире примерно одинаково — 60% гостей принимают сетевики, 40% обслуживается малыми гостиницами.
Гостиничный бизнес хотя и является самостоятельной отраслью экономики, зависит от туристического бизнеса, поскольку туристы основные потребители услуг гостиниц. Для удовлетворения растущих требований постояльцев гостиницы должны развивать многофункциональные направления услуг — открывать при гостиницах рестораны, фитнес-клубы и спа-салоны. Развитие попутных направлений сферы услуг позволяет привлечь инвесторов из смежных отраслей. Непременным требованием к гостинице становится наличие доступа в интернет, обеспечение коммуникационными средствами.
Гостиничный бизнес предлагает наряду с проживанием услуги по проведению на территории гостиничных комплексов различных семинаров, бизнес-встреч, тренингов и т.п.
В развитии малого гостиничного бизнеса особый упор делается на индивидуальность каждой маленькой гостиницы, создание для постояльцев атмосферы...
В заключение хочется сделать следующие выводы.
Каждый владелец гостиницы, хорошо изучивший особенности своей целевой аудитории, прекрасно знает, на какой доход он может рассчитывать в тот или иной сезон. Но ему также известно. Что такие дополнительные услуги, как ресторан, сауна, массажный салон, бильярд и т.д. могут обеспечивать до 30% дохода его гостиничного комплекса. И задачей маркетинга гостиничного бизнеса является знакомство с позитивной информацией об отеле как можно большего количества потенциальных гостей и стремление к равномерному его заполнению независимо от сезона.
Итак, маркетинг гостиничного бизннеса – это разработка и реализация стратегии развития гостиницы в течение четко обозначенного периода, например. Одного года. В основном, для популяризации гостиницы используются следующие информационные приемы и каналы:

1. Распространение объективной информации об отеле. Для размещения такой информации на разных площадках создается грамотный текст, в котором необходимо представить заведение в самом привлекательном свете, но и не утаив недостатков. Высший пилотаж маркетинга гостиничного бизнеса состоит в том, чтобы имеющиеся недостатки выглядели достоинствами в глазах клиентов или, в крайнем случае, компенсировались бы другими бонусами. Скрывать недостатки нельзя.
2. Интернет-маркетинг. Качественная реклама гостиничного бизнеса в интернете, а именно собственный web-ресурс отеля является основным, а нередко и единственным инструментом продвижения отеля.
3. Реклама в СМИ. Необходимо подобрать соответствующие целевой аудитории клиентов средства массовой информации и публиковать в них периодически статьи об отеле с рекламным оттенком. Очень важно не переусердствовать с рекламой гостиничного бизнеса в печатных изданиях. Нередко интересная новость об отеле или мероприятие в нем, достоверная, предметная, актуальная вызовет у клиентов большой интерес, чем старательно разработанный рекламный слоган.
4. Проведение PR-акций. Профессионально...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу