*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы развития малого бизнеса

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 400

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность малого бизнеса и необходимость его государственной поддержки 4
1.1. Сущность малого бизнеса и его основные проблемы 4
1.2. Значение государственной поддержки малого бизнеса 10
2. Проблемы развития малого бизнеса в России и его поддержка 14
2.1. Малый бизнес в России 14
2.2. Налогообложение в малом бизнесе 17
2.3. Государственная поддержка малого бизнеса в России 20
Заключение 24
Список литературы 26
1. Сущность малого бизнеса и необходимость его государственной поддержки

1.1. Сущность малого бизнеса и его основные проблемы

Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование субъектов хозяйственной деятельности различных форм собственности и размеров. По критерию масштабов деятельности всю их совокупность разделяют на три группы: крупные, средние и малые предприятия. Каждая из указанных групп предприятий имеет собственные внутренние интересы. Это обусловливает различия в стратегии их поведения на рынке, разное отношение к экономической политике государства, непохожесть в способах достижения своих целей и тому подобное. При этом расхождение интересов субъектов крупного, среднего и малого бизнеса вовсе не означает в итоге конфликта таких интересов.
В экономической литературе часто можно встретить противопоставление малого и корпоративного секторов экономики. На этой основе даже появилась концепция «двойной экономики», в которой механически выделены две подсистемы: крупномасштабного производства и производства в малых размерах. Представители этой концепции пытаются доказать необходимость их отделения, существование двух различных рынков, механизмов ценообразования и т.д. Абсолютизация того или иного сектора экономики неправомерна, поскольку каждый из них занимает свое место и выполняет свои функции в структуре экономики. Более того, как показывает практика последних лет, каждый из этих секторов в современных условиях не способен полностью раскрыть свой потенциал без взаимодействия с остальными.
Основу экономики всех без исключения развитых стран, ее количественные и качественные параметры определяет корпоративный сектор, на который приходится львиная доля (70-80%) производства промышленной продукции. «Центром экономического роста, по словам А. Чандлера, – начиная с последней четверти XIX века и по сегодня были и остаются капитало- и наукоемкие отрасли ... В этих отраслях экономическое развитие определяет...


Актуальность темы. Постепенный переход России к рыночным экономическим отношениям существенно изменяет условия общественной жизни. Все больше людей связывают свое будущее с самостоятельной предпринимательской деятельностью. Поэтому возникает потребность в осмыслении процессов становления предпринимательских структур и их влияния на состояние экономики, в необходимости исследования различных форм проявления предпринимательской инициативы.
Предпринимательство согласно нашему законодательству – это самостоятельная инициатива, систематическая, на собственный риск, деятельность по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг и занятие торговлей с целью получения прибыли.
Предпринимательская деятельность существует в конкретных организационно-правовых формах. На выбор форм организации предпринимательской деятельности влияют многие факторы: сферы деятельности, финансовые возможности, преимущества или недостатки организационной формы. Важное значение также имеет анализ действующего законодательства. Предпринимательством могут заниматься отдельные граждане, коллектив людей (предприятие), а также государство.


Опыт большинства зарубежных стран подтверждает, что государственная политика в отношении малого предпринимательства является важным самостоятельным системным направлением социально-экономической политики государства в целом в соответствии с основных национальных интересов. Эта политика формируется по принципу создания благоприятной среды развития малого предпринимательства, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект в стране или в регионе.
Однако система государственной поддержки малого предпринимательства, о чем свидетельствует мировой опыт, формируется с учетом государственного и политического устройства, направлений экономического развития, традиций регулирования и самоорганизации предпринимательской деятельности, состояния бюджетной и кредитно-финансовой системы, уровня общественного сознания и других факторов.
Время исследования организационных структур и механизмов поддержки малого предпринимательства в других странах позволяет определить общие черты, присущие каждой из этих стран, несмотря на модели их развития и те или иные национальные особенности. Эти черты следует учитывать при формировании системы поддержки и развития малого предпринимательства. Это такие черты:
– Наличие специальных правовых актов, определяющих цели государственной политики и регулирующих комплекс вопросов государственной поддержки предпринимательской деятельности;
– Наличие развитой системы специализированных правительственных учреждений и организаций с государственным или смешанным капиталом, обеспечивающих скоординированное выполнение комплекса задач по поддержке предпринимательства, в том числе малого;
– Региональное размежевание функций между центральными, региональными и местными органами государственной власти с делегированием широких полномочий административно-территориальным единицам при сохранении за центральными органами общих координационных функций;
– Разработка и реализация системы государственных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу