*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансовыми рисками на примере ОАО "РЖД"

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 2235

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………
Глава 1. Основы управления финансовыми рисками ………
1.1.Сущность, цель и задачи управления финансовыми рисками…………………………………………………………
1.2. Функции и механизм управления финансовыми рисками ………
1.3. Методы нейтрализации финансовых рисков……………………..
Глава 2. Анализ и оценка системы управления финансовыми рисками в ОАО «РЖД»……..
2.1.Общая характеристика ОАО «Российские железные дороги»……...
2.2. Анализ системы управления финансовыми рисками в ОАО «РЖД» …
2.3. Принципы управления финансовыми рисками
Глава 3. Совершенствование системы управления финансовыми рисками………………………………………………………………………...
3.1 Способы снижения финансового риска на предприятии ………………
3.2.Пути совершенствования системы управления финансовыми рисками ОАО «РЖД»……
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..
Актуальность темы исследования определяется тем, что риски возникают в деятельности любого предприятия, независимо от вида его деятельности, организационно правовой формы и сроков существования на рынке, и требуют постоянного анализа, контроля и поиска оптимальных решений в области управления ими.
Оценка и управление рисками, в особенности финансовыми, становятся более актуальными и освещаемыми в виду своего огромного значения.
Тема управления рисками становится все более и более существенной как в мировом масштабе, так и в масштабе России.
Развитие экономики стран в условиях нарастания процессов глобализации и интеграции делает особенно актуальной разработку и регулярную оценку эффективности системы управления финансовыми рисками является одной из ключевых для любой организации.
Экономический кризис, который охватил экономики большинства стран, еще больше повышает актуальность рассматриваемой проблемы, требования к оперативному управлению финансовыми рисками. Неразвитость систем контроля над финансовыми рисками является одной из основных причин столь глубокого кризиса, который с финансовых рынков распространился и в реальный сектор экономики. Многие предприятия оказались не защищенными от данного рода факторов.
Поэтому в настоящее время вопросам управления финансовыми рисками на российских предприятиях уделяется возрастающее внимание. Система управления финансовыми рисками на предприятии (СУФР) должна стать объектом периодического мониторинга и оценки эффективности со стороны высшего менеджмента, служб внутреннего аудита. Это связано с изменениями внешней среды, целей и структуры компании и многими другими факторами, которые могут отрицательно повлиять на эффективное функционирование СУФР. Именно поэтому компании так важно определить те методы, которые она будет использовать в рамках проведения оценки эффективности СУФР.
На настоящем этапе развития оценка эффективности систем управления финансовыми рисками затруднена из-за отсутствия единой методологии....
Управление рисками предприятия представляет собой специфическую сферу финансового менеджмента, которая с начала 90-х годов XX века выделилась в особую область знаний – «риск-менеджмент».
Управление финансовыми рисками предприятия представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации рисковых финансовых решений, обеспечивающих всестороннюю оценку различных видов финансовых рисков и нейтрализацию их возможных негативных финансовых последствий.
Главной целью управления финансовыми рисками является обеспечение финансовой безопасности предприятия в процессе его развития и предотвращение возможного снижения его рыночной стоимости.
В процессе реализации своей главной цели управление финансовыми рисками направлено на решение следующих основных задач:
1.Выявление сфер повышенного риска финансовой деятельности предприятия, генерирующих угрозу его финансовой безопасности. Эта задача реализуется путем идентификации отдельных видов рисков, присущих различным финансовым операциям предприятия, определение уровня концентрации финансовых рисков в разрезе отдельных направлений его финансовой деятельности, постоянного мониторинга факторов внешней финансовой среды, генерирующих угрозу возможного недостижения целей его финансовой стратегии.
2. Всесторонняя объективная оценка вероятности наступления отдельных рисковых событий и связанных с ними возможных финансовых потерь. Реализация этой задачи обеспечивается созданием необходимой достоверности информационной базы осуществления такой оценки; выбором современных методов и средств оценки вероятности наступления отдельных рисковых событий, в наибольшей степени корреспондирующих со спецификой рассматриваемых финансовых рисков; определением размера прямого и косвенного финансового ущерба, наносимого предприятию при возможном наступлении рискового события.
3. Обеспечение минимизации уровня финансового риска по отношению к предусматриваемому уровню доходности финансовых операций. Если уровень доходности...
Данная работа была посвящена вопросу организации системы управления рисками на предприятии ОАО «Российские железные дороги». Была достигнута поставленная в дипломной работе цель, а именно: проведение всесторонних теоретических исследований в области управления риском предприятии, анализ существующего положения ОАО «РЖД» относительно выявления, оценки и управления рисками, осуществление собственно оценки рисков, разработка мероприятий по совершенствованию технологии управления риском на предприятии.
В теоретической части работы были исследована природа и экономическое содержание риска. Было установлено, что рыночная экономика несет в себе риск хозяйственной деятельности предприятия. В условиях переходной экономики деятельность предприятий в Российской Федерации подвержена еще большему риску. Нестабильная экономическая среда, внутри которой действуют предприятия, предполагает необходимость систематического анализа финансового состояния. При этом основным объектом исследования должны стать финансовые риски предприятия и возможные пути снижения их воздействия.
Последствия финансовых рисков влияют на финансовые результаты предприятия, они могут привести не только к определенным финансовым потерям, но и к банкротству предприятия. Поэтому одной из задач финансового менеджера является определение именно тех финансовых рисков, которые оказывают влияние на деятельность конкретного предприятия. Главным для финансового менеджера является управление этими рисками или такие действия, которые позволили бы свести к минимуму воздействие данных рисков на деятельность предприятия.
В ходе исследования были рассмотрены теоретические основы управления риском на предприятии, изучены общие методы снижения риска, рассмотрены эффективные механизмы управления рисками предприятия в современных условиях хозяйствования.
На основе теоретических материалов был проведен анализ влияния рисков на функционирование предприятия на примере ОАО «РЖД». На основании проведенного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу