*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютная система и её виды

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Валютная система: понятие, формы. Национальная, международная (региональная), мировая валютные системы: характерные черты. структура 3
1.1. Эволюция мировой валютной системы: исторические формы существования и их характеристики 5
1.1.1. Система золотого стандарта (1867-1914 г.) 6
1.1.2. Система золотодевизного стандарта (1922-1943 гг.) 7
1.1.3. Система золотовалютного стандарта (1944-1971 гг.) 8
1.1.4. Ямайская система (1976 по н.в.) 10
1.2. Валюта: понятие, виды, валютная обратимость (конвертируемость валют): понятие. виды 14
2. Валютный курс: понятие, виды. Функции, порядок установления. Факторы. Теории валютного курса 16
2.1. Валютный рынок: понятие, функции, институциональная структура. Виды и особенности. Валютные операции. Хеджирование. Спекуляции 27
2.2. Региональные валютные системы. Европейская валютная система. Евро: критерии и последствия введения для экономик ЕС 33
Заключение 40
Список использованной литературы 41
Валютная система является составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В ней сосредоточены проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь.
По своей сути валютная система многосторонняя и обширная, позволяющая функционировать на основе этой системы всему мировому финансовому пространству. Поэтому от ее качественности и надежности, возможности быстро приспосабливаться к изменениям внешних факторов во многом, если не во всем зависит уровень развития стран.
Отмечается также, что существующая система оказалась не в состоянии приспособиться к изменениям в структуре мирового хозяйства, расстановке сил между его основными центрами. Она не противодействует периодически возникающим валютным кризисам, которые угрожают общественному воспроизводству, обостряют нестабильность международных валютных отношений и валютных курсов, ухудшают международную валютную ликвидность. Не способствует она и здоровому развитию национальных финансовых рынков, что сказывается на стабильности всего мирового финансового хозяйства. Если прежде финансовые рынки развитых государств считались «эталоном» для развивающихся, то теперь ситуация изменилась. С одной стороны, политически такой подход отвечает интересам России, с другой, Россия экономически к нему не готова в ближайшей перспективе. Российский рубль пока еще не имеет шансов стать одной из резервных (ключевых) валют, составляющих базис мировой валютной системы.

В заключение своей курсовой работы мне бы хотелось отметить, что экономические, политические, культурные и другие формы связей между отдельными странами всегда опосредуются движением денег, связанным с оплатой приобретаемых товаров, услуг, ввозом и вывозом капитала. Это движение, или обращение, денег между государствами и определяет содержание валютных отношений.
Углубление международного разделения труда, формирование мирового рынка неизбежно приводит к тому, что валютные отношения складываются в определенную систему - мировую валютную систему.
Этим я попыталась еще раз доказать важность, значимость и необходи-мость валютной системы. И хотя в настоящее время этой теме уделяется большое внимание, но в силу быстро меняющегося экономического пространства, появляется потребность в тщательном внимании к этому процессу. Последний уже требует новых реформ, существенных преобразований, которые находятся лишь на стадии разработки.
В своей курсовой работе я попыталась максимально полно отразить ос-новные составляющие валютной системы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу