*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подросток как особый объект социальной работы

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Особенности подросткового возраста…………………………………5
2. Социальные проблемы подростков…………………………………..12
Заключение………………………………………………………………..25
Список литературы……………………………………………………….27
Введение
Актуальность темы продиктована тем, что в настоящее время все больше становится подростков «группы риска», которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов.
В последнее время эта категория детей рассматривается специалистами прежде всего с точки зрения того риска, которому постоянно подвергаются они сами: риска потери жизни, здоровья, нормальных условий для полноценного развития и т.д.Противоречием является то, что количество подростков «группы риска» увеличивается, поэтому нужны новые методы по профилактической работе с такими подростками.
Проблема заключается в том, что каким должно быть содержание деятельности социального педагога с подростками «группы риска» в образовательном учреждении, для того чтобы оказать помощь и поддержку этой категории детей.
С каждым годом растет количество подростков «группы риска» в школе, а вместе с тем возникают проблемы, которые они не могут самостоятельно осознать, а тем более разрешить их.
Изучив психолого-педагогическую литературу и проанализировав теоретические подходы различных педагогов и психологов, я определила, что подростки «группы риска» - это социально-педагогическая проблема современной школы.
Разные ученые выделяют различные группы факторов, позволяющих отнести детей и подростков к данной категории. Так, по мнению Е.И.Казаковой, можно назвать три основные группы факторов риска, которые создают вероятностную опасность для ребенка: психофизические, социальные и педагогические (как особый вид социальных).
Дети социально-демографическая группа населения в возрасте до 18 лет, имеющая специфические потребности и интересы, социально-психологические особенности. Детей можно разделить на 2 группы: малолетние (до 14 лет), несовершеннолетние (от 14 до 18 лет)
Слово «риск» означает возможность, большую вероятность чего-либо, как правило, негативного, нежелательного, что может произойти или не произойти.
Поэтому, когда говорят о детях «группы риска», подразумевается, что эти дети находятся под воздействием некоторых нежелательных факторов, которые могут сработать или не сработать
Дети «группы риска» это категория детей, которая в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов, ставших причиной дезадаптации несовершеннолетних.
Под понятием дети «группы риска» следует подразумевать следующие категории детей: дети с проблемами в развитии, не имеющими резко выраженной клинико-патологической характеристики, дети, оставшиеся без попечения родителей в силу разных обстоятельств, дети из «неблагополучных», асоциальных семей, дети из семей, нуждающихся в социально-экономической и социально-психологической помощи и поддержки, дети с проявлением социальной и психолого-педагогической дезадаптации.
Группа факторов, порождающих ситуации жизненного неблагополучия: природные (обусловливающие внутреннюю и внешнюю среду развития ребенка), социальные (проявляются во всем многообразии взаимоотношений ребенка с социумом.
Основными причинами являются следующие обстоятельства жизни таких детей: пьянство одного или обоих родителей, их асоциальное поведение (тунеядство, попрошайничество, воровство, проституция), устройство на квартире родителей притонов для криминальных и асоциальных элементов, сексуальное развращение родителями собственных детей, торговля ими, отбывание одним из родителей срока тюремного заключения, алкоголизм, психические заболевания одного или обоих родителей и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу