*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доверие к себе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 585 руб.

Просмотров: 527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проблема соответствия доверия к себе 5
1.1. Доверие как явление, имеющее двухполюсную природу 5
1.2 Развитие личности 13
Глава 2. Доверие к себе - субъективный феномен личности 16
2.1 Идея доверия к себе в контексте экзистенциальной философии 16
2.2.Теоретико-психологические подходы к обоснованию доверия к себе как субъектного феномена личности 21
2.3. Доверие к себе - субъектное образование личности (теоретическая модель феномена) 32
Заключение 38
Список литературы 40
Глава 1. Проблема соответствия доверия к себе
1.1. Доверие как явление, имеющее двухполюсную природу
По своей природе человек – существо сомневающееся, которому свойственно сомневаться не только в окружающих его людях, но и в самом себе, в своих способностях и умениях. Мы оцениваем, заслуживают ли люди доверия. Однако, насколько сами позволяем себе соответствовать предъявляемым нами требованиям? Основные показатели современной жизни: стремительность, изменчивость, неопределенность. Как человеку приспособиться к этим характеристикам и темпам современного мира? На каких принципах выстраивается идентичность человека коммуникативного общества? Как разрешаются внутренние противоречия? Как оставаться человеку внутренне стабильным и верным самому себе, пребывая в постоянно изменяющемся мире?
Эти вопросы свидетельствуют об актуальности выбранной тематики. Доверие является базовым условием целостного взаимодействия человека с миром, оно выступает фоном для успешного межличностного общения. Однако именно доверие к себе может дать гарантию человеку всегда оставаться самим собой, самостоятельно принимать решения и распоряжаться своей судьбой независимо ни от кого. Доверие к себе играет важную роль в построении жизненной стратегии индивида и, следовательно, непосредственно связано с личностной идентичностью. Доверие к себе способствует сохранению личностной идентичности, и именно поэтому играет важную роль в ее формировании.
Личностная идентичность представляет собой набор характеристик, делающих человека уникальным и отличным от других. В этом контексте важно определить понятие «самоидентичность» как тождественность самому себе. Это осознаваемый образ самого себя, который принимается личностью независимо от сложившихся взаимоотношений с окружающим миром; это присущие поведению человека адекватность и стабильность, верность своему «Я» в самых разнообразных ситуациях.
Как и личностная идентичность, так и ее составляющая – доверие к себе – это качественные показатели...

Актуальность темы. Доверие к миру и людям всегда начинается с доверия к самому себе, которое, в свою очередь, начинается с ответственности за свои слова, свои поступки и свою жизнь. Посмотрим на примерах, в чём разница между доверием, доверчивостью и недоверием.
Доверие (безусловное, разумеется) подразумевает следующие паттерны:
«Я доверяю себе – вне зависимости от того, какой я, как меня называют люди и что они думают обо мне».
«Я доверяю людям – вне зависимости от того, доверяют ли они мне»
«Я доверяю миру – вне зависимости от того, как он ко мне относится»
Заметьте: во всех случаях главный и единственный акцент – на том, кто излучает доверие. Прежде всего, он отвечает за себя – и только затем призывает к себе всех остальных людей и весь мир.
Рассмотрим основу – что же такое доверие к себе? Находясь в двойственной модели, мы увидим, что есть некто «я» – доверяющий субъект и некто «себе» – принимающий доверие объект. Двойственная модель – это альма-матер нашего ума, который всегда сомневается: и в случае доверия к себе он может спросить: а стоит ли доверять? Может, моё мнение (чувство, ощущение, чутьё) мне лжёт? Но доверие – безусловная духовная ценность – а всё безусловное абсолютно и за пределами двойственной модели ума.

Итак, проведенный теоретический анализ позволил переосмыслить некоторые положения классической немецкой философии относительно понимания сущности человека и взглянуть на проблему поиска соотношения родовой и индивидуальной сущности человека как на проблему поиска оптимального уровня доверия человека к себе. Ибо, как было показано всем ходом развития философской мысли, абсолютизация любого из названных полюсов ведет либо к личностной самоутрате, либо к утрате своей индивидуальности. Можно предположить, что поскольку меру доверия к себе не находили в эмпирической жизни, ее вынесли за пределы человека и персонифицировали в образе Божьем, а содержание религиозного учения составляло ничто иное, как концептуализацию меры доверия человека к себе.
Кроме того, проведенный анализ показывает, что вместе с идеей богоутраты и возникновением идеи вседозволенности возникла ситуация философского тупика, безысходности, выход из которой был найден экзистенциальной антропоцентрической философией. Ее представители перенесли центр активности человека и его личной ответственности в субъективный мир, мера доверия человека к себе была "возвращена" человеку, а поиск его сущности переместился в пространство категориального анализа философии человеческих возможностей, творчества, свободы, выбора, ответственности за самого себя и свою жизнь, т.е. тех категорий, которые в обобщенном виде имеют прямое отношение к тому тонкому субъектному образованию, которое можно определить как меру доверия человека к себе.
Таким образом, личностная идентичность – это совокупность индивидуальных качеств, посредством которых человек осознает тождественность самого себя (благодаря некоему постоянству во времени и пространстве) и одновременно отличает себя от других. Доверие к себе является незаменимой характеристикой личностной идентичности. Оно помогает нам понять себя, осознать собственную идентичность. Этот процесс имеет и обратную сторону. Понимая себя, мы доверяем себе и тем самым относимся к своим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу