*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российские платёжные системы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Развитие платежных систем в России 5
1.1. Понятие и сущность платежной системы 5
1.2. Состояние платежной системы России 10
2. Практика развития российских платежных систем 21
2.1. Развитие платежных систем в сфере услуг связи 21
2.2. Развитие локальных платежных систем за счет потенциала
кредитной кооперации 30
3. Перспективы трансформации платежных систем в экономике
России 37
Заключение 46
Список литературы 48
Серьезным фактором повышения стабильности функционирования финансового сектора и экономики страны в целом является дальнейшее совершенствование платежной системы России, включая проведение мероприятий по расширению безналичных расчетов, внедрение современных технологий и методов передачи информации, повышение защищенности информационных систем, обеспечение эффективного и надежного обслуживания всех участников расчетов.
Совершенствованию платежной системы России будет способствовать развитие Банком России розничных электронных платежных систем. Такие системы предназначены для проведения крупных, срочных, приоритетных платежей, генерируемых межбанковскими рынками, рынками ценных бумаг и другими пользователями, и позволят существенно повысить роль платежной системы России в обеспечении эффективной работы финансовых рынков и осуществить в дальнейшем ее интеграцию в международные платежные системы. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование российских платежных систем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность платежной системы;
- выявить особенности состояния платежной системы в России;
- проанализировать развитие платежных систем в сфере связи;
- исследовать локальных платежные системы на основе потенциала кредитных коопераций;
- рассмотреть перспективы трансформации российских платежных системы.
Объектом исследования являются российские платежные системы.
Предметом исследования являются тенденции развития российских платежных систем.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Андреев С.В., Аксенов В.С., Коробейнова О.М. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Под платежной системой автором понимается исторически сложившийся элемент экономической национальной системы, представляющий собой упорядоченную совокупность организаций, предназначенных для урегулирования и погашения обязательств хозяйствующих субъектов при приобретении ими материальных, нематериальных и финансовых ресурсов, а также законодательства, регулирующего деятельность этих организаций и определяющего характер обязательственно-правовых отношений между организациями и их клиентами.
2. Одним из результатов реализации «Концепции развития платежной системы банка России на период до 2015 года» должно стать «повышение эффективности проведения единой государственной денежно-кредитной политики за счет осуществления в режиме реального времени расчетных операций по ее реализации». Развитие аналитической подсистемы КХД также может способствовать достижению обозначенной цели. Подводя итоги исследования, хочется еще раз отметить значительную роль платежной системы банка России для экономики, как в качестве основной системно значимой платежной системы Российской Федерации, так и в качестве возможного инструмента по оценке процессов, происходящих в реальном секторе экономики.
3. Современное общество ориентировано на модернизацию экономики и повышение ее общественной эффективности, в том числе за счет совершенствования финансовой инфраструктуры и информатизации общественных процессов. Одним из направлений успешного и быстрого достижения поставленных целей выступает создание платежных систем на технической и ресурсной базе операторов мобильных сетей и сети Интернет.
4. Дальнейшее развитие платежных систем в сфере связи представляется возможным и целесообразным в интеграции с платежными системами других сфер и формировании национальной платежной системы. Вместе с тем должны обеспечиваться высокий уровень конкуренции и между платежными системами (до технологически допустимого уровня) сохраняться...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу