*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформы на Беларуси после отмены крепостного права

курсовые работы, История

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ведение……………………………………………………………………………….3
1.Отмена крепостного права на Беларуси.................................................................4
2.Местные органы государственного управления и самоуправления после реформы 1861г……………………………………………………………………….9
3.Земская реформа………………………………………………………………….14
4.Судебная реформа………………………………………………………………..22
Заключение………………………………………………………………………….31
Список использованных источников……………………………………………...32

После включения белорусских земель в состав Российской империи на этой территории было установлено административно-территориальное деление российского образца и соответствующая ему система местного государственного управления. Реализация буржуазных реформ в Беларуси имела некоторые особенности. Так, по крестьянской реформе 1861 г. за крестьянами трех губерний Беларуси (Виленской, Гродненской и Минской) было признано право на сохранение дореформенного надела земли, т.е. с самого начала на этой территории крестьянская реформа проводилась в жизнь на лучших условиях, чем в центральных губерниях России, в Витебской и Могилевской губерниях, где имели место «отрезки» и чересполосица, которые ухудшали положение крестьян. Цель нашей работы – рассмотреть реформы в Беларуси после отмены крепостного права.
Для достижения поставленной цели требовалось решение следующих задач:
1. Изучить, каким образом происходила отмена крепостного права.
2. Выяснить, какие существовали органы управления и самоуправления в тот период.
3. Определить значение судебной и земской реформы после 1861г.
Объект исследования: права крестьян.
Предмет исследования: реформы после 1861г.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
• анализ научной и методической литературы по проблеме исследования;
• классификация, систематизация и обобщение полученной информации.
Структура курсовой работы: курсовая работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников (22). Общий объем работы - 33 страниц.


Таким образом, вторая половина XIX века – время реформ и государственных преобразований, последствием которых явилось перерождение России феодальной в Россию буржуазную.
Изменилась вся общественная структура, в том числе и государство, и право, и социально-экономический строй. Конечно, рождение нового социально-экономического строя неизбежно должно было пройти длительный путь, и реформы второй половины XIX века лишь первый шаг на этом пути. Но зато шаг наиболее трудный и исторически значимый, поистине революционный. Поэтому вполне уместна его оценка многими исследователями как «революции сверху», однако, по ряду причин незавершенной.
Историческое значение опыта реформ состоит также в том, что они позволили вывести страну из глубокого экономического и политического кризиса и дали мощный толчок капиталистическому развитию страны без каких-либо серьезных потрясений и социальных катаклизмов.
Реформы не были доведены до своего логического завершения. Они не увенчались конституционной реформой. Зарождение парламентаризма не состоялось. Соответственно не завершена была и «революция сверху». Этот провал попыток конституционной реформы, поворот к политике контрреформ не только оттолкнул от правительства либеральные слои общества, он содержал в зародыше тот фактор, который в сочетании с нерешенностью аграрной, социальной, национальной проблем привел Российское государство, в конечном счете, к революционным катаклизмам 1905-1907 годов и 1917 года.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу