*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы школьной тревожности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Тревожность как психологический феномен 6
1.1. Понятие тревожности в зарубежной и отечественной психологии 6
1.2. Виды и формы тревожности 13
1.3. Психологические причины тревожности 18
Глава 2. Личностные особенности младших школьников 26
2.2. Психологическая характеристика школьной мотивации 26
2.3. Социальный статус как фактор школьной трефожности 35
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния тревожности на формирование личности младших школьников 40
3.1. Организация и методы экспериментального исследования 40
3.2. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования 51
Заключение 63
Список литературы 66
Приложения 73
События последнего десятилетия являются убедительным подтверждением известного положения, что всякая система образования составляет часть общества и делит вместе с ним все его проблемы.
В отечественной психологии исследования по проблеме тревожности достаточно редки и носят разрозненный и фрагментарный характер. В свою очередь, в последнее десятилетие интерес российских психологов к изучению тревожности существенно усилился в связи с резкими изменениями в жизни общества, порождающими неопределенность и непредсказуемость будущего и, как следствие, переживание эмоциональной напряженности, тревогу и тревожность.
Сравнительно большее количество работ посвящено детям 5-8 лет (что во многом связано с проблемой готовности к школе), исследований тревожности у более старших детей и подростков явно недостаточно. Работы, посвященные сравнительному проявлению тревожности в разные периоды детства, единичны (А.И. Захаров, 1987; В.Р. Кисловская, 1972; Б.И. Кочубей и Е.С. Новикова, 1988). Особо хотелось бы отметить работу А.М. Прихожан «Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика» (2000), где излагаются результаты многолетнего исследования, посвященного изучению тревожности на разных этапах детства: от старшего дошкольного до раннего юношеского возраста.
Изучение тревожности на разных этапах детства важно как для раскрытия сути данного явления, так и для понимания возрастных закономерностей развития эмоциональной сферы человека, становления эмоционально – личностных образований. Именно тревожность, как отмечают многие исследователи и практические психологи, лежит в основе целого ряда психологических трудностей детства, в том числе многих нарушений развития, служащих поводом для обращений в психологическую службу образования.
Объект исследования – тревожность младших школьников.
Предмет исследования – влияние тревожности на самооценку, социальный статус и школьную мотивацию младших школьников.
Цель исследования – выявить влияние...
Тревожность – переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности. Как и любое сложное психологическое образование, тревожность характеризуется сложным строением, включающим когнитивный, эмоциональный и операциональный аспекты при доминировании эмоционального.
Тревога как состояние оказывает в основном отрицательное, дезорганизующее влияние на результаты деятельности детей младшего школьного возраста. Возникновение и закрепление тревожности как устойчивого образования связаны с неудовлетворением ведущих возрастных потребностей ребенка, которые приобретают гипертрофированный характер. Закрепление и усиление тревожности происходит по механизму «замкнутого психологического круга», ведущего к накоплению и углублению отрицательного эмоционального опыта, который, в свою очередь, порождая негативные прогностические оценки и определяя во многом модальность актуальных переживаний, способствует увеличению и сохранению тревожности.
На протяжении младшего школьного возраста влияние тревоги на деятельность опосредуется характеристиками педагогического общения, создаваемой педагогом общей атмосферой класса.
Полученные результаты имеют, несомненно, практическое значение, подтверждая необходимость индивидуально – личностного подхода учителя к учащимся младших классов. В свою очередь, учащиеся, показавшие высокие уровни тревожности, относятся к группе риска, им необходима компетентная психологическая помощь.
Данные экспериментального исследования были представлены в образовательное учреждение.
На основе полученных исследовательских данных, а также на основе теоретического анализа имеющейся литературы по проблеме преодоления тревожности, нами были разработаны психолого – педагогические рекомендации.
В заключении еще раз подчеркнем, что работа по психопрофилактике и преодолении тревожности у детей должна носить не узко функциональный, а общий, личностно ориентированный характер, с ориентацией на возрастные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу